Свежий номер №30 (455) / Новости
 
Дата публикации: 02.08.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

1Кто последний?

Череда корпоративных скандалов, прокатившаяся по Америке, продолжается. На сей раз в некорректном ведении финансовой отчетности уличена Qwest Communications International.

Дела компании, чье имя еще недавно не сходило с первых полос газет из-за агонии ее бывшего дочернего проекта, европейского телекоммуникационного гиганта KPNQwest, уже некоторое время расследуют Комиссия по биржам и ценным бумагам (SEC) и Министерство юстиции США. Теперь руководство Qwest публично признало, что ошибки в отчетности действительно были. Фирма, входящая в число крупнейших локальных телефонных операторов США, регулярно завышала свои доходы от продаж коммуникационного оборудования и трафика в принадлежащих ей оптоволоконных сетях в период с 1999 по 2001 год. В общей сложности «приписки» тянут более чем на миллиард долларов. Характерно, что аудитором, проверявшим 2финдокументацию Qwest в указанный трехлетний период, была та же Arthur Andersen, которая засветилась и в скандалах вокруг Enron и WorldCom.

Что ждет Qwest дальше - пока неясно. Вряд ли компания объявит себя банкротом, как WorldCom. Скорее всего будет проведена реорганизация и продана часть активов. 30 июля проштрафившиеся руководители Qwest, WorldCom и еще одного телекоммуникационного гиганта Global Crossing, обанкротившегося в январе, предстали (на фото снизу) перед сенатским комитетом по коммерции, который будет разбираться, что же за мор напал на американских операторов связи. - Е.З.

Не можешь победить - покупай

Корпорация Symantec, наиболее известная на рынке ПО компьютерной безопасности своим пакетом Norton Antivirus, решила радикально укрепить позиции в качестве единого поставщика продуктов и услуг по защите сетей от кибератак. У столь крупной фирмы, оцениваемой суммами в миллиарды долларов, уже имеется в достатке собственных программных средств для выявления сетевых проникновений, установки межсетевых экранов и виртуальных частных сетей. Однако продаются они неважно - аналогичные продукты важнейших конкурентов, таких как Cisco, Enterasys Networks или Internet Security Systems, пользуются заметно большим спросом. Для исправления ситуации было решено скупить более удачливых, но не слишком крупных конкурентов, а также перспективные фирмы, существенно расширяющие клиентуру и спектр рыночных предложений Symantec. В течение одного лишь июля корпорация купила сразу четыре компании в общей сложности за 375 млн. долларов.

Самой крупной покупкой (145 млн. долларов) стала компания Riptech, занимающаяся мониторингом и обслуживанием систем обеспечения безопасности более чем пятисот корпоративных клиентов в тридцати странах, включая правительственные ведомства и 55 компаний из элитного списка Fortune 500. С приобретением Riptech корпорация Symantec становится владельцем технологической платформы Caltarian, обеспечивающей круглосуточный мониторинг сетей, анализ угроз и принятие мер защиты.

Еще одно большое приобретение (135 млн. долларов) - калифорнийская фирма Recourse Technologies с ее ударным продуктом ManHunt для выявления сетевых проникновений на основе анализа аномалий в трафике. Как ожидается, технология ManHunt в самое ближайшее время будет интегрирована в Intruder Alert, собственное серверное ПО Symantec, решающее аналогичные задачи.

Наибольший резонанс в СМИ и Интернете вызвала покупка за 75 млн. долларов популярного портала SecurityFocus.com, с его накопленной за многие годы базой компьютерных уязвимостей Vulnerability Database, и - самое волнующее - знаменитым списком рассылки Bugtraq, давно уже ставшим эталоном «полного раскрытия» информации обо всех дырах в защите, выявляемых экспертами по всему миру. Волнение Интернет-общественности вызвано двумя обстоятельствами: а) появились очень сильные сомнения относительно сохранения в Bugtraq традиционного духа беспристрастности и независимости; б) несколько человек сделали очень приличные деньги на плодах многолетней бесплатной работы большого сообщества энтузиастов. Эти, а также ряд других обстоятельств уже существенно подмочили репутацию Bugtraq, поэтому неизбежно пошли разговоры о целесообразности перехода к иному списку рассылки.

Для полноты картины следует упомянуть и четвертую покупку Symantec, обошедшуюся в 20 млн. долларов, - компанию CyberWolf Technologies, в недавнем прошлом именовавшуюся Mountain Wave. Эта фирма в свое время была создана на деньги специального гранта DARPA, американского Агентства передовых оборонных исследований, ради коммерциализации перспективной разработки - программы CyberWolf для автоматического мониторинга, фильтрации и корреляционного анализа данных, собираемых сетевыми сенсорами и устройствами безопасности. - Б.К.

Попытка не пытка

Благодаря расторопности пиратских групп, нелегально распространяющих музыку в Сети, появление MP3-релизов новейших альбомов и синглов за несколько недель, а то и месяцев до того, как фирменные диски оказываются в руках покупателей, уже перестает удивлять. Как показывает практика и ближайшие warez-сервера, все усилия лэйблов по охране своей собственности, включая внедрение схем физической защиты аудиоданных (вроде Key2Audio), бесполезны.

Как ни странно, но виноваты в том, что MP3-записи льются в Сеть как из рога изобилия задолго до дат официальных релизов… сами лэйблы. А вернее, одна из составляющих рекламных кампаний, подогревающих интерес к анонсированным новинкам - за месяц-полтора до появления дисков в магазинах, звукозаписывающие фирмы рассылают сотни промо-CD на крупнейшие радиостанции, в информационные агентства, журналы, известным диджеям и в отделы маркетинга сетей музыкальных магазинов.

3

4

30 июля в США начались продажи долгожданного альбома Брюса Спрингстина (на фото) «The Rising» - первого альбома, записанного совместно с E Street Band, после «Tunnel of Love» 1987 года. За месяц до релиза, после скандальных событий, произошедших с альбомом рэппера Эминема (см. «КТ» #447), звукозаписывающие компании Columbia Records и Sony Music объявили о том, что намерены отказаться от предварительной рассылки альбома «The Rising», чтобы не допустить появления пиратской копии в Сети. Получатели промо-материалов это заявление встретили без энтузиазма. В качестве утешения Columbia все-таки разослала промо-сингл по радиостанциям (он появился в Сети благодаря MP3-группе RNS, которая, кстати, «зарелизила» и злополучный альбом Эминема). И лишь дюжина полных retail-копий альбома «The Rising» досталась избранным и наиболее проверенным людям, которые должны были написать обзоры и рекомендации в журналах, на страницах Интернет-сайтов и т. д. Но и самые проверенные не устояли. 19 июля молодая, созданная всего лишь год назад MP3-группа CSR выложила в Интернете копию одного из этих промо-CD в замечательном качестве 192k HQ Full Stereo.

Тем не менее, в официальном пресс-релизе, растиражированном мировыми новостными агентствами, лэйблы с гордостью заявляют, что добились своей цели и в день релиза в Сети нового альбома нет, а заполучить его поклонники 52-летнего рок-музыканта смогут лишь купив официальный CD в магазине. Плохо искали, однако. - Т.Б.

Улитка на склоне

Компания Real Networks решила пойти по стопам Netscape Communications, организовав open source-проект, призванный помочь фирме в нелегком деле разработки конкурентоспособных продуктов для веб-вещания. Новая инициатива Real получила название Helix и во многом схожа с проектом Mozilla. Первым шагом Real будет раскрытие значительной части ее наработок - включая описания файловых форматов, протоколов, программных интерфейсов, а также исходного кода некоторых продуктов, включая и самый последний - Helix Universal Server (HUS).

HUS, анонс которого совпал с объявлением всей инициативы, представляет собой универсальный сервер для веб-вещания, поддерживающий не только форматы самой Real Networks, но и еще полсотни форматов других разработчиков (включая Microsoft и Apple). HUS станет одним из основных элементов проекта Helix: отталкиваясь от его кода, участники сообщества разработчиков Helix Community (www.helixcommunity.org) смогут создавать новые продукты. Впоследствии достижения Helix Community будут использованы Real в том же HUS, с которого все и началось (полная аналогия с Mozilla и Netscape Communicator).

5

Свои наработки Real планирует опубликовать в течение нынешнего года под двумя лицензиями: RealNetworks Community Source License (RCSL) и RealNetworks Public Source License (RPSL). Первая предусматривает денежные отчисления за использование информационных ресурсов Helix Community, но не требует от разработчиков, этими ресурсами воспользовавшихся, раскрытия исходного кода своих продуктов. Вторая лицензия, напротив, требует публиковать код, но не предусматривает отчислений.

Удастся ли компании ускорить и удешевить разработку своих продуктов с помощью Helix Community, уверенно сказать нельзя. Аналитики призывают вспомнить, как медленно стартовал Mozilla. Кроме того, затею Real могут подстерегать и другие подводные камни. В частности, не исключен конфликт с Microsoft по поводу поддержки формата Windows Media в HUS: Real не стала приобретать лицензии, а вместо этого изучила работу программ Microsoft и организовала поддержку формата на основе полученных данных. - Е.З.

Долгожданный Ворбис

В середине июля произошло долгожданное событие в области «кодекостроения». Наконец-то после двух лет разработки и вылавливания багов, вышла версия 1.0 единственного по-настоящему бесплатного аудиокодека Ogg Vorbis (www.vorbis.com).

Этот формат действительно заслуживает внимания: качество звучания получается объективно лучше, чем у MP3-композиций аналогичного размера (что достигается за счет улучшенной психоакустической модели), плюс полная бесплатность всех составляющих проекта (как многократно отмечено в официальном FAQ, «совсем не нужно платить, ни в какой форме, никогда и никому…»), в том числе и при производстве 6аппаратных кодеков, плейеров, онлайновом вещании и т. д. Поддержка Ogg Vorbis большинством популярных плейеров и платформ для веб-вещания (в том числе Winamp и, как было объявлено сразу же вслед за официальным релизом кодека, - новым проектом Helix компании Real Networks), делает Ogg Vorbis опасным конкурентом сверхпопулярному, но все-таки не совсем бесплатному MP3. - Т.Б.

Свои Винды ближе к телу

Китай объявил о запуске амбициозного проекта по созданию «национальной» операционной системы, аналогичной по функциональности Windows 98. Цель проекта - порвать с монополией западных компаний в этой области. В разработке системы примут участие 18 компаний и университетов со всей страны - под предводительством Пекинского центра содействия ИТ-индустрии.

К сожалению, технических деталей сообщается крайне мало. Известно лишь, что одним из главных условий станет совместимость новой ОС с пакетом Microsoft Office 2000. Как полагают западные аналитики (IDC и др.), речь идет не о программной совместимости, но лишь о способности работать с документами в форматах этого пакета.

Пожалуй, самым любопытным во всей истории является то, что первая версия таинственной ОС… уже существует! В настоящее время ее тестирование проходит в ряде госучреждений Китая. Это дает повод считать, что китайцы не решились на создание ОС с нуля, предпочтя доработать одну из уже существующих операционных систем. Скорее всего, это коммерческая Red Flag Linux, разработка которой финансируется китайским правительством вот уже в течение года: система успешно локализована и поставляется в комплекте с собственным офисным программным обеспечением. - Е.З.

Уха из пентюха

В конце июля в Японии начались продажи первого серийного ноутбука с водяным охлаждением. Разработчик «булькающего компьютера» - компания Hitachi заявляет, что за водяным охлаждением - будущее ноутбуков, ведь драгоценную энергию батарей более не придется тратить на вращение процессорного вентилятора, а эффективность отвода избыточного тепла с помощью жидкости гораздо выше.

7

8

Оригинальный дизайн Flora 270W (резервуар для охлаждения воды размещен в дисплейной крышке за прозрачным окошком) сразу же стал предметом множества шуток и аналогий с аквариумом. На презентации даже прозвучало предложение запустить внутрь резервуара рыбок. Идея, впрочем, была быстро раскритикована: при том количестве рассеиваемого тепла, что выдает мобильный 1,8-гигагерцовый процессор Pentium 4, рыбки рискуют превратиться в наваристую ушицу. - Т.Б.

Любишь говорить - люби и ручку вертеть!

9Компания Freeplay Energy Group (www.freeplay.net) выпустила генератор для подзарядки сотовых телефонов, использующий мускульную силу пользователя. В корпус FreeCharge, помимо миниатюрного электрогенератора, помещен также аккумулятор на 1000 мАч. Как утверждает компания, покрутив ручку генератора около минуты можно обеспечить телефон питанием на несколько минут разговора или несколько часов в режиме ожидания (а чтобы полностью зарядить встроенный аккумулятор FreeCharge, придется поработать около получаса). Весит аппарат 230 грамм.

Розничная цена устройства, уже попавшего на европейские прилавки, - около 90 долларов. Пока FreeCharge подходит только для моделей Motorola, но в ближайшем будущем планируется выпуск переходников для аппаратов Nokia и других производителей, а также различных карманных компьютеров. Помимо этого Freeplay намеревается применить тот же генератор, что установлен в FreeCharge, в более мощных устройствах - в частности, в системе для подпитки ноутбука. FreeCharge, дополненный солнечными батареями, используется и как элемент питания для переносного радиоприемника Summit, уже появившегося на рынке. - Е.З.

Бить буду сильно, но аккуратно

Всем, наверное, хорошо известно, сколь важную роль в усилении безопасности автомобилей играют так называемые краш-тестеры - специальные установки, на большой скорости разбивающие машину о бетонную стену. Нечто подобное, но уже для испытания прочности сотовых телефонов и карманных компьютеров, создали инженеры-исследователи из Национального университета Сингапура.

Прибор не только по сути, но и по внешнему виду напоминает гильотину, предназначение которой - лишать жизни недешевое электронное оборудование. Тестер разбивает телефонный аппарат о поверхности различной фактуры, помогая понять, какие компоненты чаще всего страдают при падении. Тонкое понимание проблемы, понятное дело, позволяет разрабатывать более надежную электронику. Краш-тестер сингапурских инженеров дает возможность фиксировать и разбивать образец в любой желаемой ориентации, при этом набор сенсоров измеряет ускорение и уровень физической нагрузки на конкретные компоненты образца. Испытания более сотни различных моделей сотовых телефонов показывают, что наиболее чувствительны к ударам жидкокристаллические дисплеи и контакты батарей.

Ведущие изготовители аппаратов мобильной связи - Nokia, Motorola и Sony-Ericsson - уже проявили интерес к краш-тестеру, поэтому сингапурские исследователи, не теряя времени даром, создали фирму Robust Dynamics (www.robustdynamics.com) для коммерциализации перспективной разработки. - Б.К.

Большому кораблю - большая торпеда

Файлообменную сеть KaZaA продолжают лихорадить вирусные эпидемии. Вслед за Benjamin (см. «КТ» #446) неосторожные пользователи имеют шанс подцепить еще одного сетевого червя - Surnova.

Для распространения вирус разбрасывает по зараженному компьютеру свои копии под сотней привлекательных имен (например, «Windows XP key generator.exe» или «Quake 4 BETA.exe») и делает их доступными для скачивания другими участниками сети KaZaA. Как обычно, ставка сделана на самых наивных пользователей, бороздящих просторы Интернета в поисках «халявных краков и 10эксклюзивных варезов». Кроме того, червь, используя пейджер Microsoft Messenger, рассылает всем найденным адресатам свои копии с разными комментариями (например, «Hehe, check this out :-) »).

На данный момент обнаружено пять разновидностей Surnova с разными побочными эффектами (см. www.viruslist.com). Например, Surnova.d седьмого числа каждого месяца пытается удалить все файлы в директории Windows. Surnova.e пошла еще дальше и в этот день старается уничтожить вообще все содержимое диска C. Время от времени все эти штаммы показывают сообщение, которое вряд ли оставит безразличным любого антивирусного эксперта: «Patch the leaks or the ship will sink» («Латайте дыры, или корабль затонет»). - Д.З.


 
Страница 1
Страница 2 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< МикроФишки
Все материалы номера
Повышать качество глупости! >>