Дзен и искусство покупки плоского телевизора

Автор: Владимир Гуриев
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №7 от 17 февраля 2009 года

Мы уже несколько раз писали о том, как выбрать ЖК-телевизор, однако все предыдущие попытки кажутся мне в разной степени неудовлетворительными - в первую очередь потому, что подробно объясняли, какими критериями следует руководствоваться при выборе телевизора, не объясняя при этом, как его выбирать.

Нас можно упрекнуть в желании лишний раз козырнуть перед рекламодателем - мы, мол, технический журнал, видите, сколько терминов разных в одну статью упихнули, давайте нам скорей денег. Но думаю, что этот подход вызван не столько меркантильными соображениями, сколько привычкой, свойственной чуть ли не всем технологическим журналистам: а давайте мы сейчас прочитаем всю литературу по интересующему нас вопросу, а потом ничего не купим. Есть и другое проявление той же болезни: журналист досконально, как ему кажется, изучает все плюсы и минусы имеющихся на рынке технологий, выбирает самое сбалансированное, как ему опять же кажется, решение, а потом ходит по редакции, дергает прохожих за рукава и рассказывает, как ему повезло купить именно то, что нужно. Через три месяца выходит новая модель, в "сбалансированном решении" немедленно обнаруживается куча недостатков - и все повторяется сначала.

Эффективность этого метода сравнима с эффективностью метода простых итераций, применяемого для поимки льва в пустыне, но журналисту за его профессиональные неврозы хотя бы платят, тогда как заразившийся читатель страдает от той же болезни совершенно бескорыстно, за свой счет.

Этот текст в хорошем смысле спровоцирован письмом нашего коллеги и, как выяснилось, читателя Миши Генина, который в начале января написал мне и Евгению Козловскому, что молиться на Full HD совершенно не обязательно, поскольку на диагоналях 40 дюймов и меньше разницы в картинке практически нет, а денег за повышенное разрешение производители дерут безбожно. Если уж переплачивать, написал Миша, так лучше переплачивать за что-нибудь полезное: например, за дополнительные HDMI-разъемы. Оба совета представляются мне более чем разумными, но этот текст даже не о том, какие критерии оказываются более предпочтительными при выборе телевизора, а о том, как избавиться от тревожности, если бюджет на покупку телевизора ощутимо меньше валового продукта Буркина-Фасо [Собственно, он не совсем про телевизоры и легко применим для любых других покупок, с точностью до специальной терминологии].

Высокое разрешение и 100 гц

Я объединил два этих критерия, поскольку оба они, в общем-то, виртуальны. Первый, как писал Миша, не имеет особого значения для телевизоров средней диагонали (а именно "малышей" и "середняков" покупают чаще всего - даже если у покупателя есть деньги на большую диагональ, ему зачастую некуда поставить такую дуру). Второй критерий виртуален, как мне кажется, безусловно - независимо от диагонали. Я не хочу сказать, что это сплошь выдумка маркетологов, но в реальных условиях вам скорее всего будет не до ста герц, ваше внимание будут занимать другие недостатки изображения, вызванные тем, что HD-контента, вообще говоря, мало (а легального HD-контента на русском языке ничтожно мало), и купленный супертелевизор будет использоваться для просмотра телепередач в стандартном разрешении и DVD.

И то и другое ЖК-телевизоры показывают плохо. Одни справляются чуть лучше других, но в целом это выглядит как конкурс культуризма в отделении для больных рахитом. Об этом не очень много говорят, потому что, с одной стороны, сей врожденный дефект очевиден - любой зрячий может убедиться в его наличии, забежав в случайно выбранный магазин. С другой стороны, как-то неудобно лишний раз упоминать, что штуковина за тридцать, сорок или шестьдесят тысяч рублей плохо справляется с одной из основных своих функций.

Как ни странно, но чем выше разрешение, тем, в общем случае, хуже справляется телевизор с показом SD-изображения. Что касается пресловутых ста герц (теперь уже и двухсот, спасибо производителям), то от них, конечно, никакого вреда нет, но и особой пользы в этом контексте - тоже.

Переоцененным мне кажется и наличие встроенного цифрового тюнера. Сегодня он абсолютно бесполезен, и переплачивать за него бессмысленно. Желание подготовиться ко всем неожиданностям, даже хорошим, - объяснимо, но ко времени окончательной победы цифрового ТВ в России вы скорее всего или поменяете телевизор, или вам будет не до телепередач, или случится еще что-нибудь.

Если же перейти к HD-контенту (и забыть о взведенном курке четвертой части Гражданского кодекса), то окажется, что и там ситуация не в пользу Full HD: практически все, что есть в версии 1080p, можно найти и в виде 720p, но не наоборот. Разумеется, если деньги и трафик не имеют особого значения, лучше взять Full HD, просто чтобы был, но если между двумя симпатичными моделями разница только в цене и разрешении, то особой нужды переплачивать нет - по крайней мере, при предполагаемом профиле использования (SD, DVD, HD плюс средняя или меньше диагональ).

Выбор диагонали

Отбросив снобизм в отношении HD Ready, перейдем к выбору диагонали. Здесь ситуация, как ни странно, обратная. Как правило, за диагональ лучше переплатить. Другими словами, если вы хотите взять 32-дюймовый телевизор, подумайте, не лучше ли будет тридцать семь. Тридцать семь всегда уступает сорока, а вместо сорока лучше взять сорок два или сорок шесть. Разумеется, у стремления к большей диагонали есть свои ограничения, диктуемые бюджетом, параметрами помещения и тем, как будет использоваться новая техника, но мне кажется разумным купить телевизор чуть больше, чем вы планировали изначально.

Таблица 1. что важно и что неважно при покупке телевизора

В основе этой рекомендации два соображения. Во-первых, большие телевизоры лучше. Они дороже, они сложнее - и шанс нарваться на некачественную сборку или дешевые комплектующие здесь ниже. Во-вторых, большие телевизоры лучше. Вероятно, это будет не очень заметно на трансляции передачи "Малахов плюс", но при просмотре кино, особенно в высоком разрешении, размер диагонали имеет значение. При играх - тоже.

Что касается телевизоров с диагональю меньше 32 дюймов, то я, если честно, вообще не вижу в такой покупке особого смысла - по полезной площади он, в общем-то, ничем не лучше 24-дюймового ЭЛТ, который у вас скорее всего уже есть, а чтобы насладиться всеми прелестями HD, придется сидеть к телевизору вплотную.

Выбор производителя

На форумах люди ломают по этому поводу копья, ноги и руки, но, положа руку на сердце, и так ведь все понятно. Очевидно, что Samsung, Panasonic, Sharp, Sony и еще пяток производителей делают приличные телевизоры, а, скажем, компания Rolsen делает телевизоры, которые стоят своих денег. Чудес не бывает. Если вы хотите дешево - вы получаете дешево, если вы хотите хорошо - вы переплачиваете и надеетесь на удачу. Это, впрочем, совершенно не означает, что вам не подойдет телевизор Rolsen. Это означает, что покупать дешевый телевизор не от ключевых производителей имеет смысл лишь тогда, когда вы хорошо себе представляете, как этот телевизор будет использоваться, и заранее согласны с ограничениями, которые накладывает на вас такой выбор. Если же нет, то лучше доплатить и взять с запасом.

Запас, как показывает практика, пригодится. То же самое относится и к самым дешевым сериям от основных производителей - эти серии дешевле не от доброты душевной, а оттого, что в них чего-то не хватает. И нет ничего плохого в том, чтобы взять дешевый телевизор, если вы понимаете, на какие именно компромиссы пошел производитель, чтобы снизить цену.

С местом производства тоже все просто. К сожалению, выглядит очевидным, что словацкое или испанское происхождение телевизора в целом обещает ему более светлую и веселую жизнь, чем российское.

Впрочем, к нам самим это относится в той же, если не в большей мере, так что, прежде чем придираться, можно посмотреть на себя в зеркало и выдохнуть.

Выбор конкретной модели

К сожалению, офлайновые магазины тут нам не помощники. Если в магазине ленивый персонал, то телевизоры настроены случайным образом. Если в магазине трудолюбивый персонал, то, по крайней мере, часть выставленных моделей настроена в строгом соответствии с ценой. Чем телевизор дороже, тем он лучше показывает. В одном из супермаркетов меня поразил ряд 32-дюймовых моделей, которые стояли в порядке возрастания цен, и качество изображения от модели к модели улучшалось, без исключений. При этом недостатки картинки на первых нескольких экземплярах стопроцентно можно было устранить (или как минимум сгладить) с помощью настроек. Иногда хорошая картинка объясняется активностью представителей производителя, которые следят за тем, чтобы их продукция выглядела хорошо. И наоборот - плохая картинка может свидетельствовать о популярности модели. А чего с ней стараться, ее и так берут.

В общем, если помнить, что задача сотрудников магазина заключается не в том, чтобы помочь вам выбрать телевизор, а в том, чтобы безболезненно забрать ваши деньги, ничего вредного в прогулках по офлайну нет. Но и пользы от них немного.

Вполне логичным выглядит желание припасть к источнику народной мудрости. Например, к тематическому форуму на ixbt.

Релевантной информации там действительно очень много, но релевантная - еще не значит полезная. Я бы даже сказал, что она скорее вредна. Если там более-менее активно обсуждается интересующая вас модель, то вы всегда можете ознакомиться с впечатляющим списков недостатков этой модели по сравнению с телевизором вдвое дороже. При желании вы всегда можете узнать, что электроника, которая используется в вашем телевизоре, устарела еще до запуска в производство, что внутри него не матрица, а какая-то дрянь (но партии с относительно нормальными матрицами иногда завозят на четвертый таможенный терминал, где их можно обнаружить по букве N, стоящей на десятой позиции в серийном номере) и что приличные люди никогда не покупают продукцию компании A, а всегда покупают продукцию компании Б. Здравый смысл подсказывает, что всю подноготную о невесте лучше узнать до женитьбы [Здравый смысл дает сбой и здесь, но это, наверное, тема для другого журнала], но в данном случае вся эта "подноготная" скорее мешает. Идеальных телевизоров не существует. Не успевают поступить в продажу новые модели, как производители анонсируют еще более новые. И если производителя матрицы приходится определять по серийному номеру, если вы не можете определить разницу на глаз - то, может быть, не так уж и важно, на каком именно заводе отрезали этот кусок от подложки? Разумеется, внимательное изучение обсуждений поможет вам сделать оптимальный выбор, но оптимальным он будет только с точки зрения технических спецификаций и, возможно, соотношения качество/цена. С человеческой же точки зрения, оптимальный выбор - это тот, который доставляет наибольшее удовольствие. И это именно тот случай, когда "меньше знаешь, крепче спишь". Подавляющее большинство описанных другими людьми недостатков вашего телевизора вы никогда не обнаружили бы самостоятельно, но теперь вы знаете, что они есть, и это вас точит.

Я, пожалуй, даже пойду дальше и скажу, что не верю в полезность Nokia Monitor Test, который используется для проверки матрицы. Штука в том, что вы не будете смотреть на купленном телевизоре Nokia Monitor Test. Вы будете смотреть на нем кино и телепередачи. Если вам так хочется, подключите к телевизору привезенный с собой ноутбук, запустите HD-ролик и отойдите на несколько метров. Персонал на выдаче будет ненавидеть вас так же, но толку от этого больше, и смотреть на HD-ролик приятнее. Для верности проверьте засвеченные пикселы на черной матрице - и успокойтесь.

Как же определиться с выбором конкретной модели, если ни форумы, ни магазинные инсталляции нам не помогут? С их же помощью, но используя мощь этих инструментов не в полную силу. Не нужно копать глубоко.

Если вам необходимо "потрогать" будущий телевизор руками, зайдите в магазин и купите тот, который приглянется больше остальных. Если вам лень выходить из дома, определитесь с бюджетом, определитесь с тем, как будет использоваться телевизор, - и задайте вопрос на форуме, завсегдатаи обычно с готовностью откликаются на такие просьбы и дают хорошие, а главное, короткие советы. Ваш исследовательский зуд гораздо эффективнее направить на поиск самого выгодного предложения на рынке - и денег сэкономите больше, и нервов. И то и другое вам еще пригодится.

Кровь, пот и слезы

После того как вы купили телевизор, его нужно привезти домой и подключить. Наверняка вы умнее меня и уже поинтересовались условиями доставки, но мы с товарищем пытались вывозить телевизоры на личном автомобиле и даже в этом преуспели, если мерилом работы считать не результат, а усталость. ЖК-телевизор не очень тяжел, но громоздок, а поскольку перевозить его рекомендуется вертикально, то размещение даже относительно небольшой плоской панели в салоне превращается в интересную математическую проблему. Рекорд пока держит 50-дюймовая плазма, которую пришлось распаковать - коробка в сложенном виде и пенопластовые вставки отправились в багажник, плазму же поставили на заднее сиденье [Автомобиль использовался тот же, но я при этом спортивном достижении не присутствовал и знаю о нем только с чужих слов. На мой взгляд, серьезные проблемы начинаются уже с 37 дюймов, хотя все зависит от автомобиля - владельцам грузовых "Газелей" определенно не о чем беспокоиться] (ставили под углом; ни о какой вертикальной перевозке речи нет).

Рисунок 1. лучше хуже, да лучше: два способа покупки телевизора

Если после всех приключений у вас остались еще какие-то деньги, вам нужно купить необходимый кабель (HDMI-HDMI, DVI-HDMI и т. п.) - в комплекте его наверняка нет [Как минимум одна торговая сеть делает неплохие деньги на HDMI-HDMI, продавая метровый кабель за две с половиной тысячи рублей. Не такой красивый, но работающий ничуть не хуже кабель можно приобрести в компьютерном магазине в несколько раз дешевле]. Если вы подключаете новый ТВ к компьютеру, то очень скоро обнаружите, что производители графических чипов к работе через HDMI подходят творчески и стабильное подключение зависит в равной мере от шаманства и везения. Потом вы наверняка придете к выводу, что для воспроизведения HD хорошо бы иметь выделенное устройство, которое стоит и чахнет все то время, пока вы не смотрите телевизор, - но это уже другая история.

Как отпустить льва

Разумеется, у предложенного способа "покупок вслепую" есть свои недостатки.

Вы не сможете порадовать восхищенных гостей рассказом о том, как долго и вдумчиво выбирали телевизор, как гонялись по всей Москве именно за этой моделью, как последовательно отвергли шесть других экземпляров той же модели, чтобы приобрести именно эту, совершенную седьмую. Отвергая привычные практики выбора, вы лишаетесь не только определенной - надеюсь, небольшой - доли самоуважения, но и вполне безопасного и довольно увлекательного, почти детективного приключения, в которое превращается любая попытка выбрать себе правильную электронную игрушку. В преследовании льва в пустыне есть свои прелести, и отказ от преследования автоматически означает, что этих прелестей вы тоже не получите.
С другой стороны, достижение статуса и азарт преходящи и довольно скоро сменяются тревогой потери. Вы отчаянно боитесь увидеть на экране засвеченный пиксел или неравномерность подсветки, или еще что-нибудь - и выискиваете их специально, чтобы в один прекрасный день столкнуться с катастрофой лицом к лицу.

На смену вашему телевизору приходят новые модели, дешевле и лучше, и сначала вы убеждаете себя, что они заведомо хуже вашей, затем вы начинаете убеждать окружающих, но в конце концов говорите жене, что нужно немножко ужаться, потому что терпеть больше нет никаких сил, и смотреть кино на таком устаревшем телевизоре просто стыдно. Тем более что новые модели так подешевели.

И дело вовсе не в том, что погоня за львом наносит чувствительный ущерб семейному бюджету, а в том, что она не стоит таких усилий. И вообще никаких усилий она не стоит. Вступая в соревнование с временем, производителями и торговыми сетями, вы обречены на проигрыш. И единственный шанс выйти из игры непобежденным - отказаться от участия в самом начале.

В конце концов, телевизор - это всего лишь коробка, которая висит на стене и показывает цветные пятна. От того, что другая коробка показывает пятна чуть дольше и ярче, они не становятся чем-то более важным.


Несмотря на то что в названии содержится аллюзия на книгу Роберта Пирсига "Дзен и искусство ухода за мотоциклом", ни к этой книге, ни тем более к дзен-буддизму текст прямого отношения не имеет. Авторы сутр, вообще говоря, не слишком интересовались вопросами приобретения бытовой техники, скорее наоборот. Тем не менее предлагаемый способ выбора электроники, способ, в основе которого лежит спонтанность, в значительной степени является калькой с популярных духовных практик, позволяющих избавиться от повседневной тревожности.


<<Железный поток
Все материалы номера
Духовные люди >>