Webология

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №19 от 20 мая 2008 года

Странствующий гном

Адрес desktopondemand.com
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
требуется установка клиентского модуля

Принцип работы сервиса Desktop On Demand прост: на сервере трудится операционная система семейства GNU/Linux с установленной графической средой Gnome; на компьютер пользователя устанавливается небольшой модуль, обеспечивающий авторизацию на сервисе и управление отображением данных на мониторе, а передача данных осуществляется с помощью клиент-серверной технологии FreeNX, которая позволяет отображать на клиентской машине в полноэкранном режиме все, что происходит на сервере. Для ускорения обмена данными между клиентом и сервером используется компрессия. В результате пользователь может обращаться к своему привычному Gnome с любого компьютера, работающего под Windows, GNU/Linux или Mac OS X. Увы, сервис платный (зато можно получить до 100 Гбайт дискового пространства), а для ознакомления дается 28 дней.

Игрушечная бездна

Адрес www.kongregate.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Игровых порталов, предлагающих наборы флэш-игр на любой вкус, хватает, но Kongregate среди них выделяется несколькими небольшими и весьма интересными дополнениями. Во-первых, портал предназначен не только для игроков, но и для разработчиков игр. По задумке авторов, тесный контакт в рамках одного ресурса позволит разработчикам и пользователям помогать друг другу, благодаря чему будут появляться еще более интересные игры. Во-вторых, даже пользование сервисом превращено в некое подобие игры, где каждый участник получает бонусы и очки в зависимости от вклада в общее дело. И в-третьих, можно принимать участие в многопользовательских баталиях, организуемых в рамках портала. Отметим также наличие рейтинговых систем, позволяющих не только заочно оценить интересность игры, но и найти самых опытных соперников.

Настольная аналитика

Адрес www.woopra.com
Интерфейс английский
флэш-плагин не требуется

Открыть собственный сайт - это только полдела, не менее важно отслеживать активность посетителей и оперативно вносить изменения в целях повышения посещаемости ресурса. Всевозможные счетчики уже не в моде и к тому же малоинформативны, гораздо более широкие возможности для веб-аналитики предлагает бесплатный, работающий в режиме реального времени сервис Woopra. Достаточно установить на страницы небольшой JavaScript, а на свой компьютер - клиентский модуль (есть варианты для Windows, Linux и Mac OS X), чтобы получать подробные отчеты об активности посетителей сайта, снабженные графиками, диаграммами, картами и пр. Число отслеживаемых ресурсов можно расширять до бесконечности, управление всеми записями осуществляется на веб-сайте сервиса в своей учетной записи, там же можно добавлять и удалять ресурсы.

Флэш своими руками

Адрес sproutbuilder.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Главным средством оживления веб-страниц и придания им дополнительной привлекательности является флэш-анимация, что вполне объяснимо: движущиеся объекты сразу притягивают взгляд, а статические могут промелькнуть незамеченными. Помочь всем желающим в создании флэшек призван сервис SproutBuilder - онлайновый конструктор, позволяющий с помощью шаблонов быстро ваять анимированные картинки и баннеры. Инструментарий поначалу не блещет изобилием, но по мере надобности подключаются и другие модули. Публиковать свои работы можно непосредственно из интерфейса редактора, а незаконченные проекты можно сохранять на сервере сервиса для дальнейшего редактирования. Отметим также возможность вставки объектов, связанных с популярными онлайновыми сервисами и значительно расширяющих функциональность готовых флэш-роликов.


<<Патентное бюро
Все материалы номера
Софтерринки >>