Железный поток

Автор: Артем Захаров
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №6 от 10 февраля 2009 года

Документалист в доспехах:Panasonic Lumix DMC-TS1

Большинство устройств работают в тепличных условиях, но есть и такие, которые создаются специально, чтобы вместе с хозяином разделить все сюрпризы недружелюбной окружающей среды. Новинка Panasonic Lumix DMC-TS1 относится именно к таким "бойцам" - камера не только выдержит посещение царства Посейдона (правда, задерживаться там дольше часа не стоит, да и глубина погружения должна быть не более трех метров), но и стойко перенесет падение с высоты до полутора метров. Это не все, чем может похвастаться девайс: как заявляет производитель, это первая модель среди защищенных фотокамер, научившаяся записывать полноценное HD-видео (используется кодек AVCHD Lite). Также реализована интересная фича, связанная с распознаванием лиц: девайс запомнит часто повторяющуюся физиономию с предыдущих кадров и при дальнейшей съемке станет акцентировать на ней внимание. Продажи DMC-TS1 начнутся весной по ориентировочной цене 400 долларов.

И себе, и людям:Gostereo Tune In Tune Out Headphones

В последнее время производители взяли моду встраивать в плееры небольшие динамики. По задумке, это даст возможность послушать музыку в небольшой компании, когда болееменее сносной акустики под рукой не оказалось. А вот GoStereo Tune In Tune Out Headphones решают ту же задачу с другого конца: чашечки этих наушников имеют динамики и с внешней стороны. Понятно, что у портативного плеера вряд ли хватит силенок "раскачать" совсем не маленькие спикеры, поэтому для использования устройства в качестве портативных колонок необходимы две батарейки AAA. Для их установки в одной из чашечек предусмотрен специальотсек; на другой сосредоточены органы управления - пара кнопок для регулировки громодна для переключения режима работы девайса. Конечно, бюджетность решения ясно понять, что аудиофилам такой гаджет противопоказан, но менее привередливым юзерам он сослужить неплохую службу.

Не откладывая в долгий ящик:Samsung HMX-H106

Тотальный переход на HD-видео - лишь дело времени. Однако события, которые происходят сегодня, больше не повторятся, поэтому уже сейчас многие отдают предпочтение камерам, обеспечивающим наивысшее качество, чтобы сохранить памятные моменты как можно точнее. Число любительских Full HD-моделей пополнилось стараниями Samsung. Представители новой линейки отличаются друг от друга объемом встроенной памяти: если младшая HMX-H100 ее совсем лишена и пишет видео только на карточки SDHC, то флагман HMX-H106 наделили 64 гигабайтами (как уверяет производитель, на момент анонса ему удалось переплюнуть по этому показателю всех конкурентов), которые можно расширить флэшками. Ожидается, что HMX-H106 появится на прилавках в апреле, а ее младшие сестры - месяцем раньше. О цене новых видеокамер пока можно только гадать.

Рамка под градусом:Amex Digital SW-7

Нередко можно слышать претензии к цифровым фоторамкам - дескать, эти устройства никчемны и созданы лишь для того, чтобы вытрясти из покупателей сотню другую долларов. Будто в ответ на эти упреки,Amex Digital добавила в свой новый продукт SW-7 функции метеостанции. У кого тепер повернется язык назвать покупку такого устройства пустой тратой денег? Фото рамка, у которой проснулся талант синоптика, не только предупредит владель ца о необходимости захватить с собой зонтик, но и развлечет демонстрацией видео на своем семидюймовом экране или скрасит сонные сборы на работу бодрой музыкой. Девайс поддерживает до пяти беспроводных сенсоров, измеряющих уличную температуру и влажность, а прогноз выдает в виде красочных пиктограмм.

Беспроводный командир:Trendnet TEW-636apb

Развитие беспроводных технологий позволяет избавиться от путающихся кабелей, соединив всю домашнюю технику посредством WiFi-каналов. А сети, разумеется, нужен надежный рулевой, такой, например, как TRENDnet TEW-636APB. Эта точка доступа поддерживает черновую спецификацию стандарта 802.11n и в случае использования соответствующих клиентских устройств позволяет заметно повысить скорость передачи данных по сравнению с инфраструктурой, базирующейся на стандарте 802.11g. Радиус действия хотспота - около 150 метров (на открытой местности и при отсутствии радиопомех - еще больше). Устройство поддерживает все современные технологии защиты данных - так что если юзер во время настройки своей домашней сети не станет лениться, то соседей, любящих поживиться дармовым Интернетом, можно будет не опасаться. Дабы у покупателя совсем не осталось сомнений в правильности выбора, производитель дает на свое детище трехлетнюю гарантию.

Время ставить рекорды :Garmin FR60

Занятия спортом штука полезная и необходимая - это вряд ли ктото возьмется оспаривать. Как и то, что нагружать организм нужно с умом, иначе благие намерения могут выйти боком. На счастье всех приверженцев здорового образа жизни, к их услугам есть масса высокотехнологичных примочек, которые облегчают организацию тренировок. Недавно фирма Garmin выкатила еще одного такого помощника - часы для любителей фитнеса FR60. Девайс позволяет записывать информацию с тренажеров и сенсоров, поддерживающих беспроводный протокол ANT+, и передавать ее на компьютер (специальный USB-донгл включен в комплект) для анализа. Производитель подготовил два варианта дизайна - мужской и женский, а малый вес устройства (чуть больше 40 г) сделает его ношение необременительным для представителей обоих полов.

Без пяти минут смартфон:Nokia 6700 classic

Еще недавно отличить смартфон от обычного телефона было проще простого: характеристики аппарата сразу выдавали его природу. Иное дело сейчас: разница между этими устройствами становится скорее условностью. Например, Nokia 6700 Classic, готовящаяся продолжить дело успешной Nokia 6300, имеет экран 320x240 точек, пятимегапиксельную камеру (с автофокусом и возможностью записи VGA-видео) и GPS-модуль. Конечно, телефон обучен взаимодействию с онлайн-сервисами Ovi, которые финны активно развивают. В качестве накопителя можно использовать карточки microSD объемом до восьми гигабайт. И хотя трубка базируется на платформе Series 40, она вполне способна утереть нос многим смартфонам, выпущенным год-полтора назад.

Ориентировочная цена новинки - 235 евро.

Монитор-подмастерье :Buffalo FTD-W71USB

Все большую популярность завоевывает новый класс девайсов - крохотные мониторы, подключаемые по USB в дополнение к основному. Такой вспомогательный дисплей можно использовать для размещения контакт-листа мессенджера или необходимых виджетов; выводить с его помощью RSS-каналы, биржевые сводки и другие данные, которые хочется постоянно держать на виду. Ряды таких устройств недавно пополнил Buffalo FTD-W71USB - семидюймовый широкоформатный монитор с разрешением 800x480 пикселов. К одному ПК можно подключить до шести подобных дисплеев (в этом случае компьютер должен быть достаточно мощный) и использовать их как в портретной, так и в ландшафтной ориентации. Девайс совместим с Windows 2000, XP и Vista. Цена новинки пока не объявлена.


<<Вперед в прошлое!
Все материалы номера
Сдвиг по фазе >>