Специальный выпуск №1 (1) / Рынок. Память.
 
Дата публикации: 28.03.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

  • SDRAM (synchronous dynamic random access memory, или синхронное динамическое ОЗУ) вошла в обиход в конце 1996 года. Три стандарта сменилось с тех пор - РС-66, РС-100 и РС-133 (цифра означает тактовую частоту памяти в мегагерцах), и вплоть до середины 2001 года позиции SDRAM на рынке казались непоколебимыми - цена доступная, пропускная способность достаточная. Сегодня SDRAM постепенно сдает позиции, вытесняемая более производительными типами памяти.Однако благодаря огромному количеству систем, ее поддерживающих, об окончательном уходе с рынка говорить еще рано. А для платформ на базе Pentium III или Celeron лучшего решения не существует.

  • DDR SDRAM (double data rate SDRAM) отличается от обычной SDRAM тем, что на той же частоте имеет вдвое большую пропускную способность. Правда, речь идет только о передаче потока данных, тогда как запросы на их получение поступают с той же скоростью, что и у SDRAM. Представьте, что вы задаете вопросы, а отвечают вам со скоростью вдвое большей, чем вы спрашиваете. Если у вас несколько достаточно «емких» вопросов (компьютерные игры обращаются к памяти нечасто, запрашивая пересылку больших объемов информации), ответы на них будут получены, скажем, вместо получаса всего за пятнадцать минут. Но если ваши вопросы коротки и многочисленны, а ответ на них ожидается в виде «да» или «нет» (так «поступают» офисные приложения), проку от скорости источника информации будет не слишком много.Таким образом, компьютерные игры работают на DDR SDRAM значительно быстрее (хоть и не в два раза), а разница на офисных приложениях не так заметна. Спецификации DDR-памяти получили название не по частоте, как в случае SDRAM, а по пропускной способности, измеряемой мегабайтами в секунду, - PC-1600 и PC-2100.

    На рынке уже появилась более быстрая PC-2700, работающая на частоте 333 МГц, но пока что все ее возможности можно задействовать лишь на системных платах с наборами микросхем VIA (для Athlon и Pentium 4) и SIS (для Pentium 4): Intel не успела выпустить соответствующий чипсет.

    DDR SDRAM - оптимальное решение для любой современной системы, вне зависимости от того, построена она на процессоре Intel или AMD. Покупая DDR-память, следует отдавать предпочтение продукции только известных производителей. Это связано с тем, что не все производители второго звена строго следуют спецификациям.

    Устанавливать DDR SDRAM в систему на Рentium III или Celeron вряд ли оправданно. В то же время для Athlon это практически безальтернативное решение по соотношению цены и качества, а для Pentium 4 оно постепенно становится таковым.

  • Rambus DRAM (DRAM от фирмы Rambus) - чемпион по производительности. Ее внутренняя тактовая частота - 400 МГц, результирующая - 800 (при передаче данных).

    Серьезному (хотя бы в два раза) отрыву от конкурентов мешает узкая шина - всего 16 разрядов вместо 64 у прочих типов памяти: мы можем бежать к выходу из помещения сколь угодно быстро, но если нам в конце придется с трудом, тратя драгоценное время, протискиваться через узкую дверь, а у медленных конкурентов выход широк и свободен, то снаружи мы окажемся не в два-три раза быстрее соперников, а с гораздо меньшим отрывом. Тем не менее, Rambus DRAM благодаря высокой тактовой частоте имеет высокое быстродействие: выигрыш в производительности по сравнению с аналогичной системой на SDRAM составляет 5-10 процентов, а в трехмерных играх - 30-35 процентов. Отрыв от DDR SDRAM составляет те же 5-10 процентов на всех приложениях. При этом Rambus SDRAM стоит вдвое больше, чем SDRAM: цена 128-мегабайтного модуля (PC-800) 60, 256-мегабайтного - 90, 512-мегабайтного - 300 долларов.

    Важное достоинство Rambus DRAM - стабильное качество вне зависимости от производителя: фирма Rambus, владелец лицензии и эксклюзивный партнер Intel, тщательно отбирает компании-лицензиаты.

    Модули RIMM, в которых выпускается Rambus SDRAM, в отличие от DIMM, устанавливаются попарно, подобно памяти EDO и FPM в старых Pentium-системах. Если на системной плате останутся свободные разъемы под память, необходимо установить специальные заглушки (для других типов памяти этого не требуется).


  • Компьютерра
    site@computerra.ru
     


    << Процессоры
    Все материалы номера
    Память >>