Специальный выпуск №1 (1) / Мыши
 
Дата публикации: 03.04.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

Устройство под названием «мышь» - это, очень вероятно, именно та часть компьютера, к которой вы будете прикасаться чаще всего.

Даже в офисной «печатной машинке» без нее не обойтись, а что говорить о дизайне или играх?

Присутствующие на рынке мыши подразделяются на пять основных групп:

  • простейшие роликовые, лишенные каких-либо дополнительных функций

  • оснащенные одним-двумя колесиками для прокрутки содержимого экрана

  • оптические

  • беспроводные (оптические и механические)

  • с «обратной связью», позволяющие тактильно ощутить происходящее на экране, будь то игры или будничные перемещения курсора.

Мыши каждой группы могут использовать разъемы, с помощью которых они подключаются к компьютеру, разного типа. Перечислим по порядку: RS-232 (он же COM-порт), PS/2 и USB. Подключение по COM-порту постепенно уходит в прошлое, PS/2 перестанет поддерживаться Intel с 2003 года - поэтому наиболее логично купить USB-мышь, предварительно убедившись в наличии свободного USB-разъема на компьютере.

Выбирать «мышь» надо не только по фирме-производителю, но и «по руке». Самая дорогая мышь не обязательно будет самой удобной, поэтому соблазнившись сверх-оригинальной формой, стоит непременно попробовать изделие «на ощупь». «Мышь» - это в первую очередь рабочий инструмент, и относиться к ней надо именно так.

С давних пор существуют так называемые графические планшеты: перед вами лежит он сам, эдакий виртуальный образ экрана, - а в руке у вас перо с кнопочками: касанием его нужной точки планшета (или нажатием на ту или иную кнопку даже в двух-трех миллиметрах над планшетом) вы инициируете «мышиное» действие. На мой взгляд, держать в руке перо и человечнее, и удобнее, чем мышь, и я, пожалуй, не встречал приложений (кроме, разве, некоторых игр), где планшетом пользоваться было бы менее удобно, чем любого класса мышью. Впрочем, готов признать, что это индивидуальное.

Планшеты раньше стоили несравнимо дорого рядом с мышами, теперь первые подешевели, вторые - подорожали, так что уже можно выбирать. Планшеты бывают малюсенькие (крайнее выражение - так называемый тачпад, по которому вы водите пальцем; чаще всего они встречаются в ноутбуках, но иногда встраиваются и в клавиатуры; едва привыкнешь - становится достаточно удобно), средние (формат А5 идеален для дома и обычной работы) и большие, вплоть до великанов, позволяющих работать с большими чертежами. Правда, цена их в зависимости от размера растет едва ли не в геометрической прогрессии. В последнее время стало хорошим тоном комплектовать графические планшеты мышами, а то и специальными инструментами вроде аэрографа или оптического прицела для оцифровки чертежей. Перья (стилусы) планшетов бывают беспроводными (у брэндов) или цепляются к планшету проводком-пружинкой, что, разумеется, снижает комфорт работы, - зато щадит кошелек.

Наиболее известной фирмой, название которой в компьютерных кругах стало нарицательным для обозначения графических планшетов вообще (как Ксерокс для копиров), считается Wacom. В последние годы она стала выпускать не одни дорогие профессиональные варианты, но и дешевые, так сказать - для дома. Я забыл про еще одну замечательную возможность планшета: только с помощью стилуса можно по-настоящему рисовать, и обычно к Wacom’у прилагается рисовальная программа, которая позволяет вам почувствовать себя настоящим художником, владеющим в равной мере любой техникой живописи и графики.

Еще в клавиатуры порою встраивают так называемые трэкболы (они, впрочем, бывают в продаже и отдельно, иной раз крайне своеобразные: вроде, например, майкрософтовского, детского, с огромным, под две детские руки шаром), - мыши наоборот. То есть, шарик обращен к вам и вы перемещаете его легкими мановениями, за которыми следует экранный курсор. Мышиные кнопки тут же, рядом.

Вообще говоря, как и тачпады, трэкболы были изобретены для ноутбуков, но потихоньку перешли и на компьютерные столы. У них бывают те же проблемы, что и у шариковых мышей: загрязнение роликов, необходимость их периодической чистки (хотя я пару раз сталкивался с бесконтактными, индуктивными треэкболами - редкое удовольствие), а выбрать себе мышь, графический планшет, трэкбол или тачпад - скорее дело вкуса. Могу только сказать - по собственному опыту, - что к любому не криво сделанному указательному устройству довольно скоро приноравливаешься, и оно становится тебе удобным.


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Рынок. Мыши.
Все материалы номера
Рынок. Клавиатуры. >>