Специальный выпуск №1 (1) / Приближение к Идеалу
 
Дата публикации: 27.03.2002

Сергей Вильянов, serge@computerra.ru

Компьютерщик, читающий эти слова, криво усмехнется и пробормочет: «Ну, загнули. Сколько об этом писали уже? Грамотеи…» Человек менее посвященный может решить, что материал слишком сложен для понимания, и предпочтет перейти к практическим рекомендациям.Постойте! Эта статья - ключ ко всему спецвыпуску «Идеальный компьютер». Мы привели массу терминов с их расшифровкой, пересмотрели сотни компьютерных «железок», не раз срывали голоса в жарких спорах, но если наш посыл не будет правильно понят - считайте, что мы не справились с задачей, а вы впустую истратили деньги.

Мы выделили четыре основных типа компьютеров: для офиса, дома, игр и дизайна. Пожалуй, по названию легко определиться, какой именно компьютер вам нужен. Не смущайтесь разнообразием: отвертка устроена гораздо проще, но изобилие модификаций в специальном наборе смутит даже опытного механика. По секрету скажем, что у каждой из перечисленных систем есть десятки вариантов, но мы выбрали а) самый популярный у ведущих московских производителей и б) не имеющий лишних «наворотов», которые изрядно завышают цену, не принося реальной пользы. В крайнем случае, вы сможете докупить какие-то детали потом, вооружившись информацией из «Идеального компьютера» или, скажем, «Компьютерры».

В разделах «Идеального компьютера» нередко встречаются слова «частота» и «скорость». Частота процессора, частота шины, частота памяти, скорость видеочипа… Было бы гуманнее по отношению к читателю ограничиться рекомендацией «Чем они выше - тем лучше», не углубляясь в тонкости. Так и есть в большинстве случаев. Но можно вспомнить и несколько курьезов: например, и по сей день на прилавках встречаются видеокарты на чипах TNT2 Ultra и GeForce 256 (оба - компании nVidia), так вот TNT2 имеет бульшую частоту чипа (150 МГц против 120 МГц у GeForce 256), хотя скорость GeForce выше - в силу передовой архитектуры.

Чем больше, тем лучше? - да! но только в случаях, когда больше всё вместе. Если человек имеет рост за два метра, это не свидетельствует о его способности принести пользу на баскетбольной площадке. Мы вряд ли можем сказать, частота какого компонента (процессора, шины, видео, памяти) больше других влияет на скорость системы в целом. Баланс и еще раз баланс. Баскетболист должен иметь не просто высокий рост, но и быструю реакцию, находясь при этом в отличной физической форме. Если руки у него вырастут вдвое - станет ли игра результативнее? А если да, то насколько? Будет ли «Лада» быстрее, если ей на капот приделать знак «Мерседеса»?Но не стоит бросаться и в другую крайность. Если рост спортсмена не выше ста сорока сантиметров, играть в баскетбол наравне с Джорданом ему не помогут никакие ходули. Зато в шахматах или стрельбе он, возможно, победит Джордана без труда и славу завоюет не меньшую. Просто в другой «тусовке».

Для каждой задачи свой компьютер. Невозможно создать некую универсальную Идеальную Систему, которая будет одинаково хороша для любых целей. То, что понравится игроку, вызовет недоумение у дизайнера, и, в свою очередь, его компьютер будет слишком дорог для использования в офисе, да и как будет смотреться привычный Word на 20 с лишним дюймах экрана?

Мы сделали за вас всю работу: определили конфигурации для каждой из основных сфер использования. И это конфигурации с большим потенциалом. Планируете покупать компьютеры для школы? Смело добавьте к офисной конфигурации пару колонок - вот идеальный компьютер для школы. Хотите всерьез заняться цифровым фото и видео? Оцените свои потребности и купите идеальный компьютер для дома без каких-либо изменений, или добавьте в идеальный компьютер для дизайна звуковую карту Creative Audigy, и у вас готова мощная станция с интерфейсом FireWire, который используют цифровые видеокамеры.

Чтобы облегчить вам выбор, для «Идеального компьютера» был разработан специальный знак. Это не очередной «Выбор редакции» или штамп тестовой лаборатории. Мы воспринимаем нашу затею как некий клуб для продавцов и покупателей. Трудно сказать - кому от него больше пользы. Каждой компьютерной фирме, решившей собирать системы по нашим рекомендациям (или уже имеющие таковые в наличии), достаточно просто сообщить в редакцию спецвыпусков о своей инициативе. Если фирма собирает все четыре модели, - в ее распоряжении окажется полная коллекция знаков «Компьютерра. Идеальный компьютер»: офис, дом, игры и дизайн. Решила попробовать продавать всего один, скажем - домашний? Нет проблем, давайте начнем с него. Этот знак можно использовать в рекламе, на упаковке, при оформлении магазина - где угодно. Мы не требуем взамен ничего, напротив: всегда готовы помочь словом и делом нашим читателям по обе стороны прилавка.

С продавцом все понятно: он получает качественную бесплатную идею в сочетании с качественной же и бесплатной рекламой. А какая выгода покупателю? О, покупатель оказывается в ситуации идеальной. С одной стороны, он покупает технику, рекомендуемую экспертами одного из самых популярных компьютерных журналов на русском языке. С другой (и это, наверное, важнее), он сразу приходит не в чужой магазин, где все непонятно и незнакомо, а к своего рода единомышленникам.

Сам факт заинтересованного внимания продавца к тому изданию, которое понравилось вам, говорит о… сходном мировосприятии, что ли? И у обеих сторон есть с чего начать деловой разговор, переходящий в почти приятельский.

Сколько же времени и нервов можно сэкономить!

Мы даем фантазии читателей точку опоры. Точка, возможно, невелика, но, опершись на нее, фантазия может запросто перевернуть всю цифровую вселенную. Действуйте!

P. S. На страницах журнала вы встретите немало сокращений, специальных терминов и других новых понятий. Мы не решились ставить сноски в каждом случае - их изобилие может серьезно затруднить восприятие текста. Поэтому если, например, в сказанном мимоходом о процессоре встретится непонятное слово - посмотрите его расшифровку в разделе «Процессоры». То же самое с памятью, видео, звуком и другими компонентами компьютера.

После каждой статьи вас ждет каталог товаров, о которых шла речь в тексте. В большинстве случаев это далеко не полный перечень того, что можно встретить в солидном магазине. Но для перечисления всего ассортимента потребовалось бы занять 100 полос этого выпуска самым мелким шрифтом, какой только сможет напечатать типография в Финляндии. Стоит ли тратить деньги на такой журнал, если его аналог можно получить совершенно бесплатно, погуляв пару часов по Савеловскому рынку?

Каталог - это система ориентирования. В нее не попали плохо зарекомендовавшие себя марки, зато не остались без внимания крепкие середнячки (в компьютерном смысле «середнячок» - это почти комплимент) и настоящие «хиты» российского рынка. Первое впечатление значит очень много, и если для вас покупка первого компьютера покажется делом если не привычным, - хотя бы вполне понятным и даже забавным, - мы предприняли нашу попытку не зря.


Правила пользования «идеальным компьютером»

  1. Открываете нужный раздел.

  2. Просматриваете выноски к рисунку.

  3. Выбираете наугад марку того или иного компонента.

  4. Заказываете конфигурацию у сборщика.

  5. Если разбирает интерес, чем одна марка отличается от другой и что можно приобрести и потерять в процессе их выбора, - обращаетесь к статье о соответствующем товаре, которую читаете, справляясь с помещенным в конце справочником.

  6. Если втянулись в процесс, описанный в п. 5, подписываетесь на журналы «Компьютерра», «Домашний компьютер», «Game.exe» 1.


1 (обратно к тексту) - Шутка. В которой, как обычно, есть только доля шутки.


Сергей Вильянов
serge@computerra.ru
 


<< Современный "ремингтон"
Все материалы номера
Руководство по… >>