Специальный выпуск №1 (1) / Память
 
Дата публикации: 28.03.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

Выбирая оперативную память, следует помнить: определяющее значение имеет объем, а не тактовая частота.

Частота, конечно, играет роль, но попробуйте для сравнения поработать на системе, где установлено 256 Мбайт, а потом - на другой, с 64 Мбайт, пусть даже более быстрого и современного типа. В любом приложении приятнее работать с памятью большего объема, и не удивительно: даже самая медленная оперативная память все равно на порядки быстрее диска, на котором операционная система создает временные файлы при нехватке ОЗУ. Разумеется, при одинаковом объеме выиграет более скоростное решение, но в большинстве случаев перемены не заметит иной опытный игрок, не говоря уже о пользователе офисных или несложных мультимедийных приложений.

Какому бы вы типу памяти ни отдали предпочтение, важно помнить: чем известнее производитель модуля памяти, тем качественнее результат. Можно смело покупать продукцию следующих фирм: Kingston, Infineon, Transcend, Samsung, Nanya, Mushkin, Apacer, Viking, Kingmax, PQI и Crucial. Очень неплохи бывают модули тайваньских производителей NCP и M.tec. Следует представлять себе разницу между производителями модулей памяти и изготовителями микросхем. Первых, естественно, гораздо больше. Учитывая, что такие известные производители микросхем, как Micron, Toshiba, Hynix (в «девичестве» Hyundai), сами модули памяти не производят, а чипы у них может купить кто угодно, есть риск столкнуться с некачественным товаром

В большом количестве на рынке присутствуют дешевые с непонятными кличками модули, сделанные, очевидно, с помощью больших паяльников на задворках Китая. Среди них встречаются качественные экземпляры, однако такая покупка сродни лотерее.

Если фирма-продавец внушает доверие, можно рискнуть. Ситуация осложняется тем, что теста со 100-процентной гарантией для проверки качества памяти не существует: даже имеющиеся в большом количестве утилиты могут дать ошибочный результат из-за недостаточно близкого знакомства с чипсетом вашей системной платы. Поэтому если вы не уверены, что сможете обменять или вернуть некачественный модуль, лучше не поскупиться и приобрести товар с проверенной репутацией.

Что касается количества памяти, то становящаяся все более популярной операционная система Windows XP для полноценной работы требует не менее 256 Мбайт ОЗУ. Полноценная работа означает мгновенное открытие и закрытие окон, переключение между офисными приложениями, но не более того. Новые трехмерные игры потребуют как минимум 392 Мбайт, а лучше 512, иначе компьютер будет постоянно обращаться к диску. Для игр в среде Windows 98 или Windows ME достаточно 256 Мбайт, однако многие новые комплектующие стабильно работают только под Windows XP, так что, возможно, вскоре вам придется установить эту систему.

Поэтому, прикинув потребности в оперативной памяти, нужно полученную цифру умножить на два. Переход от 256 Мбайт к 512 будет не столь ощутим, как от 128 к 256, но комфортную работу и отдых он гарантирует.

Подробнее о типах памяти можно узнать из врезки.


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Рынок. Память.
Все материалы номера
Рынок. Чипсеты. >>