Тик-так

Автор: Илья Щуров Voyager
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №21 от 03 июня 2008 года

В начале мая на планете Земля было неспокойно. Прогрессивное человечество с замиранием сердца смотрело на счетчик времени, оставшегося до запуска Большого адронного коллайдера (БАК), и гадало: настанет техногенный конец света или не настанет, появится черная мини-дыра, способная проглотить Землю вместе с прилегающим пространством в несколько парсек, или не появится…

"Мы указали в настройках счетчика дату 15 мая просто потому, что надо было какую-то указать. На самом деле, решение о моменте запуска пока не принято, и мы обновим эту информацию, как только она у нас будет. Так что не хотим вас разочаровывать, но мы все завтра не умрем", - гласил комментарий на сайте LHCountdown.com, однако завороженная тикающими часиками публика не обращала внимания на такие мелочи и активно обсуждала грядущий судный день в блогах и на форумах. (Не миновала сия участь и наш редакционный блог.)

Человечество придумало науку, одним из грандиознейших инструментов которой является БАК, не от хорошей жизни. Не зная законов, которые правят этим миром, нельзя быть уверенным в том, что ждет тебя завтра. Если бы этих законов не было, их бы придумали - иначе просто становится страшно. Можно для простоты считать, что завтра будет "примерно как вчера" или, по крайней мере, как год назад, но это все очень грубые приближения, дающие порой ужасающие погрешности. Чтобы быть точнее в своих предсказаниях, нужно строить теории и пытаться их фальсифицировать (по Попперу) постановкой экспериментов. В общем, заниматься научной деятельностью - в которой, надо заметить, человечество достигло существенного и видимого невооруженным глазом прогресса (в отличие от многих других областей своей деятельности).

Но вот незадача: обладая некоторой предсказательной способностью, наука стала сама менять мир совершенно непредсказуемым образом. Все более обширные и глубокие знания позволяют нам создавать все более сложные вещи и использовать все более тонкие эффекты. Однако нам всегда приходится помнить, что знания эти ограничены, наши научные законы - не более чем модели, и, делая каждый шаг вперед, мы на самом деле шагаем в неизвестность. Не говоря уже о том, что каждый из нас продолжает жить в мире, которого не понимает никто.

Недавно я беседовал с Артемием Малковым - сотрудником ИПМ им. Келдыша, занимающимся математическим моделированием исторических процессов (см. тему номера в "КТ" #1-2 за этот год), и он рассказал об интересном случае. В середине прошлого века было обнаружено, что рост населения Земли не описывается экспоненциальным законом (следующим из простейшей модели роста популяции), а опережает его - статистика показывала, что рост идет по гиперболе, и в 2026 году народонаселение на планете уйдет в бесконечность. В одной из статей, опубликованной в Science (название которой тоже включало пресловутый "Судный день") был предложен некий закон, отчасти объясняющий этот эффект и неплохо аппроксимирующий результаты наблюдений.

Интересно взглянуть на этот закон, имея сегодняшние данные по населению. Оказалось, что примерно в то же время, когда статья была опубликована, гиперболический рост населения прекратился. Будучи открытым, закон перестал действовать.

Конечно, эта история - своего рода научный анекдот, не доказывающий ровным счетом ничего. Кроме того, что мир, даже будучи познаваемым, всегда будет преподносить сюрпризы.

Так что не просите спокойной жизни и уверенности в завтрашнем дне, будьте готовы к невозможному - и не бойтесь микроскопических черных дыр. Они не страшнее, чем конец света, который уже не наступит в 2026 году.


<<Новости
Все материалы номера