Свежая струя

Авторы: Михаил Фролов, Михаил Карпов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №21 от 03 июня 2008 года

Маковый паспорт: WD My Passport Studio

Макинтоши занимают все более прочные позиции на компьютерном рынке. Элегантный дизайн и правильная маркетинговая политика компании Apple делают свое дело, да и поддержка представителей сексуальных меньшинств оказывает неоценимую помощь (недавний опрос позволил выяснить, что геи и лесби предпочитают именно продукцию "яблочной" компании). Поэтому не стоит удивляться, что производители все чаще выпускают устройства, предназначенные специально для "маков". Вот, к примеру, популярные диски Passport от Western Digital. Вообще, маководы и так пользовались ими, поскольку их дизайн отлично подходит к дизайну компьютеров Apple, а теперь компания выпустила портативный накопитель My Passport Studio, который уже отформатирован под "маковскую" файловую систему HFS+ с поддержкой протоколирования. Если кто не знает, поясним, что Mac OS X способна считывать информацию с носителей, отформатированных под NTFS, а вот писать на них - нет. Кстати, подключить винчестер к компьютеру можно как по интерфейсу FireWire, так и по USB. Плюс индикатор заполнения дискового пространства. Очень нужная вещь, когда тебя спрашивают: "У тебя на винте место есть?" Ну а цена на My Passport Studio составляет от 120 до 220 долларов в зависимости от вместимости.

Как не стать бомжом: Philips 199

Зачем покупать навороченные трубки, когда многие производители мобильных телефонов выпускают аппараты за 800 рублей? Конечно, с их помощью нельзя делать ничего, кроме как звонить и посылать SMS, но многим больше ничего и не надо. Ответ: мобильниками за 800 рублей пользуются бомжи, а кому захочется покупать телефон, который можно увидеть в руках какого-нибудь доходяги. Так что же, не покупать дешевых мобильников вообще? Можно пойти на компромисс: приобрести аппарат за 1500 рублей, вроде Philips 199. У бомжей никогда не хватит денег на такую роскошь - они их быстрее пропьют. Между прочим, телефончик очень неплохой - в нем даже есть поддержка GPRS, да и дисплей для такого аппарата отличный. Кстати, раз уж экономить так экономить. Конечно, MP3-плеера в нем нет, но вы вполне сможете послушать FM-радио, и не только через наушники, но и через встроенные динамики (!) в кругу друзей, лузгая аппетитные сэмки.

О лаунже, Hi-Fi и вреде курения: Hercules XPS 2.1 Lounge

 

Мы никогда не понимали, зачем пиарщики порой пишут в пресс-релизах откровенную чепуху. Серьезно, если, скажем, приписать детищу отечественного автопрома качества "Ламборджини Диабло", разве оно станет хоть сколько-нибудь лучше? А теперь - небольшая выдержка из пресс-релиза, посвященного стереоколонкам Hercules XPS 2.1 Lounge: "Новинка обеспечивает великолепное звучание уровня Hi-Fi с естественной передачей басов и отличается эксклюзивным дизайном в стиле лаунж". Да, дизайнеры компании определенно постарались, так сам по себе лаунж является музыкальным стилем, а слово lounge переводится с английского как "гостиная". Скрестить гостиную с музыкой и получить в результате дизайн колонок - это сильно. Остается выяснить, на каком термоядерном препарате "сидят" дизайнеры Hercules. Что же касается Hi-Fi, то тут фирму можно прямо обвинить во вранье. Не может звук, издаваемый двумя колонками с динамиками чрезвычайно скромных размеров, быть приближенным к оригиналу (а именно это и подразумевается под термином "Hi-Fi"). По определению. Впрочем, если отвлечься от странного пресс релиза, Hercules XPS 2.1 Lounge - совсем неплохая стереосистема начального класса. В ее комплект даже док входит для MP3-плееров, и стоит она вполне демократично - 1599 рублей.

C ветерком!: MSI Wind

Пока вся Россия шумит, стоит на рогах и бегает по магазинам в поисках Eee PC, которые расхватывают, как горячие пирожки, компания MSI тихонько объявила о выпуске небольшого ноутбука под названием Wind. То есть "Ветер". Но, на наш взгляд, приобрести это устройство - вовсе не значит выбросить деньги на мощный поток воздуха. Да, не будем отрицать, что внешне сей продукт сильно смахивает на MacBook'и от Apple, но это и к лучшему. Перед нами красивый стильный и к тому же компактный ноутбук с диагональю дисплея 8,9 или 10 дюймов и светодиодной подсветкой. В отличие от других недорогих субноутбуков, разрешение матрицы Wind составляет 1024x600, а увеличенное расстояние между клавишами на клавиатуре позволяет нормально печатать, не целясь в крохотную клавишу, которая почему-то все время оказывается не там, где надо. Есть тут и веб-камера с разрешением 1,3 мегапиксела, и нормальный 2,5-дюймовый винчестер емкостью 80 Гбайт. Ну и наконец, цена - от 11 до 24 тысяч рублей в зависимости от модели - не оставляет сомнений в том, что этот субноутбук придется по душе многим. Жаль только, в продаже его пока нет. Ждем июня.

Умный и трогательный: Samsung F480

Рынок бесклавиатурных смартфонов с сенсорным экраном, позволяющих осуществлять навигацию при помощи пальца, пока невелик. И немалый вклад в его расширение вносит фирма Samsung, выпуская такие устройства буквально одно за другим. Сейчас речь пойдет про новый смартфон Samsung F480, который продолжает традиции самсунговской серии Armani. Аппараты, выпускаемые в ее рамках, отличались миниатюрностью и кожаными чехлами. Что же следует ждать покупателю от F480? Прежде всего отметим интерфейс TouchWiz. Он, конечно, не уникален, зато со своими функциями справляется отлично и позволяет владельцу эффективно использовать устройство без помощи стилуса. Что касается функциональности, тут все в порядке: проигрыватель музыкальных файлов, FM-радио, 5-мегапиксельная камера, Bluetooth и слот для карт microSD. Кстати, телефон поддерживает HSDPA, благодаря чему в соответствующих сетях можно передавать данные со скоростью до 7,2 Мбит/с. Если у вас уже загорелись глаза, придержите лошадей - российская цена аппарата пока неизвестна.

Новое в DEPO: DEPO 170b

Компания DEPO Computers начала выпускать новый продукт - мониторы. Первой моделью, что характерно, стал 17-дюймовый DEPO 170b. Фирма гарантирует отсутствие битых пикселов в матрице монитора, что достигается благодаря применению современных технологий, названия которых не сообщаются. При угле обзора 160 градусов разрешение дисплея составляет 1280х1024 пиксела, контрастность - 600:1, а время отклика - 5 мс. Новинка оборудована антибликовым стеклом, которое защищает матрицу от внешних воздействий и способствует понижению нагрузки на глаза при длительной работе за компьютером. Отметим и то, что блок питания расположен прямо в корпусе устройства. Ориентировочная цена модели 5700 рублей.

Рабочая лошадка: Epson M4000

Когда-то лазерный принтер не то что дома, но и в малом офисе считался непозволительной роскошью, а цветные лазерные агрегаты относились скорее к области мечтаний, оторванных от реальности. Сейчас все обстоит по-другому, и, конечно же, запросы, предъявляемые к такому оборудованию, растут. Главным показателем здесь является скорость печати. И с этим у офисных принтеров Epson все в порядке. Вот, например, AcuLaser M4000 - новый черно-белый принтер, рабочая лошадка. Способен печатать до 43 страниц в минуту при полном разрешении 1200 dpi. Есть, кстати, и модификации для двусторонней печати: M4000DN и M4000DTN (с дополнительным лотком для бумаги). Управлять принтером несложно - для этого предназначен большой ЖК-экран, на котором в графическом виде отображаются инструкции по печати и обслуживанию аппарата. Можно даже закладку сделать на часто используемые пункты меню. Нарастить память - тоже не проблема, благо у принтера есть слоты расширения, в которые можно установить до 576 Мбайт. Приобрести "лошадку" можно будет буквально к моменту выхода номера в свет, а стоить она будет 38400 рублей в базовой комплектации.

Редкий вид: Nokia 6600 fold

В последнее время производители мобильников выпускают все меньше и меньше телефонов-"раскладушек", и компания Nokia не исключение. Потому вдвойне приятно, что все-таки этот форм-фактор не забыт, как, например, телефоны с флип-крышечкой. Новый аппарат называется 6600 fold. У него, как почти у всех представителей "отряда раскладушковых", два экрана: основной и вспомогательный, внешний. Вспомогательный не виден, пока на нем не появится какая-либо информация - например, входящий вызов. Выпускается телефон в двух цветовых исполнениях: черном и розовом. Кстати, внешний экран - сенсорный. Нажав на него, можно, скажем, отклонить звонок или приглушить звук будильника, не открывая крышку мобильника. Естественно, все возможности, которые должны быть у современного мобильного телефона, у 6600 присутствуют. 2-мегапиксельная камера со вспышкой, вторая камера для видеотелефонии, медиаплеер, слот для microSD и FM-радио. В общем, редкий вид, хватай, а то убежит. Будете внукам показывать. О цене, увы, сказать нечего - в продажу телефон пока не поступил. Stay tuned.


<<Jabracadabra: Jabra JX20
Все материалы номера
Микромир в чемоданчике >>