Webология

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №21 от 03 июня 2008 года

Профессиональный выбор

 

Адрес www.pixel-peeper.com
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
флэш-плагин не требуется

Выбор фотокамеры - дело непростое даже для любителя, профессионал же может искать наиболее подходящий для его целей вариант годами.

Онлайновый сервис Pixel-Peeper призван помочь в этом сложном и затратном процессе. Идея оказалась довольно простой: помимо обычного технического описания камер и объективов (а для профи это два совершенно отдельных инструмента), на портале представлены тысячи полноразмерных снимков, созданных с помощью того или иного комплекта фотоаппаратуры. Таким образом, посетитель этого уникального сервиса сможет не только сравнить технические характеристики различных камер и объективов, но и ознакомиться с работами, которые с помощью данной аппаратуры сделаны профессиональными фотографами. Примечательно, что в качестве примеров используются снимки, выложенные в свободный доступ на популярном портале Flickr.

Книжный мир

 

Адрес www.bookmate.ru
Интерфейс русский
флэш-плагин не требуется

Мы все реже покупаем книги в магазинах, предпочитая заказывать их в онлайновых книжных супермаркетах. С одной стороны, это быстро и удобно, а с другой - пробовали ли вы найти некое редкое издание в безбрежном море всемирной сети? Рекомендуем воспользоваться для этого специализированным поисковиком Bookmate. Он индексирует практически все русскоязычные онлайновые книжные магазины и несколько электронных библиотек с одной лишь целью - предоставить максимально полные результаты по запросу. Поиск можно осуществлять по названию книг, имени автора, издательству, ISBN-коду и другим параметрам. Среди дополнительных сервисных опций - составление списка просматриваемых магазинов и указание предоставляемых ими скидок.

Результаты поиска содержат текстовое описание книги и скриншот обложки (если она имеется).

Книга отзывов

 

Адрес jobopinion.ru
Интерфейс русский
флэш-плагин не требуется

Выбор места работы - это своего рода лотерея, а значит, вытащить счастливый билетик суждено не каждому. Однако повысить шансы на удачу все-таки можно - если посетить онлайновый ресурс JobOpinion. Здесь собраны мнения людей (а поделиться опытом может каждый желающий) о том или ином работодателе, с которым приходилось или приходится иметь дело, о коллегах и взаимоотношениях в коллективе, описаны достоинства и недостатки работы. Некоторой гарантией правдивости сведений служит то, что при регистрации не обязательно указывать свои подлинные персональные данные, а значит, можно не боясь высказать все наболевшее.

При желании можно расспросить участников сервиса на местном форуме, если какие-то вопросы не были раскрыты в основном блоге. А отвлечься от нелегким дум по поводу поиска работы поможет раздел, наполненный забавными рассказами.

Война миров

 

Адрес blogowar.ru
Интерфейс русский
флэш-плагин не требуется

Как бы ни призывали нас гуманисты "жить дружно", дух соперничества, порой переходящий в воинственность, зашит в человеке на генетическом уровне. Впрочем, кто мешает направить стремление к первенству в более интеллектуальное русло - например, переведя борьбу с себе подобными в виртуальное пространство? Нет, я не предлагаю махать шашками и бластерами на каком-нибудь игровом сервере - на мой взгляд, гораздо интереснее помериться интеллектами на портале BlogoWar. Здесь организована увлекательная игра, участники которой получают бонусы не за бицепсы и оружие, а за подборку ссылок на интересные блоги. Система подсчета очков позволяет сохранять динамику процесса: вы можете подняться на самую верхушку рейтинга, а уже через мгновенье слететь оттуда под "натиском" других игроков. Сервис наполнен юмором и веселыми комментариями, что превращает участие в нем в неплохое развлечение.


<<Патентное бюро
Все материалы номера
Софтерринки >>