Свежая струя

Авторы: Максим Karpov, Михаил Фролов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №30 от 19 августа 2008 года

LG L42:Смеяться последним

Пока домашние пользователи наслаждаются "широкими" матрицами и боковыми панелями Висты, офисные трудяги прозябают на "квадратах" и скучной Windows XP. Так или примерно так мог бы начинаться очередной укуренный прессрелиз какого-нибудь особо ретивого мультимедийщика. В редакции же с такой распространенной позицией согласны, мягко говоря, не все. На тему "XP против Vista" есть отличный анекдот о "продлении продаж до 2030 года", ну а насчет мониторов все еще проще — в пылу перехода на широкий экран не все заметили, что на "квадратном" экране отображается больше информации при равной диагонали. Вдобавок такие экраны удобнее для работы с Word и большими таблицами в Excel. В LG рассудили так же и, невзирая на моду, выпустили линейку офисных мониторов L42 с диагональю 17 или 19 дюймов. Кое-какие второстепенные функции у представителей линейки разные, а вот самые важные характеристики одинаковы — яркость 300 кандел на квадрат, контрастность 8000:1 (кто больше?), разрешение 1280x1024, отклик 5 мс, углы обзора 170 градусов.

HP A636:Ограничение размера

Документов в последнее время стали печатать меньше — сказывается возрастающий процент людей, хорошо воспринимающих информацию с экрана. К тому же печать всяческих бумаг потихоньку перемещается в офис, делая наличие принтеров формата А4 дома необязательным. А вот с фотографиями дело обстоит иначе — приличные камеры дешевеют, поэтому фотографий становится все больше и больше. Удачным ходом с этой точки зрения стало сокращение области печати до 10x15 см — самого популярного формата "бумажных" фото, что позволило уменьшить размеры и вес принтеров, а в ряде случаев даже сделать их портативными. Например, новый принтер HP A636 (напоминает КПК Asus) таскать с места на место легче легкого. Тем не менее у него самый большой среди портативных моделей экран с диагональю 120 мм. И это неспроста — без участия компьютера принтер позволяет применять к изображению более трехсот различных эффектов! Ну а благодаря наличию кардридера подключать его к ПК вообще не придется — люди любят "однокнопочные" способы.

Asus Eee PC 904HD:Ложные надежды

Рынок нетбуков, почти угаданный в свое время сонной Palm, своим существованием во многом обязан Asus. Eee PC, выведенный на рынок раньше конкурентов, так до конца и не изжил свои недостатки, но под натиском зубастых соперников, норовящих цапнуть за пятку побольнее, с потрясающей скоростью эволюционирует в сторону куда более интересного устройства. Кому-то нынешняя линейка покажется непомерно раздутой, а по нашему мнению, она просто удовлетворяет различные, зачастую противоречивые запросы пользователей. К примеру, новые модели с индексом HD — вовсе не те, что способны воспроизвести видео HD-формата (от 945-го чипсета этого ожидать на ив но), а те, что обладают жестким диском. Действительно, многим в Eee PC не хватало именно дискового пространства. Корпус у нетбука большой, что позволило вставить внутрь винчестер калибра 2,5 дюйма (емкостью, впрочем, только 80 Гбайт — таковы хитрости новой лицензионной политики Microsoft, пытающейся не отдать XP дальше рынка нетбуков). В остальном все осталось по-старому, а в случае модели 904 HD — очень по-старому, потому что процессор Celeron M в нетбуке нынче — моветон.

AcmePower A55:Бьющий током хвостик

Есть такая задача-минимум для бывалого путешественника — уместить все, что требуется для сравнительно короткого путешествия, в один рюкзак, желательно небольшой. При этом ограниченность места предполагает отказ от действительно ненужных вещей.Вот бывалые гаджетоманы и рыщут по интернет-барахолкам в поисках вещей, выполняющих самые разные функции и тем самым сокращающих количество "лапши" и "лития" за спиной. ACME Power нет-нет да и подкинет публике нечто подобное. Поскольку конёк фирмы — источники питания, то и вариации идут на эту тему. Дата-кабель A55 сочетает в себе интерфейсный USB-кабель с разъемом iPod dock connector или miniUSB и литий-полимерную батарею емкостью 520 мАч. Когда устройство подключено этим кабелем к ПК, происходит зарядка встроенного аккумулятора, а в дороге заряженую батарею можно использовать в качестве дополнительной — экономия налицо. К тому же весит приспособление всего 35 г.

Lenovo IdeaPad S10:Малыш на связи

В последнее время окучивать нишу Eee PC взялись все, от мала до велика. Ни безвестные фирмешки подвальнокитайского происхождения, ни гранды вроде НР или Dell — в стороне не остался никто, ну или почти никто. В этой круговерти мхатовскую паузу взяла Lenovo, но долго выдержать не смогла — линейка IdeaPad только что пополнилась моделью с вызывающим названием S10 (хорошо хоть не приходится тянуть "иииииии", выговаривая название). В части оснащения все в целом стандартно — процессор Atom 1,6 ГГц, 512 или 1024 Мбайт оперативки и винчестеры на 80–160 Гбайт, WiFi и Bluetooth, пара портов USB и кардридер. Отметим неплохой выбор цветов корпуса (белый, черный или малиновый — в зависимости от пиджака), а также наличие слота Express Card. Последнее есть великое благо, ибо внедрить хоть какую-нибудь WWAN собирались практически все производители нетбуков, да так пока и не собрались. Express Card/34 от какого-либо сотового оператора с поддержкой 3G вполне способна решить эту проблему.

TrendNetTPL-202E2K:220! Вольт?Мегабит!

Ну, на самом деле не 220, а 85, но для новомодных сетевых адаптеров Powerline — это приличный результат. Именно такую скорость, по заверениям производителя, должна показать пара адаптеров TPL 220E2K, буде оные включены в одну и ту же электросеть. Нас в "Компьютерре" всегда волновал вопрос безопасности, особенно в случае сетей, к которым можно запросто подключиться через соседнюю розетку. Так вот, рассматриваемые адаптеры предлагают шифрование трафика по методу AES, что безусловно хорошо, однако скорость от этого точно упадет. Другие приятности TPL-220E2K — возможность установки до пятнадцати адаптеров в одной электросети (вот это хаб!), а также дальность действия до трехсот метров. Таким образом, для зданий с очень толстыми стенами и стеклами с высоким содержанием свинца (см. эпос г-на Стародымова в номере от 17 апреля с. г.) решение все же есть. Другой вопрос, что проводка в таких случаях скорее всего будет невысокого качества, а это означает дополнительное снижение скорости. Что ж, при первой возможности мы устроим TPL-220E2K испытания в самых суровых условиях и будем искренне надеяться мегабит хотя бы на двадцать.

Sony Ericsson T700:Возвращение Суровых Трубок

Помните такую трубочку от Sony Ericsson — T610? Отличная была трубка, не без недостатков, конечно, но в целом — хороший бизнес-телефон. Да и продавался неплохо. Так почему бы не повторить? — подумал производитель и выпустил телефон T700, кстати, одновременно с одноименным фотоаппаратом Sony. Также одновременно был выпущен телефон С902 James Bond edition, и первое сравнение с T700 наводит на мысль, что еще неизвестно, что бы выбрал сам знаменитый агент. Прямо скажем, строгий дизайн и полированные металлические кнопки наводят на мысль, а не переименовать ли модель в 007T? C характеристиками все в порядке — поддерживаются сети 3G (Бонд будет на связи по всему миру, если не забудет подключить роуминг), имеется неплохая камера с разрешением 3,2 мегапиксела для фотографирования секретных документов и объектов, а также модуль Bluetooth для передачи данных в "шпионский камень", если таковой еще не найден ФСБ. Одна беда — телефон действительно привлекает внимание, а это нехорошо ни для суперагента, ни для многочисленных обитателей наших криминально неблагополучных мегаполисов.

RoverBook Voyager V558:Ноутбук для "наших"

На взыгравшей в последнее время волне патриотизма могут наконец приподняться отечественные производители — ну разве не приятно будет какому-нибудь патриотически настроенному добру молодцу прикупить ноутбук, на котором красуется триколор? Особенно если ноутбук может похвастать достойной начинкой и невысокой ценой. В случае RoverBook Voyager V558 так оно и есть. Строгий черный корпус скрывает в себе процессор Core 2 Duo 2,8 ГГц, видеокарту GeForce 9300M с 256 Мбайт памяти и до 4 Гбайт оперативки. Объемы винчестеров начинаются со 160 Гбайт, под стать чему и обвеска: WiFi, Bluetooth, три порта USB, кардридер, 1,3-мегапиксельная камера и порт HDMI. Разрешение 15-дюймовой матрицы могло бы быть и повыше, однако для плавного отображения современных 3D-игр лучше не нагружать видеочип изображением большим, нежели 1280x800 точек. В общем, это практически топовая машинка, способная без напряга заменить современный деск топ. А теперь — о самом приятном: отечественный производитель решил не зверствовать с ценами и отдает машинку всего за 26500 рублей


<<Samsung E950
Все материалы номера
Ноутбук своими руками >>