Свежий номер №30 (455) / События
 
Дата публикации: 06.08.2002

Юлия Василькина, pr@softerra.ru

  • Идея использовать Linux для управления майкрософтовской игровой консолью Xbox практически воплотилась в реальность: сообщество Xbox Linux Project, в которое входят разработчики из США, Великобритании и Германии, представило альфа-версию программного обеспечения под названием BIOS, которое может заменить системное ПО консоли и превратить Xbox в рабочую станцию Linux. BIOS позволит управлять основными компонентами и периферией Xbox и установить на нее операционную систему Linux, а в дальнейшем, по задумке программистов, послужит шаблоном для будущих разработок ПО для работы с Xbox. Загрузить альфа-версию BIOS можно здесь: xbox-linux.sourceforge.net/download.php. Кстати, неизвестный доброжелатель, по всей видимости желающий скорейшей линуксоизации всей игровой индустрии, недавно перечислил на счет проекта 200 000 долларов.

  • Как стало известно, с выходом ядра Linux 2.4.19 дистрибутивы этой операционной системы смогут работать с USB 2.0. В «рабочих» ядрах версий 2.5, которые служат для тестирования нового кода, интерфейс USB 2.0 поддерживается уже несколько месяцев. Теперь же поддержка будет реализована и в серии так называемых «промышленных» ядер 2.4, которая, собственно, и используется для выпуска готовых продуктов. Это даст возможность Linux-программистам наконец заняться созданием драйверов для различных устройств, подключаемых с помощью данного интерфейса - приводов CD-RW, цифровых камер, высокоскоростных сетевых карт и т.д.

  • Хорошая новость для тех, кто занимается трехмерной графикой: компания Discreet (подразделение Autodesk) выпустила пятую версию пакета 3D Studio Max, в которой реализовано немало новых полезных функций. Значительно улучшена реалистичность рендеринга благодаря более аккуратной работе освещения (а это первостепенный фактор при создании реалистичных изображений), интегрированным средствам работы с физическими свойствами твердых тел, новым возможностям при наложении текстур. Много изменений и в создании анимации: новая система установки ключей, редактор кривых и Dope Sheet, возможность слияния для анимирования отдельных сегментов. 3D Studio Max 5 полностью совместим с DirectX 9, что немаловажно для создателей компьютерных игр. Кроме того, разработчики повысили производительность программы и скорость обработки трехмерной графики.

    Более подробную информацию о пакете можно найти на сайте компании: www.discreet.com/products/3dsmax.

  • Отношения Apple с Microsoft становятся все более прохладными. Похоже, что Apple принимает решение о смене офисного пакета: компания заключила соглашение с Sun о разработке StarOffice для Mac OS X. Согласно договоренности компаний, в конце года выйдет Mac-версия OpenOffice на основе Java, а уже в следующем году появится пакет StarOffice, причем поставляться пользователям Маков он будет на бесплатной основе. В настоящий момент исходные коды StarOffice переданы программистам из Apple, чтобы ускорить процесс решения главной задачи - реализации в пакете поддержки интерфейса Aqua и графического движка Quartz 2D, предназначенного для работы с графикой в офисных приложениях.

  • Осенью Microsoft выпустит обновление для Visual Studio.Net, пакета, который включает Visual Studio, C++, C# и другие инструменты для разработчиков. Будет улучшена безопасность и повышена производительность пакета, реализована тесная интеграция с будущей корпоративной ОС Windows .Net Server. В обновленную версию также войдут средства проектирования ПО для мобильных устройств.

  • По словам представителей корпорации, сейчас им крайне важно наглядно продемонстрировать преимущества .Net, чтобы заинтересовать и привлечь разработчиков, а потому уже определены дальнейшие планы развития этого пакета. В конце будущего года разработчиков ждет новый, более серьезный апдейт Visual Studio.Net, а также новая версия СУБД SQL Server с кодовым названием Yukon. А в 2004 году, вместе с новой версией Windows (Longhorn) появится третье крупное обновление.


  • Юлия Василькина
    pr@softerra.ru
     


    << Сохранение с потерями
    Все материалы номера
    "Выбирай, дорогой!" >>