Специальный выпуск №1 (1) / Клавиатуры
 
Дата публикации: 03.04.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

Сейчас выбор компьютерных клавиатур воистину огромен, и пользователь с любой толщиной кошелька может найти для себя все, что ему пригрезилось.

Первое, на что следует обратить внимание при покупке клавиатуры, - это, конечно же, марка. Не ждите от нас рекомендаций абсолютно всем покупать Cherry или Logitech, но если вам предлагают клавиатуру под названием «WinKey» или «ClickSmart» ценой 5 долларов - искренне рекомендуем задуматься. Самое обидное, что поначалу дешевая клавиатура будет работать ничуть не хуже, чем любая другая. «Сюрпризы» начнутся потом, месяца через два-три: западание или разбалтывание клавиш, неприятный стук при нажатии часто используемого «пробела» или «Enter’a», прочие мелкие гадости. Полностью устройство выйдет из строя несколько позже - в среднем, месяцев через шесть.

Для подавляющего большинства пользователей вполне подойдет изделие компании Mitsumi или BTC. BTC - едва ли не самая популярная в нашей стране марка, так как ассортимент ее товаров огромен, а цена доступна практически любому. Самые простые устройства стоят 10-12 долларов, а срок их эксплуатации достигает двух лет. Если же говорить об уже упомянутых Logitech и Cherry, то безусловно, работать с их клавиатурами - истинное удовольствие. Но если вы не секретарь-машинистка и не журналист, то удовольствия этого можете и не почувствовать. А вот заплатить придется немало: 25-30 долларов - это нижний предел. Хорошие и недорогие клавиатуры выпускает Genius.

Стоит обратить внимание на клавиатуры, учитывающие особенности анатомии: с подкладками под запястье, с половинками, повернутыми одна относительно другой. Конечно, не всегда удается сразу понять, где и впрямь полезная подстройка «под человека», а где - чисто маркетинговый прием, но на всякий случай - попробуйте и эти возможности. Едва ли не десяток лет назад появившаяся в продаже стодвадцатидолларовая анатомическая клавиатура от Microsoft работает все это время у одного из авторов спецвыпуска безо всяких сбоев , и привычка к своеобразной топографии ее клавиш делает работу на любой другой заметно неудобной, вызывает быструю усталость.

Хорошим примером таких «продвинутых» устройств может служить Logitech Cordless Desktop или Cherry CyBoard. Конечно, такое дополнение повышает комфорт работы с клавиатурой, но будьте готовы платить за это лишние деньги. Обратите внимание еще и на слово cordless - «свободная от привязи», беспроводная. Вариант эффектный, хотя клавиатура (в контексте настольного компьютера, а не, скажем, web-приставки) - кажется, устройство, которому провод мешает меньше всего. Порой такие беспроводные варианты продаются в комплекте с беспроводной же мышью.

И напоследок еще один совет - перед покупкой сконцентрируйтесь на тактильных ощущениях. Может случиться, что клавиатура, которая будет устраивать вас абсолютно по всем параметрам, «на ощупь» покажется неприятной. Ну, а если повезло и в этом - считайте, что вы выиграли.


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Рынок. Клавиатуры.
Все материалы номера
Рынок. Звуковые карты. >>