Эгида, сотканная из информации

Автор: Ваннах Михаил
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №20 от 27 мая 2008 года

О том, как 21 февраля 2008 года ракетный крейсер США CG70 Lake Erie уничтожил спутник USA-193, "Компьютерра" рассказывала. Чуть раньше, 6 ноября 2007 года, этот же корабль осуществил успешный перехват парной баллистической цели на высоте около 180 км. Флот начал проецировать свою мощь уже и в космос. В обоих случаях работала система оружия Aegis (Эгида) версии 3.6. И система эта - преимущественно информационная.

В античности Эгида двояка. В изобразительном искусстве она вполне наглядна - это щит царя Олимпа с мордашкой горгоны Медузы в центре. А образ из древнегреческой мифологии куда сложнее. С ее развитием атрибут Зевса эволюционировал от кожаного плаща в нечто наводящее ужас, гибкое в применении - могущее использоваться и для защиты и для нападения.

И система оружия Aegis тоже двояка, хотя и абсолютно рациональна по своим корням. Корни эти - денежные. Восходит система к работам Роберта Макнамары, министра обороны США с 1961 по 1968 гг. Пришедший в Пентагон в команде Джона Кеннеди, Макнамара (кличка - "человек-компьютер"!) попытался использовать для модернизации вооруженных сил и контроля над военной бюрократией применявшиеся в промышленности (до этого он работал в Ford Motor Company) методы контроля расходов (cost-accounting methods). Программно-целевой метод Макнамары дал превосходные результаты, позволив максимизировать результат при минимизации затрат, в том числе и для системы Aegis, проектирование которой началось в 1968 году ракетно-радарным подразделением RCA[Missile and Surface Radar Division of RCA].

Создавалась Aegis в годы, когда СССР интенсивно строил океанский флот. Противокорабельные ракеты (ПКР), бывшие главным оружием русских надводных кораблей, в 1967 году продемонстрировали свою боевую эффективность - с их помощью египетские катера уничтожили израильский эсминец "Эйлат". Отсутствие в ВМФ СССР авианосцев компенсировалось наличием мощной авиации берегового базирования.

Противостоять этому можно было разными способами. Традиционным было бы увеличение числа и тоннажа кораблей, увеличение числа пусковых установок, принятие на борт большего боезапаса. Но все это требовало неимоверных затрат. Поэтому был выбран путь, связанный с повышением эффективности использования корабельных систем, прежде всего за счет интеллектуализации оружия. Создатели Aegis попытались повысить боеспособность корабля, объединив корабельные системы оружия и технические средства в многофункциональную боевую систему, на которую и перешло имя "Иджис", первоначально обозначавшее лишь зенитный ракетный комплекс (ЗРК).

Из чего же состоит Aegis? В узком смысле это, как сказано, ЗРК. "Глазами" системы является радар AN/SPY-1, производимый фирмой Lockheed Martin. Именно его размещенные на надстройке четыре фазированные антенные решетки[Фазированная антенная решетка позволяет управлять направлением луча без поворота антенны, а синтезируя апертуру путем подачи сигнала на фазовращатели.], охватывающие всю верхнюю полусферу, придают характерный облик кораблям с системой Aegis. Пиковая мощность до 4 мегаватт позволяет радару обозревать окрестности на дальности до 400 км, сопровождать пару сотен целей и наводить ракеты на двадцать две из них.[ Точные цифры по понятным причинам не сообщаются. "Рекламщики" их завышают, "режимники" - занижают.]

ВПУ ракетного крейсера USS San Jacinto (CG-56Радар существует в нескольких модификациях. Вариантами A и B оснащались крейсера класса Ticonderoga. D пошла на эсминцы класса Arleigh Burke (за исключением головного корабля). Еще больше "обрезанные" F и K предназначены для более мелких кораблей - фрегатов и корветов. И даже для модного литорального класса[Корабли литорального класса предназначены для работы непосредственно у берега, это наследники канонерок и малых сторожевиков.] есть L. Тут самое время вспомнить, что Макнамара, трудясь в группе Whiz Kids, "чудо-детей" Форда, старался унифицировать производство и компактных, и люксовых авто. Вот и одна базовая конструкция радара "Эгиды" может "накрыть" чуть ли не весь надводный флот.

Дальше - "клыки", боевые системы Aegis. Их основа - вертикальная пусковая установка (ВПУ). Это блок из вертикально ориентированных бронированных шахт, в которых хранятся и из которых стартуют ракеты. При такой схеме исчезает нужда в раздельных погребах боезапаса, а ПУ предельно дешева. По сравнению с более ранними зенитными системами, где ракета размещалась на рельсовой ПУ и наводилась перед пуском на цель, отпадает нужда в сложной механике, энергоемких приводах, дополнительных каналах связи. Здесь же маневрирует только ракета, а ей и так предстоит гоняться за целью.

Очень характерно имя ракет системы Aegis - "Стандарт" (Standard Missile). Модификации SM-2 и SM-3, по космическим целям могут работать последние. Когда-то, в рыцарском прошлом Standard было названием боевого знамени. Но здесь речь идет о стандартах в "низком" значении этого слова, унифицированных ракетах. (Вспомним о "фордовских" привычках Макнамары!) К зенитным ракетам примыкает и "спинной мозг" комплекса - система управления огнем MK 99. Мы можем, не задумываясь, почесать за левым ухом. Так и Aegis способна обнаружить воздушную цель, опознать ее как врага, произвести пуск ракеты Standard и навести ее на цель.

Но подлинным сердцем (а заодно и мозгами) "Эгиды" является общекорабельный многомашинный вычислительный комплекс - две дюжины компьютеров AN/UYK-7 и AN/UYK-20 (в зависимости от класса корабля и года постройки). Любителям порассуждать о благотворной роли вооружений в прогрессе ИТ ехидно напомним, что сравнимый по мощности процессор в квартире найдешь разве что в стиральной машине. Компьютеры Aegis стары и слабы, но устойчивы к поражающим факторам ядерного взрыва, да и со своей задачей справляются хорошо. Так хорошо, что Aegis стала тем ядром, вокруг которого строится все корабельное вооружение.

Ракетный крейсер USS Lake Erie осуществляет пуск ракет SM-3 по баллистической целиОбрабатываемая "Эгидой" тактическая информация об обстановке в радиусе до 400 км выводится на 8–12 (в зависимости от класса и серии корабля) устройств отображения типа AN/UYK-4 (или AN/UYQ-21) и 4 индикатора обобщенной тактической обстановки, обеспечивая экипаж информацией, необходимой для оценки обстановки и принятия решений. Причем обстановка оценивается не только в воздухе, но и на поверхности и под водой - Aegis интегрирована с гидроакустическим комплексом, сообщающим ей о том, что творится в глубинах, и с радиоэлектронным комплексом на бортовом вертолете, позволяющим увеличить дальность обнаружения надводных и низколетящих целей. Еще дальше "Эгиде" позволяет заглядывать информация, поступающая через цифровые линии связи LINK-11. Они обеспечивают обмен данными с палубными самолетами дальнего радиолокационного обзора и управления Е-2С Hawkeye, палубными противолодочными S-3 Viking и базовыми патрульными Р-ЗС Orion.

Оценивать обстановку помогает экспертная система, элементы искусственного интеллекта. Это наименее "освещенная" часть Aegis. Известно, что она работает на основе правил, названных разработчиками "доктринами-инструкциями". Согласно им оценивается информация, поступающая от РЛС. Например, обнаружив "чужую" цель на дистанции менее 54 км, комплекс поразит ее в автоматическом режиме.

"Эгида" выдает целеуказания не только зенитным, но и стартующим из вертикальных шахт противокорабельным ракетам RGM-84 Harpoon и крылатым BGM-109 Tomahawk. Она управляет огнем 127/54-мм орудий Mark 45 и закрывающими "мертвые зоны" от ПКР 20-мм автоматами Phalanx CIWS. Через интерфейс LINK-4A Aegis может наводить самолеты на воздушные цели, а через LINK-14 обмениваться информацией с другими кораблями группы, формируя эдакий внутриэскадренный интранет. Теоретически это позволяет значительно повысить боевую эффективность соединения. На практике единственная победа - уничтожение лайнера Iran Air "рейс 655", что обеспечило теплые чувства иранцев к ВМФ США.[Моряки крейсера USS Vincennes (CG-49) в 1988 году спутали его с истребителем F-14; результат - 290 погибших.] Но вот деньги налогоплательщиков "Эгида" действительно экономит - продлевая срок службы систем оружия, объединяя их в сеть и тем самым придавая новые системные свойства. Так, предполагается продлить срок службы крейсеров класса Ticonderoga, оснастив их ракетами SM-3 (сегодня они есть у 18 из 82 кораблей с Aegis) и используя в качестве платформ противобаллистического/противоспутникового оружия.


<<Прощай, рулетка!
Все материалы номера
Идеалист и пельмени >>