"Ужас для террористов" под клоном Unix

Автор: Ваннах Михаил
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №23 от 17 июня 2008 года

Образ терроризма как главной угрозы для современной цивилизации, созданный мифотворцамикоммерсантами, так глубоко въелся в наше подсознание, что даже ВМФ США продвигает через Конгресс новые эсминцы DDG-1000 Zumwalt не иначе, как "ужас для террористов". Действительно, эти корабли создаются прежде всего для уничтожения наземных целей.

Век назад, в эпоху классического империализма, такие задачи возлагались на канонерские лодки. Канонеркой был наш "Кореец", канонеркой была германская "Пантера", "прыжок" которой в марокканский порт Агадир стал нереализовавшимся поводом к развязыванию Первой мировой. Был даже термин - "дипломатия канонерок". Теперь он устарел. Нет, не потому, что люди и международные отношения стали иными . Просто приходит "дипломатия эсминцев".

Destroyer (к этому классу относится Zumwalt), по-русски называемые эскадренными миноносцами, эсминцами, когда-то строились для отражения атак вражеских миноносцев, а также для нанесения торпедных ударов по крупным кораблям противника. В мировых войнах ХХ века эсминцы были, пожалуй, самыми универсальными кораблями. Они топили субмарины и отражали атаки аэропланов, водили конвои, эвакуировали войска и прикрывали огнем десанты.

"Не будет преувеличением сказать, что эскадренные миноносцы были лучшими кораблями английского флота", - писал официальный историк бывшей Владычицы морей.[Роскилл С. Флот и война. М.: 1973. Т. 3, с. 659.]

И столкнувшись с задачей "обеспечения передового присутствия", то есть оперативного влияния с моря на обстановку на суше, специалисты флота США обратились к старому заслуженному классу эсминцев. Правда, эсминцы XXI века получились довольно крупными - водоизмещением 14564 тонны. Больше, чем у броненосцев времен Цусимы. Российские эсминцы класса "Новик", созданные перед Первой мировой и сражавшиеся во Второй, имели водоизмещение на порядок меньшее. А тяжелые крейсера Второй мировой были ограничены [По Вашингтонскому соглашению] водоизмещением 10 тысяч тонн.

Разумеется, Zumwalt весьма дорог. На закладку и постройку двух первых кораблей Конгресс выделил $2,6 млрд. Их получили известные подрядчики Пентагона - General Dynamics, строящая одно из судов на своей верфи Bath Iron Works в штате Мэн, и Northrop Grumman, созидающая второе судно на своей Ingalls Shipbuilding в Миссисипи. Корпорации, заметим, генетически авиаракетные. Вот и в Zumwalt’е использованы авиационные технологии Stealth, и композитные материалы, что позволило снизить его РЛС-сигнатуру до уровня сигнатуры рыбацкого траулера.

Две газовые турбины Rolls Royce (плюс аварийный дизельгенератор) обеспечивают шестисотфутовым [То есть длиной 183 м] эсминцам ход до 30,5 узла. Скромно по сравнению с эсминцами Второй мировой, развивавшими 40 узлов, но уж слишком велик вес современного радиоэлектронного оборудования и оружия, да и дальность хода у Zumwalt’ов не морская, а океанская.

Дизель-генератор упомянут здесь не случайно. Трансмиссия у Zumwalt’а электрическая.Ничего нового, такая была еще у авианосца Lexington, погибшего в мае 1942-го. Поначалу предполагалось использовать в качестве силовой установки синхронные бескорпусные двигатели на постоянных магнитах. Эти устройства (крупнейшие в мире) разработала Northrop Grumman. Но довести до готовности передовую технологию [Это опять сторонникам взгляда, что хайтек развивают военные технологии.] не удалось, и Zumwalt скорее всего получит более традиционные (и больших размеров) асинхронные двигатели. В любом случае, корабль малошумен - на уровне ударной субмарины класса Los Angeles.

Силовое оборудование эсминцев "завязано" в интегрированную силовую систему Integrated Power System (IPS), что позволило на порядок, по сравнению с действующими эсминцами, увеличить мощность (а боевые корабли прожорливы и склонны к апгрейду не меньше игровых ПК) и повысить эффективность использования ресурсов.

В те времена, когда плотник Петр Алексеев рубил фрегаты, "хребтом" корабля был киль."Хребет" Zumwalt’а нематериален - это инфраструктура общего судового вычислительного оборудования, Total Ship Computing Environment Infrastructure, первичная локальная вычислительная сеть. Именно эта LAN, построенная на принципах независимости от аппаратных средств, и обеспечивает само существование эсминцев, собираемых из различных систем; делает воз можным их апгрейд[Да-да, тут уместен именно термин из лексикона PC.], дает Zum walt’у возможность эффективно использовать разнородные системы оружия.

Функционировать вычислительные системы эсминца будут под управлением LynxOS RTOS - разработанного фирмой GE Fanuc клона Unix-подобной ОС реального времени, существующей с 1986 года. Интересно, что для передовой системы оружия Пентагон выбрал систему хоть и проприетарную, но по идеологии максимально близкую к свободной Linux.

Можно смело сказать - проблем с кадрами разработчиков у Пентагона не будет. А российскому Министерству обороны вкупе с Генштабом (да, да, именно им!)следует задуматься, каким операционным системам нужно учить школьников.

Перейдем к тому, для чего создан Zumwalt, - к его оружию.Когда-то адмирал Ушаков говорил, что пушка на берегу стоит корабля в море (что, впрочем, не помешало Ушакову взять Корфу). Вообще, морские орудия с их настильным огнем были малоэффективны против береговых целей, укрытых рельефом, о чем свидетельствует Галлиполийская катастрофа англо-французских союзников в 1915 году. Разработчики Advanced Gun System (AGS) - передовых артиллерийских систем калибра 155 мм - намерены устранить эту несправедливость. По их надеждам, две одноорудийные башни, установленные на эсминце, должны иметь боевую эффективность, превышающую мощь восемнадцати гаубиц такого же калибра.

Так представляет боевую работу AGS художник сайта WWW.DEFENSEINDUSTRYDAILY.COM

Это обеспечивается как дальностью огня с активно-реактивным снарядом, достигающей 110 км (при круговом вероятном отклонении 50 м), так и автоматическим режимом огня - 10 выстрелов в минуту. Боекомплект каждой башни - 600 снарядов в магазине для автоматического огня и 320 для огня неавтоматического. Могут использоваться и ранее описанные в рубрике снаряды XM982 Excalibur.

Следующая система оружия - вертикальная пусковая установка.

Она теперь зовется PVLS. Буква "P" (Peripheral, периферийная) означает, что установка размещена на удалении от жизненно важных центров корабля - взрыв в ней не отправит на дно дорогостоящую "коробку". Из PVLS могут стартовать 80 ракет. Для защиты от противокорабельных ракет и самолетов на ближнем рубеже пре дусмотрены зенитные ракеты малой дальности Evolved Sea Sparrow Missile, более дешевые и компактные, чем стандартные зенитные средней дальности SM-2MR, тоже устанавливаемые в PVLS. Для борьбы с подводными целями предусмотрены противолодочные ракеты с вертикальным пуском Anti-Submarine Rocket. Ну а поражать цели за пределами дальности артиллерии смогут тактические ракеты BGM-109 Tomahawk Block IV, по-русски традиционно называемые крылатыми. Состав боекомплекта может меняться в зависимости от боевого задания (или миссии, как говаривает поколение, выросшее на компьютерных играх).

На эсминце установят многофункциональный радар AN/SPY-3 (мы рассказывали о том, как его предтеча AN/SPY-1 наводит на цель SM-2) и поисковый радар Volume Search Radar. Сонар, гидролокатор эсминца, полностью компьютеризован и работает в двух диапазонах. В высокочастотном ищет мины и, обнаружив опасность, сообщает об этом интегрированной компьютерной системе (аналог крика впередсмотрящего "Мина по курсу!"), в низкочастотном - нашаривает подводные лодки. Работает ли радар AN/SPY-3 по баллистическим/орбитальным целям, неясно, но похоже, что такие возможности предусмотрены. Дело в том, что один из первых апгрейдов, заложенных в конструкцию Zumwalt’а, - это замена AGS на электромагнитные пушки, способные разогнать снаряд до 20 км/с. Это оружие пока не существует, но может быть весьма эффективным. Уже на скорости 3,3 км/с болванка обретает энергию, превосходящую энергию высокобризантного октогена того же веса. А 20 км/с - скорость, превосходящая орбитальные. Прямой наводкой по поверхностным целям сейчас стреляют редко значит, такая энергетика болванок (электромагнитному орудию ее предоставит корабельная IPS, а возможно, и униполярный генератор, о которых "КТ" тоже рассказывала) нужна для баллистических/орбитальных целей.

Наличие на эсминце вертолетов (пара "сикорских" SH-60) и дронов (троица MQ-8 Fire Scout) позволит "заглядывать за горизонт", что повысит боевую устойчивость. Экипаж большого корабля, благодаря автоматизации, насчитывает всего 140 человек, включая авиаторов. А вот насколько "ужас для террористов"будет эффективен - покажет будущее.


<<Софтерринки
Все материалы номера
"Камень, ножницы, бумага" в небумажных областях >>