Остров невезения

Автор: Тихонов Кирилл
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №05 от 03 февраля 2009 года

Здравствуй, уважаемая "Компьютерра"! В вашем журнале имеется раздел "Софтерринки", который я очень люблю! Однако устанавливать рекомендуемые вами программки я не решался, так как не было нужды. Правда, в одном из номеров вы порекомендовали программу для проверки ресурса жесткого диска, которая меня заинтересовала. Я ее установил. После чего один из двух жестких дисков, которые у меня работали более года, перестал подавать признаки жизни. Данные с этого диска восстановить так и не удалось. Второй диск получилось откачать.

После этого я с опаской начал посматривать на программки, которые работают с дисками. В номере 767 за январь 2009 года я вновь обнаружил программку, которая меня заинтересовала (это SpyCatcher), и, преодолев страх перед не известными мне программами, я инсталлировал ее себе на комп. После этого программа попросила перегрузиться, но я был занят работой и перезагрузку отложил на другой день. Каково же было мое удивление на следующий день, когда компьютер, на котором была вся рабочая документация, готовая к сдаче заказчику, не захотел загружаться!

Пошаманив, мне удалось вызволить столь ценную для меня и заказчика информацию на резервный диск, но винда загружаться отказалась. Тут я вспомнил старый дедовский способ восстановления в XP с помощью создания точек восстановления. Откатился до момента установления SpyCatcher, и, о чудо! - комп ожил. Теперь я с нервной улыбкой читаю раздел "Софтерринки", понимая, что потерял один жесткий диск, откачав два диска, и заработал гастрит. Вот такая жуткая история.

Однако я по-прежнему продолжаю вас с БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ читать и ждать каждый новый номер, так как в каждом номере я обязательно нахожу ответы на вопросы, которые меня мучают не по-детски! Александр Богатов

ОТ РЕДАКЦИИ: Один мой знакомый был ужасно неудачлив. Ему вечно приходилось бороться с вирусами, о которых другие даже не слышали. Не помогало ничего - хоть сдавайся Касперскому на опыты. Ваш случай, кажется, проще, но все равно - будьте осторожны.

Здравствуйте, уважаемые авторы! Напишу резко, но позволю себе - читаю десять лет и ни разу не позволял себе делать замечания "Компьютерре".

Где любознательность? В описании очередного смарт-камера-музыкофона от СониНокиаСамсунга? И чем же он там отличается? Кофеварку приварили? Зачем вообще про это писать? Умный посмотрит пресс-релиз, зайдет в магазин, а дураку продавец объяснит. Или это такой хитрый ход по борьбе с потребительством: из номера в номер описывать модель, начиная со слов "те же яйца только в профиль"? Умный понимает это без вас, а дурак все равно купит, ибо модно, ново и мигает ярче.

На сайте ввели колонку для читателей (бреда в "Письмоносце" не хватало, ага). Пусть читатель развивается и создает контент. Про качество говорить бесполезно. Школьники все дольше остаются школьниками, и здесь помогут только массовые расстрелы и жесткая вивисекция. Однако ж и количества нет! Действительно разумный крик про интернет-НЕ-зависимость, потом какая-та байда про нетбук и все… "Компьютерре" как журналу лет пятнадцать уже. Сам читаю с 97-го. Где же возмужавшее поколение грамотных технарей? Или они выродились в офисных хомячков, унылых сисадминов-алкашей и дебилоподобных менеджеров-консультантов?

Статьи Козловского про выбор "плазмы" - это просто гениальная реклама. Не буду утверждать, что проплаченная. Во-первых, фактов нет; во-вторых, грубо. Евгений Антонович, желает он того или нет, искренне РЕКЛАМИРУЕТ всю технику, которую приобретает/получает в пользование. Я дико захотел FULL HD телевизор с большим экраном после его статей (тоже, по-моему, в трех частях). Никакой Китано в рекламных роликах не заставит потребителей бежать в магазины так, как Евгений Антонович. Телевизор я, слава богу, не купил. Я и старый-то не смотрю.

Вспомните еще тот номер про айфон. Со статьей на четыре страницы от владельца данного девайса. Не запомнил фамилию, к сожалению. Как умильно он рассказывает про программки, необходимость чехольчика, быстро заканчивающуюся батарейку. И вроде весь сарказм по поводу "телефона будущего" видна, но как же после этой статьи хотелось его купить! Вряд ли зародившийся от статьи вау-импульс случаен.

Брызгать слюной все труднее, но напоследок скажу. Щепетнева давно не читал. Из последнего странный опус про жителя села с неограниченной властью и Хозяев Земли. Видимо, это деревенский арт-хаус, и мне, урбанисту в третьем поколении, его не понять. Птичьи статейки про мировые заговоры и закулисные игры спецслужб невозможны в мире, про который этот птиц пишет. Нет, я понимаю иронию, просто зачем? Сделайте отдельный сайт, заведите блог Коллективной паранойи и получайте лулзы от посетителей.

Где информация о положении компаний, новых разработках (не нано и экспериментальных - "не доживем" = неинтересно), новых действительно полезных устройствах. Если таких нет, сворачивайте свою деятельность и работайте копирайтерами. Или вы ими и работаете? Залезать на сайт буду по-прежнему, если не заблокируете. Олег Банцекин

ОТ РЕДАКЦИИ: Новые интересные разработки не самозарождаются в безвоздушном пространстве. Их кто-то делает. Так что же, не писать о них только потому, что некоторые читатели излишне впечатлительны? С таким подходом закрыть придется даже журнал "Юный натуралист". Во всяком случае, лишний HD-телевизор еще никому не повредил, а вот приобретение ручного крокодила под впечатлением от статьи об африканской фауне может кончиться плохо.

Призом за стойкость награждается Александр Богатов.


Все материалы номера
…Hо по три! >>