Специальный выпуск №1 (1) / CD-/DVD-RW
 
Дата публикации: 03.04.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

 
1
Приводы CD-/DVD-RW >>

В предыдущем разделе мы говорили о том, что сегодня CD-ROM заменил дискету как основное средство переноса информации между компьютерами.

Это утверждение верно, однако полноценной такая замена не стала бы, если б на компакт-диски нельзя было легко записывать информацию.

С выходом операционной системы Windows XP, где для создания собственных CD-R (так называются записываемые CD-ROM) и CD-RW (а так - перезаписываемые) даже не требуется установки дополнительных программ, работа с компакт-диском перестает отличаться от работы с дискетой. Есть одно принципиальное отличие: если флоппи-дисковод устанавливается в каждый компьютер (чаще всего его даже не упоминают в конфигурации), то привод CD-RW таким стандартом только обещает стать.

CD-RW должен быть произведен известной фирмой. Это не столько гарантирует качество записи (оно в последнее время достаточно ровное у большинства рекордеров), сколько обеспечивает совместимость с записывающими программами.

Хорошо, если привод оснащен защитой от опустошения буфера. Буфер - это встроенная память, которой обладают все накопители в компьютере (кроме флоппи-дисковода и устройств для чтения флэш-карт). Представьте ситуацию: вы начали записывать диск и куда-то отошли. Через пару минут включается красивый трехмерный хранитель экрана из набора «Microsoft Plus!» или антивирусный сканер, настроенный на проверку системы во время ее простоя. Это требует серьезных затрат системных ресурсов, компьютер немного отвлекается от записи диска и переключается на другие задачи. В старых приводах CD-RW опустошение буфера всегда приводило к порче диска. CD-RW со специальной защитой от таких случаев порчи не допустит. Защита может называться по-разному - SeamLess Link, SafeBurn, BurnProof I&II, JustLink, но суть остается прежней: если буфер опустеет, запись приостановится, а затем - когда ситуация придет в норму - благополучно продолжится. Все современные модели поддерживают одну из упомянутых технологий, но на всякий случай убедитесь в ее наличии.

Единица измерения скорости записи у привода CD-RW та же, что и у привода CD-ROM - 150 Кбайт/с, и маркировка 12х означает способность привода записывать на диск 1,8 Мбайт/мин. Такими темпами на весь диск уйдет не более 6 минут, что вполне устроит большинство пользователей. Более того, записи на такой скорости поддаются даже самые дешевые CD-R-болванки, что при желании позволит немного сэкономить. Но есть и более производительные модели - 16х, 20х, 24х и вплоть до 32х. При наличии свободных средств их покупка вполне оправданна, но будьте готовы, что вам придется приобретать не самые дешевые расходные материалы, если вы захотите задействовать возможности привода полностью.

Указанные скоростные характеристики распространяются только на обычные диски с одноразовой записью. При использовании дисков перезаписываемых приходится рассчитывать лишь на четырехкратную скорость на обыкновенных расходниках и восьмикратную-двенадцатикратную (в зависимости от привода) - на специальных, промаркированных как «high speed».

Стандартный однократно записываемый диск (CD-R) емкостью 700 Мбайт (нормой считается 650) от производителя среднего звена (громкие имена на коробочке нужны только владельцам высокоскоростных приводов, а на скоростях до 12-й - 16-й качество будет примерно одинаковым) стоит 70-80 центов. Чуть дешевле обойдется диск, емкостью 650 Мбайт - порядка 65-75 центов. Для записи в меру важных данных (например, игр, которые нужны в течение полугода после выхода, а иногда и того меньше) на средних скоростях (до двенадцатой) подойдут диски, продаваемые в технологической упаковке - запаянными в целлофан, без коробочек и конвертов. Цена в таком случае понижается до 25-50 центов (опять же, в зависимости от марки).

При выборе перезаписываемых дисков (CD-RW), напротив, марка имеет большое значение. Цена качественных дисков со скоростью записи до 4-кратной колеблется от доллара до полутора, а диски, допускающие запись на двенадцатой скорости, предлагаются за 1,5-2,2 доллара.

Несколько слов о записи DVD. Существует целых три варианта DVD, допускающих перезапись: DVD-RAM, DVD-RW и DVD+RW. DVD-RAM мы не рассматриваем, так как это дорогое и не совместимое с обычными приводами решение.

Остальные два тоже недешевы (привод стоит около 500 долларов), а главное различие между DVD-RW и DVD+RW заключается в том, что последний не поддерживает диски DVD-R (то есть DVD с одноразовой записью). В то же время DVD+RW - перспективное решение, и если цена не смущает, более удобное устройство для хранения мультимедийных архивов придумать трудно. Перезаписываемые диски стоят порядка 14 долларов за штуку, а DVD-R обойдутся в 8-10 долларов. Учитывая емкость носителя (4,7 Гбайт), это не слишком дорого.


 
1
Приводы CD-/DVD-RW >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Звуковые карты
Все материалы номера
Рынок. CD-/DVD-ROM. >>