Новости

Автор: Компьютерра
Опубликовано 11 мая 2004 года
Zire на седьмом десятке

В преддверии майских праздников компания PalmOne решила пополнить семейство потребительских карманных компьютеров Zire и выпустила модели 72 и 31.

Zire 72, который приходит на смену 71-му, отличается от предшественника дизайном, наличием Bluetooth-связи и, самое главное, 1,2-мегапиксельной
камеры (снимки разрешением до 1280x960, а также видеозаписи 320x240 со звуком). КПК содержит 312-мегагерцовый ARM-процессор Intel, 32 Мбайт RAM (доступно 24), TFT-дисплей 320x320, слот SD/MMC; операционная система — Palm OS 5.2.8. Обращает на себя внимание также возможность работы с MMS-сообщениями.

Zire 31, относящийся к low-end-сегменту, наделен цветным STN-дисплеем (160x160), слотом для флэш-карт и средствами проигрывания MP3-композиций (процессор имеет частоту 200 МГц, объем памяти — 16 Мбайт). Это, пожалуй, самый дешевый наладонник с функциями MP3-плейера — его цена в США составляет 150 долларов (Zire 72 вдвое дороже). Кроме того, в ближайшее время компания намерена модернизировать Tungsten T3 и Tungsten E, а также выпустить облегченную версию смартфона Treo 600 — с ограниченными мультимедийными возможностями и без камеры.
По подсчетам PalmOne, за полтора года ей удалось продать более трех миллионов наладонников семейства Zire. Учитывая не самую благоприятную рыночную ситуацию, показатель очень даже неплохой. Особенно фирма гордится тем, что изрядную часть покупателей Zire составляют женщины. — Т.Б.

0,3 Тбайт на 12 см

Японская компания Optware (www.optware.co.jp), специализирующаяся на голографических дисковых накопителях с особо высокой плотностью записи и производительностью, представила прототип нового компактного устройства. Демонстрировалось оно на Международной конференции по оптическим технологиям хранения данных, состоявшейся в Монтерее (Калифорния).

Голографический метод хранения информации позволяет записывать сотни (в перспективе — до тысячи) гигабайт на
12-сантиметровый диск, внешне похожий на CD или DVD. Для записи используются два лазерных луча, один из которых (сигнальный) просвечивает матрицу со страницей данных (она выглядит как двухмерный штрих-код), а второй — служебный — складывается с ним; полученная интерференционная картина записывается на светочувствительную поверхность. Для считывания достаточно одного луча; отраженный сигнал принимает КМОП-матрица. В традиционной голографической записи лучи направлены перпендикулярно друг другу; в технологии, разработанной Optware, источником обоих лучей, расположенных соосно, служит единственный зеленый лазер (длина волны 532 нм), что значительно упрощает и удешевляет конструкцию и позволяет конструировать компактные приводы, совместимые с CD и DVD.
К лету следующего года Optware надеется сделать накопитель, готовый для промышленного использования (емкостью 200–300 Гбайт), а еще через год — бытовую версию привода и устройство только для считывания. В столь вместительных устройствах нуждаются вещательные компании, хранилища документов и др. — А.Я.

Пока же подобным требовательным заказчикам остается довольствоваться оптическими системами на базе синего лазера с емкостью носителей в десятки гигабайт. Один из разработчиков подобных решений — компания Sony — в конце апреля выпустила на международный рынок компьютерные приводы Professional Disc for Data. Накопители (как внешние, с интерфейсом USB 2.0, так и внутренние SCSI) используют носители однократной и многократной записи емкостью 23 Гбайт (диск упакован в специальный защитный картридж). Скорость чтения составляет 11 Мбайт/c, записи — 9 Мбайт/c. Цена привода — около 3 тысяч долларов, носителя — 45 долларов. — Н.Я.

Недолговечный, блин!

Сколько проживет записанный вами компакт-диск, одному богу известно. Несмотря на то что производители CD наперебой предлагают «болванки со столетним жизненным сроком», а также «рассчитанные на миллион циклов считывания», большинство покупателей относится к этим цифрам с изрядной долей скептицизма. И, как выяснилось, не зря: исследование, проведенное сотрудниками голландского компьютерного журнала PC Active, свидетельствует, что о десятилетиях сохранности данных, записанных на CD, можно забыть — истинный срок жизни «блинов» значительно отличается от мафусаиловых годов, обещанных изготовителями. Застрельщиком эксперимента стал технический редактор журнала Джерон Хорлингс (Jeroen Horlings), в августе 2001 года взявший для тестирования «сидюки» тридцати распространенных марок и ровно через два года проверивший их «боеготовность». Увы, как показало исследование, некоторые CD-R не смогли продержаться даже два года — во время контрольной проверки каждый десятый диск из «опытной партии» прочитать не удалось. Главной причиной преждевременной смерти носителей, по словам экспериментатора, является деградация активного слоя.

Результаты исследования, опубликованные в журнале, вызвали шквал читательских писем, в которых несчастные «прожигатели CD» наперебой делились случаями из жизни, подтверждающими плачевный вердикт. Чего стоит хотя бы история пары молодоженов, чей диск с «медовомесячными» фото дал дуба спустя лишь полгода после свадьбы! Свою лепту в скорбную статистику внесли и профессионалы в области восстановления данных. Так, по словам руководителя цифрового отдела британского Национального архива Джеффри Дарлингтона (Jeffrey Darlington), местные архивариусы зареклись хранить исторические документы на компакт-дисках и используют для этой цели магнитные ленты с тридцатилетним жизненным циклом. А менеджер компании Vogon International Гордон Стивенсон (Gordon Stevenson), которому постоянно приходится иметь дело с клиентами, доверившими компакт-диску информационную безопасность своей компании, заметил: «Наивно ожидать столетнего срока службы от чего-то, на что вы потратили 20 пенсов».

Впрочем, сквозь негодующий хор пользователей изредка прорываются и реплики противоположной стороны. Производители CD уточняют, что обещанные сроки жизни дисков предусматривают их содержание в идеальных условиях, вряд ли достижимых на обычном рабочем месте, и настоятельно рекомендуют «компьютеровладельцам» переносить свои анналы на «более долговечные DVD». Впрочем, не исключено, что и это не поможет, учитывая невеликую разницу в составах активного слоя CD- и DVD-дисков однократной записи. — Д.К.

It’s Kool!

С недавних пор сотрудники лаборатории машинного интеллекта из университета Флориды могут не отрываться от мониторов, чтобы попить пивка в жаркую погоду. Проблему утоления жажды профессорско-преподавательского состава взял на себя робот-официант Koolio — творение сотрудников лаборатории Брайана Пьетроданжело (Brian Pietrodangelo) и Кевина Филипсона (Kevin Phillipson).

Внешне электронный гарсон напоминает гибрид легендарного дроида R2D2 из «Звездных войн» и автомата по продаже газированной воды. В чреве робота размещается небольшой холодильник с напитками на любой вкус, а заказы на обслуживание принимаются им по локальной университетской сети. Получив сигнал вызова, робот выходит из «депо» и начинает путешествие по коридору. Благодаря встроенным сенсорам, он не натыкается на стены и старательно обходит возникающие на пути препятствия. Подъезжая к двери каждой из аудиторий на этаже, робот считывает их номера видеокамерой, анализируя, попал ли он по назначению. Обслужив всех жаждущих, робот отправляется «домой», дабы подзарядиться перед новым ответственным заданием.

Несмотря на то что Koolio был спроектирован для университетских нужд, по словам создателей, ничего не стоит перепрофилировать его для прислуживания обитателям офисов и квартир. Как признаются «отцы» робота, каждый из них во время просмотра остросюжетных фильмов или боксерских поединков неоднократно переживал моменты, когда за баночку живительной влаги был готов отдать полжизни. «Koolio способен доставлять вам это удовольствие 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Попробуйте отыскать человека, который сделает для вас то же самое», — резюмируют конструкторы. Похоже, новинку ждет великое будущее — потребность в электронном гарсоне у населения действительно есть. Как восхищенно отреагировал один из любителей пива, прочитавший новость про Koolio на сайте Slashdot, «вот теперь-то я начинаю всерьез подумывать о том, чтобы жениться на компьютере». — Д.К.

<< стр. 1
стр. 3 >>


<<Микрофишки
Все материалы номера
Голая правда >>