Специальный выпуск №1 (1) / Процессоры
 
Дата публикации: 28.03.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

Ситуацию на рынке процессоров можно определить так: идет затяжная война между платформами Intel и AMD, которая очень выгодна покупателям.

Системы на процессорах Intel стабильнее и проще в настройке, зато AMD предлагает бульшую производительность за меньшую цену. Для разных целей, конечно, применяются разные процессоры. Мы рекомендуем использовать процессоры AMD в игровых системах, где можно немного рискнуть стабильностью во имя скорости. В остальных случаях лучше отдавать предпочтение продукции Intel, поскольку для нее риск повреждения от перегрева стремится к нулю, а в случае с Pentium 4 и вовсе ему равен. Интерфейсный разъем, в который устанавливается любой современный процессор, называется Socket («гнездо»). С первого взгляда одно гнездо от другого отличит лишь профессионал, поэтому новичкам лучше ориентироваться по надписям на них.

Socket 370 - единый формат для последних версий Pentium III и Celeron. Некоторое коварство со стороны Intel заключается в том, что не каждый процессор для Socket 370 будет работать на вроде бы подходящей системной плате, сделанной год назад или ранее. Речь идет о Pentium III и Celeron на ядре Tualatin - для них поддержка требуется на уровне чипсета. Вас эта проблема особенно волновать не должна: укомплектовать устаревшей системной платой могут разве что офисный компьютер на базе дешевого процессора Celeron, однако модернизация такого компьютера посредством замены процессора вряд ли будет иметь смысл.

Socket 423 и Socket 478 - гнезда для Pentium 4. Здесь важно быть очень внимательным, потому что процессоры под Socket 423 снимаются с производства, их цены обновляются не слишком оперативно, и есть опасность купить устаревший вариант дороже, чем новый. Никаких отличий в производительности между ними нет, но если в систему с Socket 478 в дальнейшем можно будет установить, скажем, Pentium 4 2200 МГц и старше, то модельный ряд под Socket 423 ограничен 2 гигагерцами. Это имеет значение? Пожалуй, да. Pentium 4 покупается не для офисной машины, где тактовая частота не влияет на скорость работы. Для серьезных задач (даже для игр) лишние две сотни мегагерц имеют значение, и не стоит отказываться от возможности их использования .

Socket 462 - универсальный разъем для процессоров AMD. Хорош тем, что не преподносит сюрпризов, в отличие от решений Intel. Если процессор можно вставить в гнездо, значит, он будет работать, разве что потребуется обновить BIOS, что под силу любому пользователю. Такой подход, несомненно, более гуманен по отношению к потребителю.

Не стоит покупать морально устаревшую системную плату, даже если на ней может работать новейший процессор. Причина проста - даже за год подрастут скорости шины, появятся новые стандарты памяти, придумают очередные «примочки», а новый процессор без всего этого останется работать, как опытная повариха в тесной и неприспособленной кухоньке. Вроде бы и мастер хороший, но условия не способствуют эффективности.

Модельные ряды процессоров, которые сегодня можно встретить в продаже, представлены во врезке.


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Рынок. Процессоры.
Все материалы номера
Рынок. Память. >>