Периферия

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №27-28 от 22 июля 2008 года

Друзья под присмотром

Адрес friendfeed.com
Интерфейс английский
флэш-плагин не требуется

Обилие сетевых блогов, онлайновых фотогалерей и прочих мест самовыражения призвано утолить жажду пользователей поделиться с миром своими идеями и достижениями или просто пообщаться с людьми, находящимися за тридевять земель. Тут же, однако, возникают и трудности: необходимо ежедневно просматривать массу ресурсов, чтобы ознакомиться с новыми публикациями ваших друзей. Впрочем, есть простой выход: воспользоваться сервисом FriendFeed, который позволяет автоматически отслеживать изменения на указанных вами ресурсах. Сервис поддерживает работу с более чем сорока онлайновыми порталами, исправно сообщая обо всех новых публикациях. А с недавних пор вы можете не просто просматривать всю поступающую информацию (при наличии большого количества активных сетян среди ваших друзей этот объем может оказаться необъятным), а выбирать только самое интересное согласно вашим вкусам и предпочтениям.

Послушал - посмотрил

Адрес lastgraph3.aeracode.org
Интерфейс английский
флэш-плагин не требуется

Прослушивание интернет-радио давно стало делом привычным, а рост скоростей и удешевление трафика позволяет наслаждаться любимыми композициями в наилучшем качестве. В число самых популярных радиопорталов входит и Last.fm, о чем недвусмысленно свидетельствуют плодящиеся вокруг него веб-сервисы. Например, сервис LastGraph соберет подробную статистику и доложит вам, какую музыку вы слушаете, как часто, в каком объеме и пр.Помимо составления отчетов в различных форматах, предусмотрено графическое представление данных, позволяющее наглядно оценить свои вкусы и предпочтения. Впрочем, про себя вы и так более-менее в курсе, поэтому более интересным кажется другое применение сервиса - если какой-то пользователь Last.fm вас заинтересовал, с помощью LastGraph вы сможете быстро очертить круг его музыкальных предпочтений и решить - заносить ли этого индивидуума в список друзей или лучше держаться от него подальше.

В поисках прекрасного

Адрес www.stolen-and-wanted.com
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
требуется флэш-плагин

Печально, но факт: 95% похищенных произведений искусства никогда не возвращаются к своим хозяевам. Возможно, исправить положение сумеет новый веб-сервис Stolen&Wanted, организованный двумя французскими экспертами. Идея довольно проста: на портале с бесплатным доступом выкладывается информация обо всех похищенных когда-либо раритетах, дополненная подробными описаниями и каталожными номерами. Для удобства идентификации предлагается система ссылок с авторитетных ресурсов соответствующей тематики, а для повышения интереса граждан к поиску краденого - денежные вознаграждения за найденную реликвию или за информацию о ее возможной судьбе. Финансируется проект как частными инвесторами, заинтересованными в возвращении реликвий законным владельцам, так и собственно невезучими владельцами, не уберегшими свои коллекционные или родовые ценности.

Эмоциональная визуализация

Адрес www.befunky.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Современные средства работы с компьютерной графикой нередко позволяют лучше передать эмоциональный настрой благодаря добавлению к изображениям определенных эффектов. Онлайновый сервис BeFunky решает аналогичную задачу и делает это поистине мастерски, недаром в его создании принимали участие профессиональные аниматоры. Имеется три варианта: трансформировать ваши фотоснимки или видеозаписи в набор комиксов, использовать ваш рисованный образ в качестве действующего лица неких фантастических приключений или превратить видеоролик в рисованный мультипликационный фильм. Работать с BeFunky смогут даже начинающие пользователи: все операции максимально автоматизированы, поэтому достаточно предоставить исходный материал, сделать пару уточнений и на выходе получить готовую, профессионально выполненную работу. Пользование сервисом пока бесплатное.


<<Трудно быть богом, или Дворник и Шарик
Все материалы номера
Софтерринки >>