Оружие массовой популярности: Nokia N78

Автор: Алексей Стародымов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №21 от 03 июня 2008 года

Смартфон Nokia N78 интересен практически во всех отношениях: это и "напарник" сильнейшей N82, и замена популярной N73, и первый аппарат с Symbian OS 9.3/S60 Third Edition Feature Pack 2. В компании возлагают на новинку большие надежды, что вполне очевидно: если те же N82 и N95/N95 8 Gb являются решениями для состоятельных техноманов, то N78 ориентирована на продвинутый средний класс, которому вполне хватает трехмегапиксельной камеры и который не прочь обзавестись карманным GPS-навигатором и поддержкой WiFi. Если же человеку важна в первую очередь камера, то ему ничто не помешает взять N73 или N73 Music Edition, цены на которые с появлением N78 станут еще ниже.

+

поддержка GPS и WiFi, выгодная цена, обновленная программная платформа

-

маркий корпус, работа FM-трансмиттера, эргономика клавиатуры

Дизайном новинка очень напоминает Nokia N82 - это проявляется в оформлении задней панели, расположении элементов управления, форме и размерах корпуса… Даже клавиатура здесь такая же необычная, выполненная в виде трех тонких горизонтальных полосок. При этом, правда, если сравнить N78 и черный вариант N82, последний смотрится несколько дороже и мощнее - благодаря тому, что передняя панель собрана из нескольких элементов, тогда как у младшей модели она укрыта цельной накладкой из пластика. Качество изготовления и материалов корпуса смартфона особых нареканий не вызывает: чуть поскрипывает задняя крышка, а передок "обучен" коллекционировать отпечатки пальцев и брать пробы любой попадающей на него грязи. А вот к царапинам он равнодушен, что не может не радовать.

Новая версия операционной системы и интерфейса S60 делает общение с аппаратом несколько непривычным - приятно непривычным после устройств предыдущего поколения. Добавилась масса различных мелочей, вроде новых вариантов отображения "рабочего стола" в режиме ожидания, карт Nokia Maps версии 2.0, полноэкранного фотоколла, анимированных иконок… Плюс, разумеется, новая версия программы для работы с фотографиями и видеороликами: теперь все функции, которые так или иначе касаются мультимедийного контента, добываемого с помощью встроенной камеры, находятся в одном разделе. Жаль, в N78 не реализован сенсор движения - при просмотре картинок их приходится поворачивать вручную с помощью клавиш. Пролистывать же фотографии (и любые другие файлы или списки) можно с помощью сенсорной навигационной клавиши, имеющей форму кольца.

По аппаратной платформе Nokia N78 аналогична, скажем, модели N81 - она построена на чипсете от Freescale, процессор работает на частоте 369 МГц. Чип, отвечающий за работу GPS, произведен компанией Texas Instruments. Оперативной памяти доступно около 50 мегабайт при объеме модуля 96 "метров". Из средств беспроводной связи имеются Bluetooth версии 2.0+EDR и WiFi (802.11g) с поддержкой UPnP, а для подключения к ПК предусмотрен microUSB-разъем.

Музыкальные возможности новинки ничем не выделяются на фоне N82 и других старших моделей - на корпусе есть 3,5-миллиметровый выход, программа-плеер достаточно функциональна, но качество звука похуже, чем в случае музыкально-молодежной Nokia N81. Особенность Nokia N78 - наличие в системе FM-трансмиттера, способного транслировать записанную в память смартфона музыку на внешние устройства (допустим, музыкальный центр и магнитолу с FM-тюнером).

Встроенная трехмегапиксельная камера с автофокусом, вспышкой и оптикой Carl Zeiss отличается от таковой в Nokia N73 в лучшую сторону - качество получаемых фотографий сравнимо, а вот видео новинка пишет в максимальном VGA-разрешении. Что ж, вполне вероятно, что этого уровня хватит очень многим неискушенным покупателям - рыночные успехи N73, которую даже сейчас охотно покупают именно из-за хорошей камеры (несмотря на платформу предпредыдущего поколения), говорят сами за себя.

В итоге получается эдакая пере-N73, но недо-N82 - именно то, что необходимо среднему пользователю, желающему обзавестись современным смартфоном и заплатить за него адекватную сумму. Какую? Цены на Nokia N78 стартуют с 500 долларов, а спустя пару месяцев продаж плавно опустятся до 450. За эти деньги вы получите самый что ни на есть современный продукт, отличающийся высоким быстродействием и "вылизанностью" программной платформы. Да и на функциональность грех жаловаться - забудьте вы, наконец, что "пять мегапикселов - это мегакруто". Трешки за глаза хватит!


<<Неутешительные прогнозы
Все материалы номера
Примите таблэтку! >>