Убить ЗиЛа-2

Автор: Юрий Смирнов smir@kvidex.ru
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №35 от 23 сентября 2008 года

Проверить байки про арбалеты я хотел давно. В двенадцать лет мне нравился роман Вальтера Скотта "Айвенго", в шестнадцать я зачитывался "Проклятыми королями" Мориса Дрюона (а Роберт III д’Артуа погиб, напомню, как раз от арбалетной стрелы). Тем не менее в следующие двадцать пять лет арбалеты мне в руки как-то не попадались. Но все изменилось, когда на сорокалетие я получил в подарок арбалет-шнеппер "Шершень 2".

Повертев великолепную игрушку в руках, я задумался, почему еще в детстве никогда не интересовался пробивной силой стрелы, выпущенной из лука или арбалета, и принимал на веру полученные из исторических и художественных книг сведения о дальности стрельбы, весе стрелы и так далее. Хотя, казалось бы, похожие задачки решают в 7–9 классах [Вряд ли. - Прим. ред.]. А когда я наткнулся на заметку, автор которой утверждал, что стрела, пущенная из спортивного лука, при усилии натяжения 20 кг и массе 20 г имеет начальную скорость 300 м/с, мне не оставалось ничего, кроме как проверить эти выкладки на практике. Потому что я был уверен, что автор этого так называемого исследования никогда не держал в руках ни лука, ни арбалета!

1. Дротик долетел до леса, который виднеется на горизонте  2. Взводится арбалет двумя руками, ногой надо наступить на скобу и потянуть тетиву вверх до двух щелчков

Начал я с изучения технических характеристик спортивных луков - ни в одном из описаний скорость стрелы не превышает 100 м/с. На всякий случай поискал информацию о том, с какой скоростью летит пуля: начальная скорость пули из Макарова составляет 290–400 м/с; пуля, выпущенная из автомата Калашникова, летит со скоростью 700–900 м/с. Если верить возмутившей меня заметке, то энергия стрелы, выпущенной из лука, находится где-то между энергией пули из пистолета Макарова и энергией пули из Калаша. А если так, то зачем вообще было выдумывать огнестрельное оружие, у которого энергия снаряда сравнима с энергией стрелы?

3. После взвода тетивы, дротик заряжается со «ствола». Арбалет готов к выстрелу  4. Заявленный вес арбалета — 1,5 кг (реально — 1,34 кг), размах дуг — 47 см, длина — 40 см, ход тетивы — 21 см. При стрельбе по мишени ну очень не хватает откидного приклада

Подаренный мне арбалет имел силу натяжения 35 кгс, что значительно больше, чем у спортивного лука. Это, кстати, сравнительно недавнее послабление - вплоть до декабря позапрошлого года российское законодательство запрещало продавать арбалеты с усилием натяжения от 20-кг. Сейчас верхний предел поднят до 50-кг, но каждая модель арбалета, как и раньше, проходит экспертизу в экспертно-криминалистическом центре МВД России, после чего получает справку-сертификат, в которой классифицируется в соответствии с законом об оружии. В моем случае арбалет отнесли к спортивному оружию, на которое не требуется получать разрешение. В общем, игрушка для взрослых.

5. Кадр, захваченный из видеоролика (30 кадров/с). Хорошо видно, как вибрирует тетива, но дротик получился размазанным, его практически не видно  6. Самодельная «бронебойная» стрела, весит 21,8 г

В комплект входила очень удобная сумка, два коротких дротика (7 г), два дротика подлиннее (9,4 г) и пакетик шестимиллиметровых стальных шариков (кстати, калибр арбалета - штука неизменная, семи- или восьмимиллиметровой стрелой из него выстрелить нельзя). Над желобом для стрелы находится магазин-трубка для шариков, который фиксирует дротик или стрелу, так что заряженным арбалетом можно спокойно размахивать - дротик, благодаря такой конструкции, не выпадет [На всякий случай: трясти, размахивать или, не дай бог, прицеливаться в кого-нибудь из надежного арбалета после прочтения этой статьи не нужно. - Прим. ред].

7. Охотничий наконечник весит 7 г, самодельная стрела с таким наконечником — 15–16 г  8. 9-граммовый дротик с четырех метров не смог пробить навылет корпус CD-ROMа

Сам процесс зарядки выглядит оригинально: сверху отодвигается пружинная заслонка, и в трубку-магазин закатывается 15–20 шариков. Такая же пружинная заслонка стоит непосредственно перед механизмом спуска. Отодвинул ее - и очередной шарик вышел в ствол (желоб) перед взведенной тетивой, арбалет готов к выстрелу. В общем, с первого раза взвести арбалет я не смог, так как не понял, с какого конца за что хвататься. Выручил коллега Беляев, лихо наступивший на скобу ногой и натянувший тетиву до щелчка - я же о назначении этой скобы сам догадаться не смог.

На старт! Внимание! Пли!

Чтобы повторить Пашин подвиг [Для тех читателей, которые забыли, в чем заключался Пашин подвиг, пространная цитата из "КТ" #714: "Как-то раз мой приятель Паша купил в подарок ребенку арбалет. Павел искренне верил, что это всего лишь красиво сделанная детская игрушка. Но осмотрев ее внимательнее, он решил сначала самостоятельно испытать оружие. В углу дачного участка ржавел древний холодильник "ЗиЛ", который давно было пора отволочь на свалку. Почему в качестве мишени Паша выбрал именно его, объяснить трудно - возможно, агрегат ему чем-то не угодил. Просвистев метров сорок в воздухе, стрела игрушечного арбалета… насквозь пробила стальную стенку холодильника. Вот так игрушка! Что выслушал в тот день Паша от жены и тещи, лучше и не вспоминать… А речь я веду к тому, что потребитель не всегда может получить полную и объективную информацию о покупке"], я должен был найти холодильник "ЗиЛ", и выстрелить в него. У меня, как вы понимаете, нет под рукой склада с холодильниками "ЗиЛ", поэтому я начал посматривать на домашний холодильник "Bosch", пока не заметил, что на меня начала коситься жена. Немного поразмышляв на темы семейного счастья, я пришел к выводу, что жена может расстроиться, если я вдруг расстреляю холодильник, так что пришлось искать замену.

9. Самодельная стрела с наконечником от «дартса» торчит в корпусе 486-го компа. Выстрел был произведен с трех метров  10. Подстроить прицел (пристрелять), перед тем как стрелять в курицу, я, конечно, не догадался. Обе стрелы попали в дверь сортира. Вытащить трехгранные наконечники из двери оказалось очень не просто

Вместо холодильника я использовал старый корпус от 486-го компа (миди-тауэр, толщина стенки - около 1 мм, материал - конструкционная сталь). Стрелять решил в коридоре, хоть и не без трепета - на линии огня оказался все тот же холодильник "Bosch". Подумав о семейном счастье еще раз, я приоткрыл дверь туалета, чтобы заслонить ею холодильник, а корпус водрузил на табуретку, для удобства. Отошел. И выстрелил.

Стандартный 9-граммовый дротик отскочил от корпуса, оставив незначительную вмятину. Но если я сказал, что расстреляю холодильник, я его расстреляю, даже если это корпус: в моем арсенале уже была самодельная бронебойная разработка. Бронебойную стрелу я сделал из 6-мм алюминиевой трубки, которую купил в магазине для авиамоделистов, пластмассовый хвостовик выдернул из дротика. Только с наконечником пришлось немного повозиться: сначала я планировал заточить надфиль, но тут мне попались сломанные стрелки от дартса. Внутренняя резьба у них оказалась М6 - как раз под трубку. Переходник стрела-наконечник выпилил из сломанного дротика. Вес снаряда в собранном виде получился 22 г.

11. 9-граммовый дротик с коническим наконечником протыкает охлажденную курицу насквозь  12. Пристреливал арбалет на даче, с четырех метров по плате от CD-ROMа. Дротики (болты) с коническим наконечником легко протыкают стеклотекстолит

Самоделку без проблем зарядил в арбалет и навскидку выстрелил в мишень. Ощущения от выстрела поразительные: стрела воткнулась в корпус компьютера, как дротик в деревяшку. Когда я ее вытащил, в корпусе осталась аккуратненькая круглая дырочка, диаметром около 3 мм. Дрюону и не снилось. А я вошел во вкус.

Внимание: дичь

Следующей мишенью стала охлажденная курица (не стрелять же по живым). На ней я испытывал охотничий наконечник. Закрепить его на алюминиевой трубке оказалось делом пары минут. Вставил в трубку, немного поджал плоскогубцами. Выстрелил не целясь. Стрела полоснула одним из ребер по курице и пробила дверь сор­тира, причем охотничий наконечник намертво застрял внутри, а алюминиевая трубка просто соскочила (холодильник отделался легким испугом). Я выстрелил еще раз. Теперь в двери торчало два охотничьих наконечника. Далее обстрел курицы велся стандартными дротиками. Дротики прошивали курицу насквозь.

Стрельбы были продолжены на даче. Сначала я пристрелял арбалет по плате от CD-ROMа с 4 м. Арбалет комплектуется обычным диоптрическим прицелом. Проще говоря, это целик с прорезью с одной стороны и мушка на конце. Положение мушки можно менять, передвигая ее право и влево, целик подкручивается вверх и вниз.

13. Приложив усилие 10 кгс, тетиву можно натянуть меньше чем на треть (6–6,5 см)  14. Чтобы зажечь фитиль сорбитовой шашки, я закурил сигарету

Во время испытаний на дальность я запустил пару дротиков навесом в сторону леса. Дротики ушли метров за двести (правда, это визуальная оценка, сами дротики мы с дочерью так и не нашли). Прицельная дальность - метров 12-15. В лист бумаги мне удавалось попасть со второго раза на дистанции не более 15 м. Впрочем, метко стрелять у меня не получалось никогда, - из "Макарова" я не мог попасть в мишень вообще, да и в детстве с рогаткой не блистал.

Зажигательные технологии

Чтобы замерить дальность точнее, пришлось переизобретать зажигательную стрелу и по ее дымному следу определять место падения. С прошлого года у меня остались ракетные движки ("КТ" #690), так что я откусил бокорезами небольшой кусок сорбитовой карамели и проковырял в получившемся сорбитовом цилиндрике 6-мм отверстие (карамель прекрасно поддается механической обработке). Стрела с сорбитовым наконечником получилась тяжелой, 20 г. Испытания проводили вечером в поле. Я выстрелил самодельной стрелой под углом градусов 30 к горизонту. Сорбит загорелся, когда стрела не пролетела еще и 20 м. На фоне заката стрела оставила жирный дымный след, но на излете карамельная головка отделилась и сгорела в воздухе. А я-то надеялся, что стрела, воткнувшись в землю, будет продолжать дымить, и я смогу по этому ориентиру точно определить ее местоположение! Надо было как минимум три такие стрелы сделать, но кто ж знал.

15. На кадре видеозахвата хорошо виден дымный след от горящего фитиля  ИТОГО: «Шершень» — около 6 тысяч рублей. Набор дротиков «двухперьевые пластиковые болты» (10 штук) — 750 рублей. Охотничий наконечник OZ — 181 рубль. Стрела M440Z со сменным наконечником — 289 рублей (диаметр 8 мм; к моему арбалету не подошла).

Напрасно искали мы зажигательную стрелу в кустах. Сгорела, как говорится, на работе. Но 120 шагов перед этим пролетела, не меньше [Для тех, кто не прочитал вторую сноску, предупреждение от автора: использование нестандартных снарядов при стрельбе из арбалета опасно для вашего здоровья].

Фотографии Екатерины Смирновой


<<Webология
Все материалы номера
Софтерринки >>