Специальный выпуск №1 (1) / CD-/DVD-ROM
 
Дата публикации: 28.03.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

Еще десять лет назад основным и едва ли не единственным средством переноса информации между компьютерами была стандартная дискета емкостью 1,44 мегабайта 1.

С ее помощью переносилось абсолютно все - от игр до баз данных. Дисководы и сейчас присутствуют в большинстве систем, но объемы переносимой информации возросли, и главным транспортным средством стали компакт-диски, или CD-ROM.

В массовых количествах приводы CD-ROM появились в розничной продаже в 1995 году. Это были очень простые (и очень дорогие) по нынешним временам устройства, передающие в секунду не более 150 килобайт, как обычные проигрыватели звуковых дисков. В дальнейшем эта величина была принята за единицу измерения скорости привода: таким образом, современная модель, маркированная значком 52х, передает информацию со скоростью до 7,8 Мбайт/с. Сегодня CD-ROM постепенно вытесняются приводами DVD-ROM, по мере снижения цен и на них, и на диски DVD. Мы не можем рекомендовать читателю отказаться от покупки обычного CD-ROM в пользу более дорогого (но и более современного решения), потому что для некоторых задач покупка привода DVD-ROM может оказаться экономически нецелесообразна.

Цена «входного билета» в мир DVD немного выше. Пока не налажен массовый выпуск игр на DVD, а цены на DVD-R (DVD-RW, DVD+RW, DVD-RAM) резко не упали, единственная польза от таких дисков - возможность просмотра фильмов c великолепным качеством звука и изображения. Однако желание устроить дома настоящий кинотеатр влечет за собой дополнительные расходы - на многоканальную звуковую систему, монитор с большей диагональю или видеокарту с качественным телевизионным выходом (но тогда понадобится еще и приличный телевизор). Стоит ли на все это тратиться? Решение, безусловно, за покупателем, тем более что диски с фильмами в формате MPEG-4, в огромном количестве и задешево предлагаемые на лотках-развалах, в последнее время стали чрезвычайно популярны. Ситуация похожа на выбор кофе: по будням мы пьем обычный растворимый и вполне им довольны. Однако для гостей или для себя по праздникам варим настоящий, свежемолотый, и совершенно не жалеем о дополнительных затратах и на сам кофе, и на джезву: название вроде бы то же - кофе, но ощущение остается совершенно иное.

Сегодня часто приводят доводы о бессмысленности покупки традиционного привода CD-ROM или даже DVD-ROM. Устройства для записи дисков (приводы CD-RW) заметно подешевели, так зачем покупать «изделие вчерашнего дня», когда можно легко идти в ногу со временем? Тем более что комбайны из DVD-ROM, CD-ROM и CD-RW в одном корпусе тоже подешевели. Но!.. считывать диски, писать сборники и архивы с винчестера будет удобно, а если придется скопировать диск? Потребуется взять оригинал в привод, переписать содержимое на винчестер, заменить диск - и лишь после этого начать запись… Долго и, как показывает практика, не слишком удобно. Для компьютера идеального мы рекомендуем остановиться на варианте CD-ROM (DVD-ROM) плюс «писалка» (CD-RW). Получится ненамного дороже (если и вообще дороже) комбайна, зато комфорт - на высшем уровне.


1 (обратно к тексту) - Одновременно существовала еще и гибкая пятидюймовая дискета емкостью 1,2 Мбайт, а еще раньше - емкостью 180 и 360 Кбайт, но давайте считать те времена совсем уж доисторическими.


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Рынок. CD-/DVD-ROM.
Все материалы номера
Рынок. HDD. >>