Специальный выпуск №1 (1) / Системные платы
 
Дата публикации: 27.03.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

Это главная деталь в компьютере, от надежности которой зависит работа системы в целом. Сами по себе видеокарта и жесткий диск могут вообще «не подозревать» о существовании друг друга, тогда как системная плата соединена с каждым из них напрямую посредством разъема или кабеля. Стоит ей внезапно дать сбой - либо видеокарта покажет на мониторе какой-то мусор, либо на диск в этот момент запишется бессмысленный набор символов вместо красивой картинки или файла с важными данными.

Именно по этой причине выбор системной платы - определяющий момент при покупке нового компьютера. Есть комплектующие, на которых можно немного сэкономить, но в случае с системной платой эти эксперименты лучше не проводить. Пусть видеокарта будет нести на себе имя поскромнее - в худшем случае, картинка на экране станет чуть менее четкой или игры будут работать немного медленнее. Но если попадется некачественная системная плата (что среди дешевых вариантов встречается сплошь и рядом), вместо картинки и игр будет лишь головная боль и долгие часы разъездов в обнимку с компьютером по гарантийным мастерским.

Мы можем выделить две группы производителей системных плат, которые хорошо зарекомендовали себя у покупателей.

  • Производители, изделия которых гарантируют стабильную работу и отсутствие возможных сюрпризов: AsusTek, Intel, Iwill, A-Open, Epox, Soltek, Gigabyte, MicroStar (MSI), Abit, Tyan, Supermicro.

  • Производители, чья продукция вполне качественна, тем не менее, вероятность возможных аппаратных или программных несовместимостей немного выше: Chaintech, Soyo, DFI, EliteGroup, FIC, Acorp.

  • Есть и третья группа, рекомендовать которую для сборки идеального компьютера нельзя ни при каких обстоятельствах. Это очень дешевые решения, которые в отдельных случаях могут работать стабильно, но в большинстве своем не оправдывают денег, сэкономленных при их покупке: SuperGrace, PC Chips / Elpine, Zida (торговая марка - Tomato).

Разница в цене между системными платами из первой и третьей группы может достигать 30-40%, хотя по заявленным возможностям и характеристикам они весьма схожи. За что же тогда приходится платить покупателю при выборе, например, платы от AsusTek?

Здесь картина ровно такая же, как при покупке электрического чайника. Вот стоит красивый чайник Bosch или Siemens, а напротив - внешне похожий китайский по несравнимо меньшей цене. Вы выбираете Bosch, и ваша покупка займет считанные минуты: продавец лишь подпишет фирменный гарантийный талон - и все.

Покупка китайского чайника - процедура уже менее приятная. У одного экземпляра отломан кабель (неудачная конструкция крепления), у другого - трещина в крышке (последствия транспортировки), третий на вид вполне нормален, вот только спираль не нагревается. Наконец, вы определились с чайником, принесли домой и стали его интенсивно использовать. 440

Проходит полгода. Чайник Bosch как работал, так и будет работать. А у китайского уже и надписи облезли, и выключаться он сам отказывается, порой внутри что-то искрит. Работает, конечно, но домочадцам приходится быть настороже.

Безусловно, сломаться может любое устройство, не важно, чайник это или системная плата. Речь здесь идет только о вероятности данного события: при покупке платы из первой группы она стремится к нулю, в случае приобретения изделия второй группы это стремление немного слабее, третья же группа здесь совершенно непредсказуема.

Как и китайский чайник, дешевая плата может работать, с неприятным постоянством демонстрируя свой крутой нрав. То обнаружится несовместимость с новой картой или диском, то компьютер повиснет, причем стоит вам принести его в ремонт - можете не сомневаться - все сразу будет нормально. Принесете обратно домой - тут же появится новый сбой. Отчего, почему - неизвестно. Неизвестно никому, включая самого производителя системной платы.

Разница в цене между первой и третьей группой на практике составляет сумму порядка 30-50 долларов. Если эти цифры продолжают вас пугать, или вы решили сэкономить - остается только искренне пожелать вам удачи. Бывает, что совсем дешевые платы показывают себя очень неплохо, но обещать вам этого ни один грамотный продавец не рискнет. Известный бренд включает в цену своего изделия некую страховку от неожиданностей, и мы очень советуем этот «страховой полис» приобрести.

Разобравшись с производителями системных плат, поговорить о чипсетах.

Чипсет - это набор микросхем на системной плате, который отвечает за взаимодействие всех устройств компьютера между собой.

Для каждого поколения процессоров существуют свои собственные чипсеты, поэтому установить через год-полтора на купленную сегодня системную плату новый процессор Intel или AMD скорее всего не удастся. Расстраиваться по этому поводу абсолютно бессмысленно - такова хитрая политика производителей процессоров, которым нужно продавать как можно больше новых изделий. Нам дают шанс почаще радоваться обновкам, предварительно заработав на нас некоторую сумму.

В глобальном смысле чипсеты делятся на две группы: производства Intel и все остальные. Чтобы понять суть этой классификации, давайте возьмем пример из некомпьютерной отрасли. Скажем, есть компания «Роллс-Ройс», и есть много других отличных производителей авиационных двигателей. За ними стоят в очереди ведущие авиастроительные компании, остальным же крайне редко удается реализовать себя на этом рынке, несмотря на то, что их моторы стоят дешевле, а к качеству никаких претензий нет. Более того, их моторы могут быть и мощнее. Но к самолетам есть главное требование - надежность.

В случае с «Роллс-Ройсом» качество гарантируется многоуровневым контролем. Оно включено в цену, и авиазаводы без удовольствия, но платят деньги, потому что сам факт участия такой солидной фирмы повышает престиж авиастроителя и качество самолета в целом. В случае использования другого двигателя производителю, возможно, придется потратить массу времени и денег, доказывая покупателю его надежность, простоту использования, неприхотливость и большой ресурс.

Intel в контексте - это «Роллс-Ройс». Чипсеты Intel достаточно дороги, зато их качество проверено временем. Иногда и у Intel встречались не очень удачные модели, но они, в любом случае, были стабильны в работе. Чипсеты других производителей могут быть очень хороши, но помните о разнице между «Роллс-Ройсом» и всеми остальными. Каждому чипсету - свое применение. Для акробатических трюков, где с машиной может приключиться все, что угодно, лучше взять что-то подешевле - не жалко разбить. Но если мы должны сделать марш-бросок на пять тысяч километров, и времени нет даже на лишнюю проверку уровня масла, то… Надеюсь, вы понимаете.

Перед тем, как начать рассматривать детали различных платформ, определимся, что мы хотим от системной платы.

Надежности? Уже обсудили. Возможности расширения? Да, конечно.

Число гнезд и разъемов под дополнительные устройства на системной плате должно быть не меньше, чем требует стандарт. Собственно, варианта может быть только два: если плата полноразмерная (АТХ), на ней должны присутствовать 5-6 слотов PCI (именно их используют современные платы расширения - звуковая, телевизионного тюнера и т. д.), а если размер уменьшенный (microATX), то их - всего три. Второй вариант в большей степени подходит для офисных машин, а для всех остальных мы рекомендуем полноразмерный.

Слоты PCI в таких количествах нужны не только для работы, но и для удовольствия. Пусть сначала часть из них пустует - однажды вам понадобится телевизионный тюнер, контроллер дополнительных жестких дисков, еще несколько портов USB - вот тут-то и пригодятся «лишние» разъемы.

Даже на системной плате со встроенным видеоадаптером желательно присутствие отдельного порта AGP - стандартного разъема для современных видеокарт. У вас могут измениться требования к изображению и скорости его вывода, и в случае отсутствия разъема AGP ситуация выглядит довольно уныло - современную видеокарту для слота PCI найти невозможно. Не забудьте, что даже самое современное встроенное видео - это только офис и простые игры. Для всего остального придется покупать что-то дополнительно. Обратите внимание: использование старой AGP-видеокарты с новейшей системной платой может привести к смерти последней - они несовместимы по питанию. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем экономить 20 долларов - можете потерять больше сотни.

Такая же картина с гнездами под память. Важное требование при покупке - весь объем памяти должен быть установлен одним модулем (для систем на Pentium 4 с чипсетом i850 - двумя, там архитектура памяти требует попарной установки модулей). Каждое свободное гнездо - это возможность недорого и эффективно увеличить в будущем скорость исполнения ресурсоемких программ (Photoshop, CorelDraw, MS Access с большими базами и т. д.).

Выяснив все это, перейдем к рассмотрению трех имеющихся на рынке платформ. 442

  • Платформа для Intel Pentium III/Celeron (Socket 370)

  • Платформа для Intel Pentium 4 (Socket 423 и Socket 478)

  • Платформа для AMD Athlon/Duron (Socket 462)

Платформа для Intel Pentium III/Celeron (Socket 370)

В этой группе нас интересует не столько старший Pentium III, слишком дорогой для своей скорости, сколько младший Celeron, чья цена компенсирует относительный недостаток быстродействия, и его можно рекомендовать для офиса и дома.

Любая системная плата, которая работает с современными Pentium III на ядре Tualatin (отличающимся от устаревшего Coppermine более совершенной технологией производства и увеличенным объемом кэш-памяти, встроенной в сам процессор), будет работать и с Celeron. Подробнее об этом и других процессорах читайте в разделе «Процессоры».

Платформа для Intel Pentium 4 (Socket 423 и Socket 478)

Pentium 4 - это флагман Intel. Флагман любимый и ревниво оберегаемый от неграмотных разработчиков чипсетов. Очень долго существовал всего один вариант, i850, в свою очередь, работающий с единственным типом памяти - быстрой и чрезвычайно дорогой RDRAM (подробности в разделе «Память»). Сейчас список расширился, но все равно до изобилия платформы PIII/Celeron или Athlon/Duron еще очень далеко.

Собственно чипсеты для Р4 отличаются друг от друга типом используемой памяти. Не вдаваясь в подробности (которые найдете в соответствующем разделе) можно сказать:

  • SDRAM - память обычная;

  • DDR SDRAM - память быстрая;

  • RDRAM - память очень быстрая.

Разница между второй и третьей для большинства пользователей неощутима. Почувствовать различие между первой и второй можно, особенно если речь идет о работе с графикой или большими базами данных. Для профессионалов в этих областях лучше оставить сомнения и сразу выбрать вариант третий. Остальным, пожалуй, лучше подойдет второй - как по скорости, так и по цене.

А что же SDRAM? Представьте ситуацию, когда у нас есть огромная кастрюля (виртуальная система на Pentium 4), в крепко приваренной крышке которой проделано отверстие, достаточное только для сосиски или яйца. В ней можно и курицу сварить, но в дырку последняя не пролезет, разве только порубить совсем мелко. Для сосисок лучше, не мучаясь, купить маленькую кастрюльку. Для курицы - большую, но со снимающейся крышкой. А этой придется стоять на полке, привлекая внимание праздных посетителей магазина. Если серьезно, то вариант с памятью SDRAM вполне стабилен и может оказаться при деле, когда появятся процессоры класса Celeron на ядре нынешних Pentium 4. Но пока их нет - лучше обратить внимание на другие варианты.

Платформа для AMD Athlon/Duron (Socket 462)

О ней можно сказать то же, что и о любом решении на неинтеловском чипсете. С другой стороны, связка «чипсет VIA+процессор AMD» - по сути, аналогична «Intel+Intel», потому что VIA и AMD работают в теснейшем (и, отметим, плодотворном) сотрудничестве. Обеспечивая реально более высокую производительность, чем Intel, при аналогичных затратах, компьютеры с процессорами AMD демонстрируют приемлемый для игровых целей уровень стабильности. Мы не рискнем рекомендовать платформу AMD для дизайна или офиса. Хотя бы потому, что известные дизайнерские программы оптимизированы для процессоров Intel, а в офисе скорость уступает по значимости общей надежности системы при долгой непрерывной эксплуатации.

Домашнему компьютеру хватит производительности старшего Celeron, а вот для игр… Да, это вотчина AMD.

Чтобы понять суть выбора между платформой Intel и AMD, представим вполне реальную ситуацию: вы проголодались. Можно пойти в проверенное кафе через дорогу, купить там котлету с гарниром (вполне качественно и быстро приготовленную), и вас не заставят мыть за собой посуду. Вероятно, обойдется этот поход не так дешево, как хотелось бы, но потребность удовлетворена, продолжаем жить. Если альтернатива: мы идем в магазин около дома, и покупаем там фарш. При наличии некоторых навыков, превратить его в котлету - дело десяти минут. Получится даже вкуснее, чем в кафе, да и дешевле. Но если навыки отсутствуют, или ваше время стоит дорого, то первый вариант выглядит более логичным. AMD - это приготовление еды дома (кстати, образ не случаен - недавно в Интернете была популярной картинка, демонстрирующая способ приготовить яичницу на процессоре AMD Athlon - он достаточно нагревается для этого). Если любите немного похлопотать над «железом» - смело покупайте AMD. Настоящий геймер тоже выберет его - при удачном раскладе число кадров в секунду в самой любимой игре будет повыше, чем у Pentium 4 аналогичной частоты (о трюках AMD с маркировкой своих новых процессоров - в разделе «Процессоры»).

Компьютеры, совершенствуясь, как и люди приобретают некоторую индивидуальность, для разных людей - разную. Тем самым подтверждается правильность названия прародителя всех современных решений - IBM PC. Personal Computer - компьютер персональный.

Мы не рекомендуем

  • Системные платы, где предусмотрены разъемы для двух типов памяти одновременно - SDRAM и DDR SDRAM. Это неплохой вариант для апгрейда, но в новом компьютере такой подход бесполезен и вызывает лишь путаницу.

  • Системные платы с разъемом для процессора типа Slot 1 или Slot A. Такие процессоры уже давно сняты с производства, поэтому велика вероятность купить устаревшее решение или бывшие в употреблении детали.

  • Системные платы на чипсетах VIA КТ133, Apollo Pro 133, SIS 730S - они морально устарели.


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Рынок. Чипсеты.
Все материалы номера
Кесарю - кесарево >>