Специальный выпуск №1 (1) / Корпуса
 
Дата публикации: 03.04.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

Большинство покупателей относятся к корпусу как к наименее важному компоненту компьютера.

На практике же бывает, что некачественный корпус становится источником неприятностей: от нестабильной работы всей системы до выхода из строя отдельных комплектующих. Вот параметры корпуса, которые стоит иметь в виду при его выборе:

  • качество и мощность блока питания;

  • система охлаждения (вентиляции);

  • качество изготовления шасси;

  • расширяемость, эргономичность, дизайн;

  • цена.

Прежде чем выбрать тот или иной корпус, стоит понять, на что конкретно могут повлиять его параметры. Начинать выбор в любом случае надо с выяснения мощности блока питания (БП) и того, кто его изготовил. Дешевые БП часто не обеспечивают заявленной мощности, неспособны стабильно поддерживать выходные напряжения, не защищают от повышений входного напряжения и пиков. Особенно страдают от некачественных блоков питания системные платы и жесткие диски. При использовании компонентов, потребляющих большую мощность, использование некачественного БП может привести к неработоспособности системы в целом.

Современные комплектующие, особенно производительные процессоры и видеоплаты, выделяют много тепла, в результате чего температура воздуха внутри корпуса значительно превышать «забортную» (>40° С). Вентилятор БП может не справиться с отводом из корпуса теплого воздуха, поэтому иногда бывает необходимо обеспечить дополнительное охлаждение с помощью одного-двух дополнительных вентиляторов размером 8x8 или 9х9 см. Качественные корпуса, как правило, ими оснащены. По крайней мере, всегда нужно убедиться, что предусмотрены места для установки вентиляторов и в нужных местах размещены вентиляционные отверстия.

Качество изготовления шасси зависит от качества металла и соблюдения технологических допусков. Недорогие корпуса обычно делают из тонкой оцинкованной стали низкого сорта, что приводит к значительным вибрациям при работе, а о необработанные края можно порезаться при сборке. Несоблюдение технологических допусков чревато проблемами при установке комплектующих, например, несовпадением отверстий системной платы с отверстиями корпуса, перекосами при установке плат расширения и пр. Качественные корпуса, напротив, обычно изготовлены из толстой высокосортной анодированной стали, имеют завальцованные края; соблюденные нормы и допуски исключают проблемы при установке комплектующих.

Расширяемость корпуса подразумевает возможность установки разнообразных дополнительных устройств. Современные требования к корпусу примерно таковы: не менее трех отсеков для устройств форм-фактора 5,25 дюйма, одно (желательно два) места для 3,5-дюймовых устройств, и не менее двух посадочных мест под винчестеры. Под эргономичностью корпуса подразумевается удобство установки комплектующих, свободный доступ ко всем устройствам, минимальное число винтов под отвертку. Дизайн оценивается субъективно, и его выбор зависит от вкуса потребителя.


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Рынок. Корпуса.
Все материалы номера
Рынок. Мыши. >>