Две природы человека:как не превратиться в босса

Автор: Дмитрий Шабанов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №42 от 11 ноября 2008 года

Какой бес вселяется в человека, взобравшегося на очередную ступеньку карьерной лестницы? Откуда берется моральная глухота у поднявшихся наверх? Примеры? Пруд пруди [Этот текст не содержит описания поступков конкретных людей, хоть и базируется на печальном опыте автора. Аналогии с поступками действительных персон - следствие типичности обсуждаемых явлений и ничего более.]

Шеф ловит излишне независимого сотрудника на мелком нарушении. К экзекуции присоединяется Приближенная Персона (ПП) шефа. Наказуемый спрашивает, почему от ПП, который в тот же день нарушал правила гораздо грубее, шеф не требует написать объяснительную? Шеф и ПП объединяются в благородном негодовании и обвиняют строптивца в раздувании конфликта…

…ВИП-сотрудник поучает коллегу, убившего несколько месяцев на то, чтобы "въехать" в определенную тему. ВИП хвалится, что прочел страницу Википедии по этой теме, и несет откровенную чушь. Почувствовав, что его собеседник торопится, ВИП негодует: "Вам улыбнулась возможность побеседовать с таким авторитетом, как я, а вы столь неблагодарны"…

Эти люди сразу родились такими? Нет. Они были успевающими учениками и хорошими товарищами. Их сделали начальниками отнюдь не за красивые глаза. Вот только новые роли включили в этих людях программы поведения, которые древнее нашего вида. В столь же величавой позе, с той же мимикой павиан-иерарх унижает членов своей группы; его приближенные точно так же заглядывают ему в глаза и столь же рьяно кидаются пинать тех, кем он недоволен. Для полного сходства не хватает лишь красных выпяченных задов!

Вся история человечества полна мелкими фигурками, надувшимися, увешанными регалиями, облеченными званиями. Что они делали? Самоутверждались за счет окружающих. Куда ушли со временем? Туда же, куда и те, кем двигали творчество и любовь: во тьму неизвестности.

Как не свалиться в такое состояние? Помнить о его опасности и стараться себя контролировать? Этого недостаточно. Программы, заставляющие бос­сов павианить, лежат глубже рассудка. Когда интеллект или воспоминание о "доначальственных" моральных ценностях входят в противоречие с павианьей программой, она перестраивает восприятие действительности. Как? Через звериную серьезность в отношении своей персоны или через избирательное редактирование воспоминаний.

…Кандидат на повышение просит товарища о поддержке и обещает (при свидетелях!) взять на работу их общего знакомого. Фазы воспоминания нового начальника о своем обещании: "я и сам в этом заинтересован ради общего успеха, но сейчас не время"; "я обещал это как рядовой сотрудник, а теперь я руководитель и не могу связывать себя прежними планами"; "такого не могло быть, ведь если бы я обещал, я бы сделал"; "клянусь здоровьем моего сына, что ничего подобного никогда не было!"…

…Двое коллег называют друг друга друзьями. NN, нарываясь на неприятности для себя, помогает MM получить важное звание. MM отправляется по начальству, требуя передать ему работу NN, а самого NN понизить. Последовательность ответов MM на упрек бывшего друга: "ничего личного; ты и сам должен желать, чтобы каждую работу выполнял достойнейший"; "я тогда не вполне понимал, что делаю; давай не будем об этом вспоминать"; "ничего подобного не было, полечи свою паранойю у психиатра!"…

А вы уверены, что с вашей психикой не происходит ничего подобного? А может ли в том же самом быть уверен автор этих строк? Как общаться с людьми и не дойти до павианьего скотства?

Тейяр де Шарден считал истинно человеческим качеством способность к рефлексии. Увы, сама по себе рефлексия лишь усугубляет клиническую картину павианьего синдрома. Глядя в зеркало, сорока узнаёт в нем себя, а комплексующий ВИП видит того, кем хотел бы быть. Один воображает себя самовластным монархом, другой - героическим капитаном дальнего плавания, третий - гениальным ученым, четвертый - просветленным наставником… Человек отождествляется со своей ролью, в нем включается павианья программа, и понеслось… Никакой работы уже нет, общее дело отошло на задний план и забылось: босс утверждает свой авторитет!

А что объединяет действительных руководителей, ученых и наставников, которые не унижают ближних? Не просто рефлексия, а готовность к самоиронии. Способность осмеять (если хотите - даже опошлить!) ситуации, где проявляется риск "впасть в величие". Недостаточно уметь посмотреть на себя с той стороны, откуда видно полномочную персону, пребывающую во исполнении ответственных обязанностей. Переместите точку, откуда исходит ваш взгляд, еще дальше. Разглядите странное животное, играющее в непонятную игру, и посмейтесь над ним. Бравый солдат Швейк, ау!


<<Бледная с косой приходит в Страну дураков
Все материалы номера
Два пути в никуда >>