Всего хорошего, и спасибо за гантели!

Автор: Владимир Гуриев
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №38 от 14 октября 2008 года

Здравствуйте, господин Голубицкий.

Несмотря на согласие с вашей позицией, высказанной в статье "Кабы я был султан", никогда бы не стала утруждать себя письменной поддержкой ваших мыслей. Однако письмо вашего оппонента, опубликованное в статье "Бахаи", возмутило до глубины души. Остаться равнодушной просто невозможно. Я не желаю быть печенью, селезенкой или перхотью на "организме" планета Земля! Я - человек, мыслящий, самостоятельный и способный жить без каких-то стран-"сердец" или "мозгов", кем-то выбранных или назначенных! Не надо унижать себя и загонять в рамки, надуманные и далекие от реальности.
А какой милый космополитизм у вашего оппонента! Он рассуждает о целостности мира и международном праве, ибо это обеспечивает его польским пивом, японскими суши и турецким курортом. Это тупой страх мещанина потерять блага, не думая об истории, суверенитете, ценностях собственного государства. И прикрывается все это Всемирной декларацией прав человека! Как омерзительна эта диванная философия.

P.S. Большой привет г-ну Гуриеву (в виде сказки) Нина Суслова

ОТ РЕДАКЦИИ: Поскольку содержимое сказки Нины "Обладает ли бездарность природой Будды?", по большому счету, прекрасно описывается названием, мы решили пощадить чувства читателей и не стали ее публиковать. По тем же причинам мы не стали публиковать ответные сказки г-на Гуриева, а именно: "Современная медицина, транспорт, зимнее отопление и другие никому не нужные мелочи жизни", "Ходил ли Будда к стоматологу, и если да, то зачем" и "Угрожает ли польское пиво с японскими суши суверенитету и ценностям государства".

В "Промзоне" ("КТ" #752) заметка "Легки на подъем" не совсем верно отражает суть изобретения. Никакими вращениями шариков внутри этого устройства нельзя увеличить его вес. Речь идет, видимо, об эффекте гироскопа. То есть "гантели" "сопротивляются" повороту вокруг поперечной оси. Можно, конечно, придумать специальные упражнения… В основном, для развития кистей рук. Профилактика "туннельного синдрома"!

P.S. Люблю ваш журнал, кроме всего прочего, за семейную атмосферу. Такой больше нигде не встречал. Евгений Цыбышев

ОТ РЕДАКЦИИ: Пока Владимир Гуриев с гантелями, шариками и безменом рассказывает главному редактору о тонкостях земной гравитации (до запуска адронного коллайдера все работало!!!), вы получаете приз.

Дорогая КТерра!

Последний номер (36) журнала сразил. В Промзоне прочитали описание устройства, основанного на законах физики световых скоростей ("Легки на подъем"). Замкнутая система, изменяющая свою массу за счет центробежного вращения шариков внутри?! И какова величина ускорения, при которой произойдет заметный переход энергии в массу? И что за эффективный двигатель, чтоб из розетки - да на световые скорости хватало?

Блондинка ваяет уже не первый номер.

Вспомним, например, 32-й, опять Промзона, "Плоды разложения". Мусорное ведерко с лампочкой, из которого непосредственно произрастает нечто съедобное в офисе, как в дикой природе, токмо свечением лампочки за съедобное распознаваемое! Оставьте офисного деятеля всего на пару дней с ведерком мусора (объедков)! Сбраживание остатков, что преподносится как экологичность подхода, начнется еще в первые сутки, а вот за вторые запах глаза выест, а мухи - затопчут. И кто дальше сеять эту съедобную дикоросль будет?

Если дело так пойдет и дальше, то увидим материалы и о разных видах вечных двигателей, переселении душ, снятии сглаза, наведении порчи и, специально для блондинок, создании эффективных приворотных зелий!

Лучше бы про гламурные телефоны писали!

Шошины А. и А.

P.S. Всего хорошего и спасибо за клаву!

ОТ РЕДАКЦИИ: С гантелями у меня, конечно, случилось легкое помрачение рассудка (хотя про массу в заметке ни слова, это вы уже придумали), но остальные претензии немного не по адресу. Дизайнер далеко не всегда обязан задумываться о том, можно ли на сегодняшнем уровне развития техники реализовать придуманное им устройство или нет. Это не его работа. Этим занимаются инженеры. Подавляющее большинство представленных в рубрике дизайнов - плод свободного творчества, а не исполнение заказа какой-то компании. Это то, что дизайнеры делают в свободное от работы время. Разумеется, процент шлака здесь высок, но и хороших, необычных идей, которые вряд ли придут в голову заказчику, тоже хватает. Что касается реалистичности или, давайте возьмем шире, осмысленности подхода, то мы учитываем этот фактор, но определяющим при отборе дизайнов в рубрику он не является. Нас прежде всего интересуют необычные применения обычных объектов - и гантели с переменным весом, и гниющие офисные фрукты под эти параметры вполне подходят. А вот насколько предложенные идеи хороши, мы предоставляем судить читателям. Эту рубрику легко превратить в избиение младенцев, но, надеюсь, вы согласитесь с тем, что люди, которые тратят свое личное время на то, чтобы изобретать для нас новые вещи, заслуживают более доброжелательного отношения, даже если эти вещи немного, эээ, пахнут. В общем, мы стараемся искать хорошее. Хотя найти плохое, конечно, проще.

Приз получает Евгений Цыбышев.


Все материалы номера
Full HDец[Полный эйчдец (англ.).]:первая серия >>