2008++

Автор: Илья Щуров Voyager
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №47-48 от 16 декабря 2008 года

За последние 366 дней произошло многое - но самое большое впечатление произвели события, довольно далекие от прямых интересов нашего еженедельника. Грустно, конечно, что в памяти всплывают в первую очередь не прорывные научные открытия, полеты в космос или революционные технологии, а вооруженный конфликт в Южной Осетии - о котором, впрочем, мы тоже не раз писали. В таких ситуациях особенно остро хочется, чтобы люди раз и навсегда договорились - и перенесли подобное "выяснение отношений" в виртуальную среду (подобно тому, как вредные производства выводятся за границы густонаселенных районов). Впрочем, последовавшие за конфликтом информационные войны тоже не вселяют оптимизма: нет сомнений, что вероятность узнать правду о тех событиях настолько железобетонно равна нулю, что правды этой попросту не существует. Такой вот невеселый парадокс - живем мы в виртуальной информационной реальности (по Голубицкому), а умираем - от вполне настоящих бомб и пуль.

Впрочем, не геополитикой единой: из новостей науки запомнился, конечно, запуск Большого адронного коллайдера. Интересной здесь кажется не столько научная составляющая (от которой я далек примерно так же, как от чемпионата Европы по футболу), сколько опять же реакция "инфосферы". Сайт lhcountdown.com, на котором висели часики, отсчитывавшие время до момента запуска, оказался либо гениальной PR-ошибкой, либо гениальной PR-находкой. Как только счетчик приближался к роковой отметке на сутки, порождая волну публикаций на тему "Завтра мы все умрём!!! (может быть, хотя и вряд ли)", так "время Ч" сдвигалось на несколько месяцев вперед, поскольку даже руководство проекта толком не знало, когда же будет старт. И так несколько раз. Завсегдатаи популярных форумов, с трудом вспоминая школьный курс физики, искренне пытались найти истину в спорах, а закаленные жизнью в постапокалиптических мирах геймеры советовали запасаться гравипушками и рассказывали о повадках хедкрабов. Было весело, - но насколько это полезно для адекватного восприятия окружающего мира Человечеством - вопрос открытый. Кстати, реальные эксперименты на БАКе запланированы на 2009 год - так что все у нас еще впереди.

Что-то грустная получается колонка, какая-то не праздничная. Хватит итогов, давайте лучше о прогнозах. Предсказывать что-то плохое не хочется совсем - поэтому совместим прогнозы с пожеланиями. В начале года правительства стран "большой восьмерки" издадут указы об отмене и полном запрете мирового экономического кризиса. Движение свободного ПО переориентируется на борьбу с закрытыми социальными сетями и сервисами, не желающими поддерживать открытые стандарты совместимости - под нажимом Ричарда Столлмана "Одноклассники" объединятся с "Вконтакте", а Skype откроет свой протокол и выпустит клиентскую программу под GPLv3. Платформа Android захватит треть рынка смартфонов, которыми наконец-то можно будет пользоваться без слез. ООН примет резолюцию, осуждающую применение DRM. Поисковик Google проиндексирует не только всю поверхность Земли и ближайших планет, но и глубокий космос. Сергей Голубицкий перейдет на Linux. А бозон Хиггса замаскируется еще сильнее, и его так и не найдут.

Может, конечно, все будет и не так. Можем обещать только одно: скучно не будет!

С наступающим, дорогие читатели!

P.S. Следующий номер выйдет 13 января.
P.P.S. С итоговым диском в этот раз, к сожалению, не сложилось - в качестве компенсации планируем выложить архив в Сеть. Следите за анонсами в нашем блоге inside.computerra.ru.


<<Новости
Все материалы номера