Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

StrongDC++ , "Памаги-и-и-и-ите!" и другие вопросы вселенского значения

Автор greyfox 
StrongDC++ , "Памаги-и-и-и-ите!" и другие вопросы вселенского значения
21/07/2009 16:30
Что такое DC++? Как работает? Зачем она надо?

1) DC++ (она же Direct Connect) - это Р2Р (peer-to-peer) файлообменная сеть
2) Есть DC++ клиенты (программы) и хаб, к которому они подключаются. Хаб хранит список подключенных пользователей, обеспечивает обмен служебной информацией между клиентами, а также чат и поиск. Передача файлов производится между пользователями напрямую.
3) Нужно для обмена информацией (софтом/музыкой/фильмами … и т.п.) между пользователями Direct Connect сети.

Почему именно DC++? Какие она имеет преимущества?

1) Простая настройка.
2) Встроенная система поиска.
3) Автоматическая докачка, и поиск альтернативных источников.
4) Автоматический контроль за целостностью файлов при передаче.
5) Параллельная скачка файла со всех пользователей, у которых он есть.
6) Возможность общения пользователей (чат, приватные сообщения).

Как попасть в эту сеть?

Необходимо установить программу-клиент. Для нашей сети самым лучшим вариантом является StrongDC++ v2.03, так как все основные настройки там уже прописаны. Установив программу, надо ее настроить и подключиться к DC++ хабу.

1. Установка, настройка клиента StrongDC++.

1.1 Где взять программу? Как установить?

Скачать StrongDC++ v2.03 можно отсюда.

1.2 Как настроить?

После запуска откроются настройки программы. Все необходимые настройки уже прописаны. Вам необходимо только ввести свой ник (псевдоним в сети) и расшарить минимум 4Gb информации. Расшаривание файлов производится во вкладке "Шара" (Sharing).

1.3 Чем отличается "Активный" (Active) режим от "Пассивного" (Passive)?

В DC-сети передача данных производится напрямую между пользователями сети. Для передачи данных между пользователями должно быть установлено TCP/IP соединение. Для установления соединения одна программа ожидает входящего подключения, а другая подключается к первой. Активный режим (direct connection) подразумевает, что вы можете принимать входящие соединения. Пассивный - что не можете. Следовательно передача данных между двумя пассивными пользователями невозможна. Иными словами, в пассивном режиме вы можете качать только с активных пользователей.

2. Расшаривание (предоставление в общий доступ) информации (файлов).

2.1 Что надо расшаривать, а что нет?

Расшаривайте файлы, полезные или нужные другим пользователям: музыку, видео, программы (желательно установочные файлы), образы дисков и т.п. Не рекомендуется расшаривать установленные программы/игры. Исключением может служить лишь архив, в который запакована та или иная установленная программа (игра).

2.2 Как расшарить папки?

Расшаривать можно папки. Файл - Настройки - Шара (File - Settings - Sharing) отметьте папки, которые вы хотите расшарить. При выборе вам будет предложено ввести название папки, которое будет видно в вашем списке файлов (файл-листе). Далее начнется хеширование файлов - программа посчитает контрольные суммы файлов (они нужны для поиска одинаковых файлов, разных пользователей и контроля ошибок при скачивании). Этот процесс довольно ресурсоемок. Лучше подождать, пока он завершится. Или нажать "На задний фон" (Run in background), чтобы продолжить работу. При этом хеширование продолжится в фоновом режиме.

2.3 У меня ничего нет! Что же мне расшаривать?

Во-первых, посмотрите ответ на вопрос 2.1.
Во-вторых, даже если у вас действительно ничего нет, то расшарьте хотя бы ту папку, в которую скачиваете файлы.
В-третьих, вряд ли у вас нет ни байта полезной информации.
В-четвертых, по поводу полезности или не полезности данных, посмотрите ответ на следующий вопрос.

2.4 Зачем расшаривать то, что и так есть у многих?

Расшаривать надо любую информацию, которая может быть полезна другим! Например, фильмы, музыку, клипы, игры, дистрибутивы программ и т.п. Даже если те же файлы есть у других пользователей, то вы, как ещё один источник, повысите и скорость (можно качать в больше потоков), и надежность (другие источники могут не иметь свободных слотов, или вообще отключиться от сети, или удалить этот файл, так как он показался пользователю ненужным).

2.5 Что такое хеширование?

Хеширование - процесс создания хеша (уникального значения, своего рода, контрольной суммы) файла. Это значение зависит только от содержимого файла. Это значит, что вам больше не нужно беспокоиться о разных именах файлов при поиске альтернативных источников. Например, если у кого-то есть файл Episode 1 - Series 3.avi, а у другого тот же файл называется 1_03.avi, то они будут иметь одинаковый хеш и вы сможете качать этот файл у обоих. Хеширование проводится только один раз, при расшаривании информации. Если Ваш компьютер при этом завис, не нужно сразу же перезагружаться. Скоре всего он просто занят вычислением хешей. Поэтому лучше просто оставить свой компьютер на некоторое время (время зависит от количества расшариваемой Вами информации).

2.6 Безопасно ли расшаривать файлы?

Да, абсолютно. Вы же не собираетесь расшаривать весь диск C:, я надеюсь. Однако, обращайте внимание на то, что в некоторых папках может находиться информация, которую ни к чему видеть другим пользователям (например, личные документы в папке "Мои документы" или история переписки со другими пользователями в папке с установленной программой QIP). Расшаренные файлы будут доступны другим только для скачивания, ни больше, ни меньше.

2.7 Я скинул в расшаренную папку новый файл - но его не видят пользователи.

Обновите файл-лист: "Файл - Обновить свой список" (File - Refresh file list) или же Ctrl+E. Если не помогло - перезайдите на хаб (либо выключите и включите клиент)

2.8 А могут ли у меня скачать что-то, что я не расшаривал, или скинуть ко мне файл или стереть что-нибудь?

Нет. Пользователи могут только скачивать ваши файлы/папки, которые вы расшарили. Залить к вам файл никто не сможет. Стереть у вас тоже никто ничего не сможет.

2.9 А вот я вижу, что у меня качают то, что я не расшарил? Что делать?

Тот файл, который вы качаете, его кусок. StrongDC++ умеет скачивать файлы сегментами, и частично скачанные файлы доступны для скачки тех частей, которые вы уже скачали. Это ускоряет скачку очень популярных новых файлов.

3. Работа с клиентом StrongDC++.

3.1 Что такое личка (private message)?

Приватное сообщение пользователю. Кликните на пользователе правой кнопкой и выберите "Послать личку" (Send private message). При этом откроется вкладка, где можно говорить один на один. Рекомендуется переносить туда все разговоры, не нужные остальным.

3.2 Что значат иконки слева от имён пользователей и где их можно поменять?

Изначально иконки зависят от типа соединения, выбранного в настройках. Но в некоторых случаях они изменяются.
Домики/Антенны/Телефоны - обозначают тип соединения. Значок абсолютно не играет никакой роли.
Ключик - привилегированный пользователь (оператор и выше).
Галочка на значке - в зависимости от того, соединялись вы с пользователями или нет.
Кирпичная стенка - пассивный режим/включен Брандмауэр Windows или же другой файерволл.
Сетевой жёсткий диск (fileserver) - в сети > 2 часов, > 2 GB расшарено, скачали с него > 200 MB.
Бомба - пользователь, имеющий статус fileserver плюс большая скорость отдачи (>100 кб/с).
Серая иконка - пользователя нет на месте (режим away).

3.3 Что за галочки стоят на иконках некоторых пользователей?

Галочки на иконках пользователей означают, что в этот сеанс клиенту каким-либо образом удавалось успешно соединиться с этим пользователем (т.е. вы можете обмениваться файлами).

3.4 Что означают буквы в квадратных скобках на прогрессбаре при скачке/закачке?

T = Поддерживается контроль по TTH контрольной сумме
Z = Передача со сжатием даных (ZLIB )
S = Зашифрованная передача (надежная)
U = Зашифрованная передача (ненадежная)
P = Источник с недокачанным файлом.

3.5 Что такое TTH?

TTH это сокращение от Tiger Tree Hashing. TTH - метод хеширования. Полученный в результате него хеш выглядит примерно так: HHM72TNVOWS5AUZ4NUNCFQE3PDXFEPUOVIG5WCY.

3.6 Как сделать ссылку?

Для того что бы сделать ссылку на ресурс, достаточно открыть свой файл-лист (меню Файл - Посмотреть свой список), затем щелкнуть правой кнопкой мыши на нужном файле и в открывшемся меню "копировать" выбрать "копировать магнет-ссылку в буфер обмена", после чего перейти в окно чата (лички) и вставить (ctrl+v либо правой клавишей\вставить) её. После чего любому, кто нажмет на нее в окне чата (лички), будет предложено скачать этот файл\начать его поиск\либо ничего не делать. При запущенном клиенте эту ссылку можно добавлять и в окно браузера. При использовании браузера Опера при клике на ссылку клиент запустится автоматически.

3.7 Как правильно настроить ограничение скоростей?

Зайдите в Настройки - Ограничения скорости. (Settings - Limits). Поставьте галочку "Включить ограничения", слева впишите скорость на Скачку (к Вам), справа - на Отдачу (от Вас). Скорость указывается в кБ/с. Минимальное ограничение на закачку - 1024 КБ/с (то есть, 1 МБ/с).

3.8 Как приостановить или отменить скачку?

Пользуйтесь "Очередью скачки" (Download queue). Открывается или по иконке в панели инструментов или через меню Передачи (Transfers) или комбинацией клавиш Ctrl+D. Там отображаются файлы, поставленные в очередь на скачку. Чтобы отменить загрузку, кликните на ненужном правой кнопкой и выберите "Удалить" (Remove). Чтобы приостановить загрузку файла, выберите "Приоритет - Пауза" (Set priority - Paused). Также с помощью приоритетов можно настраивать порядок загрузки файлов - файлы с большим приоритетом скачиваются в первую очередь.

4. Подключение/скачка/поиск (проблемы и их решения).

4.1 Просит какой-то пароль или говорит, что ник уже используется.

Ник можно сменить в настройках. Для этого откройте "Любимые хабы" (Favorite Hubs), нажав на иконку в виде желтой звездочки на панели инструментов или комбинацию клавиш Ctrl+F, там на нужном хабе правым щелчком вызовите меню и выберите "Свойства" (Properties). Впишите/измените ник. Чтобы ваш ник не мог использовать кто-либо другой - зарегистрируйте его (команда "+regme" ). Там же (в свойствах хаба) впишите пароль к нику, который вы (или настройщик) прописали при регистрации ника. Если вы забыли пароль, читайте пункт 4.10.

4.2 Подключился к хабу, вижу чат. Что делать дальше?

Для начала прочитать правила, набрав в чате +rules.
Что-нибудь скачать можно двумя способами:
1) Через поиск: нажмите на иконку "увеличительного стекла" в панели инструментов или нажмите комбинацию клавиш Ctrl+S. Там введите то, что вы ищете, при необходимости задайте дополнительные критерии и нажмите "Поиск" (Search).
2) По двойному щелчку на пользователе в списке скачивается список его расшаренных файлов в виде древовидной структуры. Двойной щелчок на файле начинает его скачку, если надо скачать директорию - щелкните на ней правой кнопкой мышки и выберите "Скачка" (download).

4.3 Почему не работает поиск? / Ничего не могу скачать!

а) Корректность поискового запроса
Поиск работает. Попробуйте 'music' для проверки (без кавычек). Поиск контекстный, он не ищет вещи типа *.avi, *.mp3 и т.п. Вводите название песни/группы/фильма/программы/файла, который хотите скачать. Если ничего не находится - составьте запрос попроще, например, оставив только одно слово или даже часть слова. Кто ищет - тот всегда найдёт!
б) Версия клиента
Смотрите пункты 1.1-1.2.
в) Блокировка
Причиной может быть включенный Брандмауэр, он же файерволл Windows, поэтому его следует отключить в самой панели управления (Пуск - Панель управления - Безопасность (Брандмауэр Windows), а также в службах (Пуск - Панель управления - Администрирование - Службы). Еще одна причина - персональный файерволл антивируса NOD32 3.0.650.0, который блокирует
сетевые подключения. Будет лучше поставить версию 3.0.636.0.

4.4 Таймаут соединения (Connection timeout) !!!

Проверьте настройки файерволла (Брандмауэра); он должен быть выключен. Также проверьте версию клиента (она должна быть не давнее версии 2.00; версия 2.02 - самый оптимальный вариант).

4.5 Что значит "Нет свободных слотов" ("No slots available" ) и как это исправить?

Сообщение клиента "Нет свободных слотов" значит, что у пользователя, у которого вы пытаетесь что-либо скачать, достигнуто максимальное число соединений. Но не спешите расстраиваться! Это также значит, что ваш запрос поставлен в очередь и обязательно будет обработан.

4.6 Что значит "Несоответствие TTH" ("TTH inconsistency" )?

Может быть вызвано:
1. Ошибками файловой системы у владельца файла. Скажите ему приватом, чтобы проверил свой диск утилитами scandisk;
2. Неполным хешированием файла у его владельца. Ему следует обновить список (несколько раз, для профилактики), а Вам - перекачать этот файл заново;
3. Ошибкой на Вашей стороне (некорректное завершение работы программы, или вы однажды скачивали этот файл с неправильного (старая версия, например) клиента).

4.7 Почему программа пишет "недостаточно места на диске", хотя это не так? Как преобразовать FAT32 в NTFS?

Такая проблема наблюдается, если вы скачиваете большой файл ( > 4 GB ) и используете файловую систему FAT32. Эта файловая система не поддерживает файлы размером более 4 GB. Если у вас установлена Windows 2000, XP или более старшая, настоятельно рекомендуется использовать файловую систему NTFS, лишенную таких ограничений.
Для перехода с FAT или FAT32 на NTFS без потери информации на диске можно использовать консольную программу convert.exe. Например, чтобы перевести на NTFS диск C:, нужно написать в консоли:
convert C: /fs:NTFS
Перед этой процедурой обязательно прочитайте руководство по программе (Пуск -> Справка -> набрать "convert" ).

4.8 Почему может сбрасываться расшаренное? Я раньше расшаривал, а теперь вдруг галочек нет на месте...

Программа периодически записывает на диск свой файл настроек. Если программу прервали во время этой записи (например, неожиданным зависанием/выключением компьютера, или просто выбрали "завершить задачу" ), то часть настроек может потеряться, в том числе и список расшаренного. Восстановите галочки, в большинстве случаев повторное хеширование проводиться не будет.

4.9 При входе на хаб пишет "You are already in the hub". Что это значит?

Сообщение "You are already in the hub" переводится как "Вы уже на хабе" и может обозначать следующее:
- Какой то другой человек уже находится на хабе с таким ником. Если вы хотите зайти на хаб, вы должны сменить ник;
- Либо если ваше предыдушие соединение было завершенно некоректно (обрыв связи), то хаб может считать, что все еще на хабе. Подождите немного, затем попробуйте подключиться вновь.

4.10 Я забыл пароль на свой ник. Что мне делать?

Зайдите на хаб под другим именем и напишите в приват любому оператору. Вовсе не нужно подавать запрос на регистрацию того постороннего ника, под которым вы зашли! Чтобы подобных случаев больше не было, выберите пароль, который бы легко запоминался для вас; если же нет - запишите его где-нибудь.

ps.
Логи нашего чата доступны на странице [www.kinnet.ru]
Каталог фильмов доступен по адресу [films.kinnet.ru]

Удачи! cool smiley

Редактировано 4 раз(а). Последний раз 12/02/2013 13:22 пользователем gibbon.
Re: StrongDC++ , "Памаги-и-и-и-ите!" и другие вопросы вселенского значения
01/11/2009 21:39
Не могу ничего скачать. Расшарено 69 Гб. У меня скачивают. А мне пишет " не могу открыть файл: системе не удается открыть путь" Подскажите в чем дело.
02/11/2009 10:27
Скорее всего, неверно указан путь к папке для скачивания, либо она доступна только для чтения. Попробуйте зайти в пункт "Настройки" меню "Файл" и на вкладке "Закачки" переназначить папку для скачивания, воспользовавшись кнопкой "Обзор".
02/11/2009 14:06
Скачивать пытаюсь таким образом: "сохранить в..." указываю путь (пробовал разные) ответ один.
02/11/2009 15:17
В любом случае сначала файл скачается во временную папку для скачки и только потом будет перемещен туда, куда было указано.
angry smileyRe: StrongDC++ , "Памаги-и-и-и-ите!" и другие вопросы вселенского значения
30/12/2009 00:15
Как открыть слот на скачку файла на своем компе?
Re: angry smileyRe: StrongDC++ , "Памаги-и-и-и-ите!" и другие вопросы вселенского значения
30/12/2009 18:26
Файл-настройки-шара-слоты
07/01/2010 13:07
Привет
Не получается настроить стронг на windows 7.
Перепробовал уже ВСЕ помогите.
07/01/2010 13:14
В окне сообщений чата пишет вот это :

[13:12:52] *** Попытка установить соединение была безуспешной, т.к. от другого компьютера за требуемое время не получен нужный отклик, или было разорвано уже установленное соединение из-за неверного отклика уже подключенного компьютера.
07/01/2010 19:28
kin.alex Пишет:
-------------------------------------------------------
> В окне сообщений чата пишет вот это :
>
> [13:12:52] *** Попытка установить соединение была
> безуспешной, т.к. от другого компьютера за
> требуемое время не получен нужный отклик, или было
> разорвано уже установленное соединение из-за
> неверного отклика уже подключенного компьютера.

шару необходимого размера сделал?
07/01/2010 19:29
где клиент брал?
07/01/2010 21:49
Все получилось спасибо.
но есть один вопрос.
Как и посути и за что можно забанить пользователя в чате хаба навсегда???
Была у меня еще и такая ошибка.
Вот мне кажется из-за этого и не получалось.
То есть я был как бы уже соединен с хабом но не одного пользователя в нем не было и меня.
20/01/2010 21:33
Как зарегестрироваться на хабе?
21/01/2010 13:16
Зачем вам, украинцу, регистрироваться на нашем хабе?
21/01/2010 14:16
gibbon Пишет:
-------------------------------------------------------
> Зачем вам, украинцу, регистрироваться на нашем хабе?

наверное, чтобы русский язык выучить winking smiley а то они его совсем позабыли у себя
29/01/2010 07:50
[07:43:31] *** Соединение с p2p.kinnet.ru...
[07:43:31] *** Получен недопустимый аргумент.

Это вообще че за ошибка?????
07/03/2010 18:38
Че у вас за боты(на хабе)...слов вообще не знают, ни нормальных, ни матерных!!!!!!!!!!
14/02/2011 12:38
данная ссылка на скачивание strong не работает.программу можно скачать в теме !стронг! или по ссылке [ftp.kinnet.ru]

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14/02/2011 12:39 пользователем support.
03/03/2011 11:28
я скачал с сайта (http://tfile.ru/) программу StrongDC++и установил ее .Но скачать не чего не могу она выдает KEKS, вы принадлежите сети: Неопознанная сеть
Разделение сетей ВКЛючено, вы можете качать у пользователей только в пределах своей подсети! как мне сделать что бы принадлежать сети: kinnet и можно было кочать что угодно пожалуйста помогите.
03/03/2011 12:24
все нашел прогу скачал с кинета .Теперь качает тока скорости нет что делать помогите
03/03/2011 12:26
Надо просто скачать DC клиента настроенного для киннета.
Ссылки на него внизу этой страницы
И все у вас должно заработать.

А насчет скорости вам поможет вот это

Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12/02/2013 13:26 пользователем gibbon.
03/03/2011 13:29
спасибо все заработало помогло
09/09/2011 16:39
Турбо час увеличит скорость скачивания в StrongDC++ ???

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09/09/2011 22:21 пользователем Владимир.
10/09/2011 10:06
Турбо часы увеличивают скорость в интернет. Если у вас турбо час
увеличивает скорость скачивания в DC значит не настроен маршрут и из локальной сети вы скачиваете через интернет соединение.
Но так как вы подключены по АДСЛ, то возможно, что скорость ограничена возможностями линии.
10/09/2011 11:11
Скорость скачивания из локалки такая же как и с интернета, так и должно быть?
10/09/2011 19:55
Вообще у вас была зарезана скорость до 2мбит.
Сейчас скорость поднята до максимальной 8мбит, но линия у вас выдает чуть больше 5мбит.
Что в принципе может и не быть быстрее вашей скорости в интернет.
10/09/2011 20:43
Спасибо за разъяснения.
10/09/2011 22:56
При скачивании одновременно с локалки и из интернета они будут мешать друг другу?
11/09/2011 00:28
29/09/2011 00:15
Раньше была скорость 10м/с после переустановки винды и соответственно программы StrongDC++ скорость стала меньше 2-3 м/с почему подскажите заранее спасибо.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти