Специальный выпуск №1 (1) / HDD
 
Дата публикации: 28.03.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

На жестком диске (винчестере) хранится информация, накапливаемая вашим компьютером, а также установленное программное обеспечение и временные данные.

По мере совершенствования технологии производства винчестер из громоздкого ящика превратился в продолговатую коробочку шириной немногим более 3,5 дюйма, при этом максимальная емкость возросла от нескольких мегабайт до сотни и более гигабайт. Представить эту разницу можно, если знать, что на одном из первых винчестеров тексты журнала, который вы держите в руках, уместились бы раз десять, а картинкам места бы не хватило. На современной модели Western Digital 1200ВВ этот же журнал с картинками скопировался бы 100 раз, а без оных - 120 тысяч раз! Рост объемов определяется потребностями покупателей: пожалуй, не существует идеальной емкости, которой хватит каждому. Практически любой винчестер можно забить до предела, особенно если его владелец увлекается коллекционированием видео или современных игр.

Рынок дисков потерял двух сильных игроков. Не успело завершиться поглощение марки Quantum компанией Maxtor, как объявила о прекращении выпуска винчестеров для настольных систем фирма Fujitsu. В итоге новинок следует ждать только от четырех фирм - уже упомянутой Maxtor, Western Digital, IBM и Seagate.

Тем не менее, для эффективной конкуренции игроков на рынке осталось довольно. Огорчает уход Fujitsu, поскольку ее винчестеры были недороги и достаточно надежны. Но если вдруг цены на диски вырастут (сейчас изготовители балансируют на грани рентабельности), не исключена вероятность возвращения компании - при наличии собственных производственных мощностей это небольшая проблема.

Говоря о винчестерах, мы имеем в виду диски с интерфейсом IDE. Этот интерфейс поддерживает любая системная плата, а скорости передачи данных, которую он обеспечивает, хватит для каждой из описываемых нами конфигураций. Тем не менее, обратите внимание на такой параметр, как число оборотов шпинделя в минуту. Ситуация почти такая же, как в стиральной машине, - чем быстрее вращается барабан при отжиме, тем быстрее белье становится сухим.

Правда, многое зависит от конструкции самого барабана - при недостаточном размере отверстий или их малом количестве вода выходит наружу медленно, и маломощная машина с правильным барабаном иной раз справится с отжимом быстрее. В современных IDE-винчестерах диски, как правило, крутятся со скоростью 5400 или 7200 об/мин. Выше скорость и плотность записи информации на пластину - быстрее обмен данными. При этом быстрое вращение пластины с низкой плотностью записи может привести к худшему результату, чем относительно медленное вращение более емкой пластины.

И еще один интересный аспект: конкуренция привела к тому, что продукция разных производителей на поверку оказывается потребительски очень и очень похожей. Если компьютер покупается в проверенной фирме, можно не обращать внимания на марку винчестера. Определитесь с объемом, скоростью вращения пластин, плотностью записи на них - а выбор производителя оставьте на совести продавца, он ручается за это гарантией. С другой стороны, вам по гарантии могут заменить винчестер, но потерянные данные не вернет никто.


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Рынок. HDD.
Все материалы номера
Рынок. Видеокарты. >>