Свежая струя

Авторы: Максим Karpov, Михаил Фролов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №31 от 26 августа 2008 года

Lian Li PC-XB01:"Яблочный" корпус для детища Microsoft

Самое любимое занятие моддеров игровых приставок (да-да, и такие есть) - делать из них ноутбуки. Это довольно просто: нужно подключить к приставке ЖК-дисплей и гордиться проделанной работой. А вот фирма Lian Li решила пойти другим путем и выпустила серийный мод корпуса майкрософтовской консоли Xbox 360. Зачем? Как известно, это устройство зачастую перегревается, да шумит неслабо. Именно эти недостатки и позволяет устранить установка корпуса PC-XB01. Но самое интересное, что штука эта очень кое-что напоминает. И даже не отдаленно. Смотрим внимательно, еще внимательнее… Правильно! Это же скопированный фактически один в один дизайн корпупрофессиональной линейки компьютеров Apple Mac Pro. Впрочем, почему бы не использовать хорошее решение (главное, чтобы не засудили потом, а то ведь "яблочники" любят и умеют судиться)?

Габариты PC-XB01 - 160х250х415 мм. Для обеспечения дополнительной вентиляции в задней части находится кулер, частота оборотов которого составляет полторы тыщи в секунду. Сколько эта штуковина стоит, пока неизвестно, а в продаже она появится в конце августа.

Acer Aspire 5530G:Кристалл

Компания Acer знакома каждому россиянину, знающему слово "ноутбук". Ее доля на нашем рынке лэптопов огромна (в основном за счет моделей низкой ценовой категории). Впрочем, это вовсе не значит, что фирме нечего предложить в среднем ценовом диапазоне. Недавно, к примеру, она начала поставлять в Россию новую серию ноутбуков Aspire, 5530G, на основе процессоров AMD Turion X2 Ultra. Эти машины оснащены 15-дюймовым широкоэкранным дисплеем формата 16:10, изготовленным по технологии CrystalBrite, которая обеспечивает быстрый отклик матрицы и повышает контрастность и четкость изображения. Кроме того, в компьютеры этой серии опционально устанавливаются приводы Blu-ray. Ну а чтобы фильмы высокого разрешения было приятнее смотреть, в 5530G встроены два динамика и сабвуфер, хотя, если захочется, можно прямо к встроенной звуковой карте ноутбука подключить систему 5.1. Ну и, конечно же, нельзя забывать про дизайн, а то черные квадратные гробы уже опостылели. Здесь же мы видим корпус закругленными краями, блестящей крышкой и матовой поверхностью внутренней стороны. Что касается видеокарт, то в этом семействе установлены ATI Mobility Radeon с 256 Мбайт выделенной памяти. Стоят 5530G, в зависимости от комплектации, от 23 до 33 тысяч рублей.

Samsung ML-2245:По Барабану

Samsung Electronics решила порадовать поклонников своей продукции новым монохромным лазерным принтером ML-2245. С виду может показаться, что это самый обычный лазерный принтер, но все самое интересное прячется внутри. В картридже устройства можно заменять как тонер, так и барабан, что существенно снижает стоимость отпечатка. Прежде всего ML-2245 предназначен для малого и среднего бизнеса. Бюрократия - неотъемлемая часть деловой активности, печатать документы принтер должен быстро и притом не занимать много места (да-да, представьте себе, это все ML-2245). Он способен выдавать до 22 страниц формата A4 в минуту при разрешении 1200х600 dpi, а для установки драйверов, как уверяет производитель, достаточно четырех щелчков мышью. К моменту выхода номера принтер, вероятно, уже появится в продаже и будет стоить 4500 рублей.

Palit Radeon HD 4850 Sonic:Заводской "разгон"

Всем известно, что пользователи любят разгонять процессоры. Но компания Palit Microsystems решила, что лучше ее специалистов этого никто не сделает.

А пользователи… ну что ж, заплатят побольше, значит.

Речь идет о видеокарте Palit Radeon HD 4850 Sonic, частота работы ядра которой составляет 685 МГц, а памяти - 2000 МГц. Она снабжена 512 Мбайт памяти GDDR3 с шириной шины 256 бит, поддерживает технологию ATI CrossFireX и интерфейс PCI-Express 2.0.

Как и все современные видеоадаптеры, HD 4850 Sonic совместим с DirectX 10.1 и оборудован шейдерами 4.1. Для разогнанной карты необходима хорошая система охлаждения, и тут все в порядке: два вентилятора на медном радиаторе с тепловыми трубками. Отметим и 24 проходное сглаживание, а также возможность работы в связке до четырех видеоадаптеров.

Ritmix RPC-500:Всевидящий Umpc

Хотите верьте, хотите нет, но мы ни разу не встречали человека, который бы всерьез пользовался UMPC. Если не знаете, что это такое, напомним: Ultramobile PC - чрезвычайно маленький компьютер без нормальной полноразмерной клавиатуры, зато с вполне себе десктопной ОС. Многие известные производители сейчас промышляют выпуском UMPC, но от фирмы Ritmix мы, честно говоря, этого не ожидали - все же до недавнего времени ее основной продукцией были портативные ( и увы, не самые лучшие )медиаплееры. RPC-500 оснащен довольно мошным процессором, 1024 Мбайт оперативной памяти, а роль операционной Windows XP Home. Устройтво вместе с аккумулятором весит всего-навсего 500 г и вполне помещается в кармане сумки (только не пытайтесь засунуть в карман штанов! Угробите хорошую вещь). Интересно, что оно оборудовано веб-камерой. И это вполне нужное новшество - допустим, находясь в командировке, можно устроить сеанссвязи с домом.

Nokia 3610:Контур лица

У большинства народа телефонные аппараты производства финской компании Nokia ассоциируются сейчас с "мобильными компьютерами" вроде N95 (именно так, и никак иначе, работники фирмы должны называть эти аппараты) или, наоборот, с предельно дешевыми трубками, оборудованными черно-белым экраном. А где же середнячки, спросите вы?
Спокойствие. Они есть. Вот, например, 3610 - элегантная штучка за 125 евро. Телефон снабжен большой клавиатурой, а формой повторяет контур лица человека. Есть тут и 1,3-мегапиксельная камера с шестикратным цифровым зумом, а двухдюймового дисплея с грехом пополам, но хватит для просмотра веб-страниц и фотографий. На внешний дисплей выводится информация о поступающих вызовах и сообщениях, либо же на нем отражаются аналоговые часы.

Память устройства можно расширить за счет карты памяти microSD емкостью до 4 Гбайт. В продажу "лицо" поступит в третьем квартале текущего года.

Sony NWZ-E435, 436 и 438:Новозеландский сюрприз

Sony в свое время первой выпустила портативный музыкальный кассетный плеер.

Сейчас, в эпоху MP3, эта комПания продолжает выпускать действительно оригинальные устройства для прослушивания музыки на ходу, притом не копируя Apple iPod. Просто не все их знают. Намедни, кстати на новозеландском сайте Sony появились новые плееры NWZ-E435, 436 и 438. Все они оборудованы двухдюймовым ЖК-дисплеем, FM-тюнером, поддерживают форматы MP3, AAC, WMA и Linear PCM.

Емкость устройств - 2, 4 или 8 Гбайт, каждая модель доступна в различном цветовом исполнении. Закачивать музыку на них можно как напрямую, так и через приложения iTunes и Windows Media Player.

Увы по поводу срока выхода и цен ничего не говорится.

Logitech V550:Прилипала

Когда упаковываешь ноутбук, собираясь на работу, редко задумываешься о мышке, особенно если она беспроводная. V550, новый манипулятор для ноутбуков от Logitech, призван изменить эту ситуацию. Крохотный USB-адаптер логитековских мышей уже всем известен. Он такой маленький, что, единожды воткнув в USB-порт, о нем можно просто забыть, поскольку он почти не выпирает из корпуса. Еще интереснее, что от одной пары батареек AA устройство живет около 18 месяцев. Но самое главное - у мышки есть крепление, с помощью которого ее можно пришпилить к крышке лэптопа. Притом, когда это будет сделано, мышка автоматически выключится. То же самое случится, если изъять ее из USB-порта. Мышка поставляется в двух цветовых исполнениях: сером и серебристом. К устройству прилагается два дока для установки на крышку ноутбука. Оно совместимо как с PC, так и с Mac и вполне подойдет по внешнему виду к любому ноуту.


<<Учебная тревога
Все материалы номера
Sanyo Xacti VPC-HD1000 >>