Продолжение следует

Автор: Владимир Гуриев
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №41 от 04 ноября 2008 года

У нас получилась не очень оптимистичная тема номера, но тон ее вызван не только и не столько происходящими событиями, сколько известным психологическим наблюдением: при максимально широком выборе вариантов нормальный человек всегда склоняется к апокалипсису.

Другими словами, писать про то, что все будет хорошо, скучно. Так что мы немного увлеклись и слегка сгустили краски, хотя и отдаем себе отчет в том, что людей, для которых кризис действительно станет катастрофой, ничтожно мало, тогда как подавляющему большинству из нас не то чтобы нечего терять, но потери эти, по здравом размышлении, катастрофическими не назовешь. Даже наши комментаторы, которым, надо думать, есть что терять, несмотря на невеселые прогнозы, рассматривают кризис не только как угрозу своему бизнесу, но и как возможность изменить расстановку сил в свою пользу. И это, на наш взгляд, самый важный - хоть и не слишком явно сформулированный - тезис темы. Ведь если ждать неприятностей, обязательно на них нарвешься. Если предвкушать возможности - обязательно получишь свой шанс. Это происходит не потому, что мысли материальны (боже упаси), а потому, что встроенная в нас система распознавания шаблонов работает именно так, а не иначе: мы замечаем то, что ожидаем заметить. Охотник, в конечном счете, находит фазана, потому что он желал знать, где сидит фазан. Если бы охотник желал знать, где сидит песец, он бы нашел не фазана.

Впрочем, мы старались держать себя в руках, и если эта тема покажется вам совсем уж беспросветной, то лишь потому, что по техническим причинам наиболее оптимистичные статьи - материал Кирилла Тихонова о том, как готовится к кризису русский интернет-бизнес, и статья Сергея Голубицкого, как обычно, с окончательным и безусловным объяснением всего, - в этот выпуск не попали и, вероятно, составят следующую тему номера.

В общем, продолжение следует. Во всех смыслах. Умный и образованный человек нигде не пропадет. Особенно если у него есть берданка и запас гречневой крупы с солью.

Оптимисты с Манхэттена

В конце октября в Москву ненадолго заглянул Шон Малони - старший вице-президент по маркетингу корпорации Intel. Предварительная программа встречи с журналистами включала всего один пункт про глобальный кризис, все остальное время предполагалось говорить о технологиях. В итоге же получилось ровно наоборот. После часа ответов на разнообразные вопросы о рецессии Шон посетовал, что за последние две недели он объехал десять стран и нигде ему не задавали столько экономических вопросов. "Я встречался с бизнесменами с Манхэттена и думал, что они пессимисты. Теперь я вижу, что ошибался. По сравнению с вами [московскими журналистами] они полны оптимизма… Я должен сказать три вещи, которые касаются рецессии. Во-первых, рецессии нельзя избежать. Во-вторых, период рецессии рано или поздно заканчивается. И наконец, рецессия заканчивается периодом восстановления, оживления в производстве и появлением новых технологий. Например, предыдущие периоды экономического спада заканчивались строительством большого количества скоростных шоссе".

Может быть, и правда не все так плохо? Хотя бы дороги наконец построим? - В.Б.


<<Синология
Все материалы номера
И чтобы в кадре - ничего лишнего! >>