Интересных бы идей!

Автор: Илья Щуров Voyager
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №35 от 23 сентября 2008 года

Приветствую вас, о редакция журнала «Компьютерра»!

В связи с тем, что я стал подписчиком вашего журнала, у меня накопилось много вопросов и отчасти двоебокой критики к редакции журнала и к ее писателям. Пожалуй, начну с вопросов.
1. Извините, но вы не могли бы сказать ака написать ники всех ваших людей, кто трудится над журналом, и обьяснить, почему у них именно такие ники?
2. Кажется, в вашем журнале стало чуточку меньше рекламы или мне это кажется?
3. Скажите, а господин Козловский может писать про реальные штуки — в смысле про те, которые можно купить за нормальные деньги?
4. У кого из ваших писателей имеется плеер айпод (если не секрет, конечно)?
5. Что любит кушать на завтрак господин Голубицкий?
6. Скажите, а Илья Щуров женат?

Так-с, вроде бы пока все, теперь чуть-чуть критики.
Почему «Ферма» стала меньше? Раньше вы туда делали большой обзор, а сейчас?
Слова благодарствия: спасибо вам за освещение, наверное, практически всех популярных информациионных новостей и выдвижение на обсуждение интересных тем, за то, что придумали рубрику фото недели. Кажется, пока все.

ака цуцык

ОТ РЕДАКЦИИ: Редакция удалилась для проведения внутреннего расследования и согласования показаний. По предварительным данным стало известно, что Илья Щуров предложил поискать ответ на первый вопрос в архивах «КТ», а дойдя до шестого вопроса, решил воспользоваться теми правами, о которых в американских фильмах напоминают каждому арестованному.

Только что в руки попал номер #747, где «13-я комната» вызвала желание написать. Если с Голубицким все ясно (кстати, в его статьях после объяснений для тормозов стало намного меньше околокомпьюторной фени), то с И. Щуровым по одному вопросу не согласен. Есть общечеловеческие ценности, и изложены они в Библии — десять заповедей, посланных Моисею. Их расширенная трактовка в Нагорной проповеди — жесткая привязка к историческому моменту. К примеру, жениться на разведенной сегодня нигде в мире не считается грехом. А те народы, у которых украсть отару овец у другого — хорошо, а у меня — плохо, не могут считаться цивилизованными.

И Кавказская война длилась так долго потому, что сменить менталитет группы народов весьма сложно. И сейчас, через почти двести лет, этот процесс еще не окончен. Почитайте хотя бы чеченский или ингушский народный эпос. По-моему, элементарные истины.
Александр

ОТ РЕДАКЦИИ: Уважаемый Александр, спасибо за отзыв. Боюсь, если мы продолжим дискуссию, то неизбежно упремся в фундаментальные мировоззренческие вопросы, о которых человечество спорит само с собой сотни и даже
тысячи лет. Могу лишь заметить, что проблема взаимоотношения «достаточно» и «недостаточно» цивилизованных социумов активно обсуждалась в литературе (из близких мне примеров могу привести «Час Быка» И. Ефремова и «Трудно быть богом» Стругацких). И как-то ясных и всем очевидных ответов до сих пор не получено…

Раз кому-то почему-то захотелось написать.
Не беда, что нет таланта, можно ведь критиковать.
И к Ваннаху попридраться, будто тот не то плетет.
И с Козловским пободаться, бросив камень в «Огород».
Щепетнева пощипать. Голубицкого достать,
В «Голубятню» заглянув, и поправить ему клюв.
А редакция учтиво, элегантно так, красиво
Даст понять, что нету сути в вычурной заумной мути.
Мне ж какой резон писать? Вздумалось критиковать
Вот таких писак, как я. В письмах тех — галиматья
Наподобие моей. Интересных бы идей!

Б.В.

P.S. А за вирши меня уж простите.
И не очень уж строго судите.
Ведь я не против прений,
А против пустых «размышлений».

ОТ РЕДАКЦИИ: Отвечать стихами не умею, так что промолчу.

Хочу поправить Олега Миусова, призера «Письмоносца» #749.
Олег пишет о том, что пневматический отбойный молоток весит столько же, сколько и электроперфоратор, но сила удара у него больше. Однако стоит вспомнить, что пневматический молоток должен подключаться к компрессору, без которого является просто бесполезной железякой. А компрессор и весит немало, и сам потребляет энергию (либо двигатель внутреннего сгорания, либо электродвигатель). В этом случе о компактности не может быть и речи. Перфоратору же нужна только розетка 220 В, и функцию долбления он выполняет превосходно. Так что Ваннах все же прав.

С уважением, Александр serovich Серов

ОТ РЕДАКЦИИ: Могу лишь процитировать классиков: «Не устаю удивляться, сколько полезной информации можно получить из «Письмоносца». © Владимир Гуриев.

Призом награждается ака цуцык — по просьбе литредактора. Алюминиевый внешний модуль ViPowER VPA2-25118IL для 2.5" SATA HDD с подключением по USB 2.0, SATA и eSATA. Приз предоставлен компанией ViPowER  


Все материалы номера
Железный поток >>