Свежая струя

Авторы: Михаил Фролов, Михаил Карпов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №20 от 27 мая 2008 года

Philips 47PFL5603D: Гигантомания по-американски

Хотя Philips вроде бы нидерландская компания (ну а технику изготавливает понятно где), попавший в обзор телевизор словно сделан американцами для американцев. Незамысловатая и в чем-то успокаивающая логика а-ля "два лучше, чем один; высокое лучше низкого; двести долларов лучше, чем сто" нашла в этом продукте полное отражение: у него всего много. Самое главное - у него много дюймов, целых 47. Это автоматически вычеркивает из списка потенциальных покупателей многочисленных жителей малогабаритных квартир, где этакое чудо просто не поместится. Само собой, разрешение при такой диагонали может быть только FullHD, оно же 1920x1080. Показатель контрастности тоже "внушает": 30000 к 1, хотя это динамическая контрастность. Много у телевизора и интерфейсов - одних только входов HDMI насчитывается четыре штуки. За все это монструозное великолепие просят 70 тысяч рублей. Конечно, это раза в полтора выше американской цены, но для России вполне приемлемо. Осталось только прихватить огромный чизбургер, гору картошки-фри и можно смотреть очередную часть "Человека-паука".

Hercules Dualpix Chat and Show: Глаз двойного назначения

 

Известный источник сетевого юмора порадовал описанием ситуации, когда изнывающий от отсутствия доступных трансляций вашингтонский болельщик российской сборной попросил свою российскую собеседницу включить веб-камеру и направить ее на включенный телевизор. Картинка, конечно, была "никакая", но эффект присутствия был. Стоп, а почему размытая? Да потому, что девушка, вероятно, в свое время безответственно подошла к вопросу выбора веб-камеры, взяв с полки какой-нибудь шестисотрублевый Aiptek. К тому же ей наверняка было обидно, что все внимание направлено на телевизор, а не на нее. Вспомнилась эта история к тому, что анонсированная на днях веб-камера Hercules Dualpix, как явствует из названия, помогла бы в этой ситуации совместить "прямую трансляцию" с общением. Способность камеры одновременно с картинкой (1280x1024, 30 кадров/с) показывать и слайды дает хорошую возможность "высказать" излишне ретивому болельщику все накопившееся.

Epson B-300: Струйный переворот

Кто время от времени бросает взгляд на рынок печати, не мог не заметить агрессивную атаку струйной техники на бизнес-сегмент, традиционно предпочитавший лазерники. Впрочем, атака шла с переменным успехом. На аргумент об экономии электричества (и, таким образом, снижении общей стоимости владения) наши пользователи презрительно отвечали: мол, мы в России электричество не считаем, а у лазерников печать дороже. Однако электричество стремительно дорожает, а стоимость "струйных" отпечатков, как ни странно, падает. Вот, например, Epson грозится, что их новый офисный струйный принтер B-300 печатает стандартную черно-белую страницу за 25 копеек, а цветную - за 75. Первый показатель - на уровне "лазеров", а второй даже лучше, чем у них. При этом скорости отличные - до 37 страниц в минуту, а о присущем лазерным принтерам прогреве можно забыть - на выход первой страницы потребуется около 3 секунд. Что ж, за 11 тысяч - достойная, тихая и экономная альтернатива.

Fly LX500: Склонность к завышению

Слова "у нее была склонность к завышению" из знаменитой песни Сергея "Чижа" Чигракова так и хочется отнести не к девочке из школьного ансамбля, а компании Meridian Telecom, засыпающей полки салонов связи кучей крайне неоднозначных новинок под брэндом Fly. Очередной бодрый пресс-релиз описывает прелести модели LX500, ориентированной якобы на сектор "Премиум". В принципе, характеристики аппарата выглядят, в отличие от "имиджевых" моделей Fly, неплохо: 2,2-дюймовый TFT-экран с разрешением 320x240, трехмегапиксельная камера, съемка и просмотр видео в форматах 3GP и MPEG4, радиоприемник с возможностью записи, встроенная память 88 Мбайт (может быть расширена картами microSD). Неплохо-то неплохо, но есть и недостатки - модуль Bluetooth имеет версию 1.2 (наверное, Fly опоздала к какой-то секретной раздаче модулей 2.0), корпус в основном пластиковый (с небольшими металлическими вставками), а стоит аппарат зверские 8125 рублей, с которыми уже можно задумываться о коммуникаторе начального уровня.

NEXX NDV-9000i: Неожиданная встреча

Иногда старых знакомых встречаешь в самых неожиданных местах. Как, скажем, случилось у нас с компанией NEXX, которую мы застукали за производством портативных DVD-плееров. До сих пор NEXX была больше известна своей неимоверно агрессивной ценовой политикой на рынке MP3-плееров, заставлявшей трепетать даже экономящую каждый цент великую фирму Noname. Похоже, нечто подобное должно произойти и с портативными DVD-плеерами, хотя монстры типа BBK и так опустили цены на отмирающую технологию куда-то в район плинтуса. Что же, достойный вызов NEXX, а пока - встречаем новые модели, экран одной из которых, NDV-9000i, имеет диагональ аж 9 дюймов, что для портативного плеера просто шик. Все положеные "пиратские" носители и форматы читаются, а для тех, кому не хватает дисков, предусмотрен USB-порт. Одно плохо - от одного заряда батареи можно посмотреть или один фильм, или полторы тупых американских комедии - больше двух часов работы от батареи производитель не гарантирует. Впрочем, при наличии в комплекте всевозможных зарядок проблема не столь актуальна.

Sony Bravia DAV-DZ275M: За громкое имя

Выбор техники для домашнего кинотеатра - сущая мука. С одной стороны - дешевые китайские изделия, не блещущие звуком, а с другой - рой дорогущих компонентов с совершенно ничего рядовому потребителю не говорящими именами производителей. Причем в последних надо или досконально разбираться самому, или слушать продавцов, которые подчас бывают форменными пройдохами. Куда как проще найти весь комплект от одного, известного производителя - такой, например, как Sony DAV-DZ275M. Комплект состоит из пяти компактных колонок, сабвуфера и проигрывателя, читающего большинство оптических дисков, кроме самых свеженьких - Blu-ray. Конечно, 11 тысяч немало, однако взамен вы гарантированно получаете пристойный звук, поддержку большого набора форматов, качественную интерполяцию картинки при выводе через порт HDMI и совмещенное с телевизорами серии Bravia управление с единого пульта ДУ. В качестве бонуса - порт USB, к которому можно подключать накопители.

Gigabyte GA-MA78G-DS3H: AMD в полный рост

Материнские платы со встроенной графикой, как правило, представляют собой функционально урезанные платы форм-фактора microATX. Это порождает соответственное отношение со стороны пользователей - снисходительно-презрительное. Однако встроенная графика может быть полезной - например, при выходе основной видеокарты из строя. А в случае новой платформы AMD интегрированное видео Radeon HD 3200 поможет немного сэкономить на апгрейде - графика, встроенная в чипсет AMD 780G, на пару с недорогой картой серии 3450 дотянет по производительности до средне-начального уровня. Поэтому Gigabyte, почесав в затылке, выпустила на базе 780го чипсета полноформатную плату ATX, будто специально предназначенную для апгрейда. Помимо перспективного процессорного гнезда AM2+, способного работать с современными ЦП Phenom, материнка предлагает пользователю два полноценных слота PCIe x16. Как говорится, еще немного подождать и купить пару Radeon HD 10700 по сходной цене.

Genius TwinTouch 750e Laser: Лазером пыщь!

В последние несколько лет с обычными персоналками произошли три вещи, напрямую отразившиеся на дизайне устройств ввода: во-первых, корпуса ПК стали преимущественно черными; во-вторых, домашние компьютеры теперь большую часть времени используются для работы в Интернете, а в-третьих, провода окончательно всех достали, особенно у компьютерных мышей. Новый комплект Genius TwinTouch 750e Laser соответствует веяниям времени как по цвету, так и по способу подключения. Не лишена клавиатура и дополнительных кнопок - таковых насчитывается 21 штука, и предназначены они для вызова интернет-приложений, офисных программ и управления мультимедийными функциями. А в левом верхнем углу клавиатуры притулился своеобразный джойстик - интересно было бы попробовать его в играх. В заключение отметим, что за сравнительно невысокую для беспроводного комплекта цену в 1 килорубль TwinTouch имеет редкое, но важное для нашего рынка свойство - он совершенно не боится влаги. Господа программисты, пейте свое пиво спокойно.


<<Почувствовать разницу
Все материалы номера
Пятерка с минусом, без автофокуса >>