Специальный выпуск №1 (1) / Рынок. Мыши.
 
Дата публикации: 03.04.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

 
1
Мышки >>

Можно встретить, как самых ненадежных мышей неизвестных китайских родителей, так и вполне приличных - от ведущих мировых производителей. Пожалуй, рекомендовать эту группу можно только в случае вашего желания экономить буквально на каждой мелочи. Ведь доплатив всего доллар-полтора, или понизив уровень известности производителя, можно купить мышь более породистую, из второй группы, что увеличит эффективность работы и удовольствие от нее. Цены в группе колеблются в пределах 2-10 долларов и зависят исключительно от репутации производителя.

Самые популярные мыши на сегодняшний день. За одно или два колесика для прокрутки доплачивать почти не придется, а в современных операционных системах семейства Windows поддержка прокрутки присутствует изначально, и поэтому даже установка драйверов не обязательна. Разброс цен довольно велик: от 3 долларов за изделие малоизвестной фирмы до 20 за бренд. Но ориентироваться следует на 5-9 долларов, именно столько стоят сегодня очень удобные и надежные устройства большинства производителей. Рекомендуется для всех групп пользователей.

Оптические мыши - идеальное решение для любых приложений. Они не требуют периодической чистки механизма, им не нужен коврик, и они работают практически на любой поверхности, исключая, пожалуй, лишь стекло и зеркало. Помимо вышеперечисленных прелестей, точность оптического датчика такой мыши на порядок выше любого механического. Цена стартует от 13 долларов, но при желании обзавестись оптический мышью очень важно помнить о производителе: чем он именитей, тем меньше вероятность быстрого выхода оптики из строя. Также следует иметь в виду, что оптическая мышь - устройство современное, и нарваться на модель с интерфейсом RS-232 вам не грозит. Из производителей подобных устройств мы можем порекомендовать Logitech, Genius, Dexxa, A4Tech, Cherry и Microsoft, цена колеблется в пределах 20-40$.

Недавно компания Logitech выпустила на рынок мышь, где вместо одного оптического датчика используется два, и такое нововведение заметно повысило точность перемещения курсора. Устройство довольно дорогое (порядка 50$), но тем не менее, мы рекомендуем приобрести его всем, кто серьезно увлекается играми жанра «3D-shooter», занимается версткой, дизайном или использует в работе CAD/CAM-системы.

Беспроводные мыши из экзотики постепенно переходят в разряд обыденных и весьма комфортабельных устройств. Главное удобство налицо: провод не ограничивает свободу перемещений и не создает лишних помех на столе. Недостаток - потребность в батарейках и ограниченный срок их службы: от двух до трех месяцев - в зависимости от емкости и стараний производителя. Два слова стоит сказать о взаимодействии приемника, подключаемого к компьютеру, с мышью. В первых моделях использовался инфракрасный интерфейс, который при дешевизне и доступности имел большой недостаток: приемник (примерно, как пульт ДУ у телевизора) должен был находиться в зоне «прямой видимости» мыши, и желательно в одной плоскости. Это не всегда удавалось обеспечить, учитывая своеобразную конструкцию большинства компьютерных столов. В настоящее время проблема снята, так как абсолютное большинство производителей перешло на радиосигнал. Приемник в таком случае можно расположить хоть под столом, хоть на потолке - только бы хватило шнура от него до компьютера и расстояние до мыши не превышало паспортных параметров. Стоят беспроводные мыши от 22-23 долларов за механическую до 45-60 за оптическую. Отметим, что лучше подключать беспроводную мышь через USB-интерфейс, иначе скорость опроса устройства может не всегда достигать максимальных значений.

Мыши с «обратной связью» появились на рынке совсем недавно, однако оригинальность идеи «компенсируется» высокой ценой. Используя такую мышь, можно «тактильно» ощутить поверхность виртуального «рабочего стола»: при наведении курсора мыши на иконку, пункты меню, панель задач и пр., мышь отзовется дрожанием встроенного вибромоторчика, причем вибрация будет разного типа в зависимости от характера объекта. Эти эффекты можно ощутить и в играх, но лишь в случае, если разработчик включил в игру поддержку подобных устройств. Скорее всего, такому устройству самое место будет в домашней игровой системе, поскольку для серьезной работы полезность нововведения сомнительна. Имеющиеся на рынке экземпляры стоят около 50 долларов.


 
1
Мышки >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Корпуса
Все материалы номера
Мыши >>