Софтерринки

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №19 от 20 мая 2008 года

Настойщик

ОС Windows
Адрес www.haysoft.com/main/content/view/3020/32/lang,en
Версия 6.14
Размер 4,5 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена $29
Ознакомительный период 15 дней

Чем сложнее программа - тем больше возможностей поковыряться в ее настройках. А в операционной системе вообще необъятный простор для творчества. Главное - иметь под рукой соответствующий инструмент, например набор утилит WinPerfect, позволяющий производить тонкую настройку Windows. Число доступных опций удовлетворит даже самых дотошных оптимизаторов: очистка реестра, поиск и удаление файлов-дубликатов, управление процессами, доступом к данным и уровнем безопасности, оптимизация использования оперативной памяти и многое другое. В новой версии значительно усовершенствован модуль очистки реестра. Отметим также способность программы автоматически адаптироваться под установленную на компьютере операционку.

Количество, переходящее в качество

ОС Windows
Адрес neonsoft.fatal.ru
Версия 2.7.1.225 beta
Размер 744 Кбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Цифровой мусор на жестком диске поначалу не мешает, но со временем его количество возрастает до неприличных размеров, и тут самое время взяться за генеральную уборку. А чтобы случайно не поудалять какие-нибудь важные системные файлы, лучше воспользоваться клининговыми утилитами, к семейству которых относится и Scavenger. Программа не только удалит с вашего компьютера всевозможный цифровой балласт, включая временные файлы, историю посещенных страниц, кэш браузера и многое другое, но и позволит избавиться от файлов, хранящихся в указанном пользователем каталоге. Дабы сгоряча не прикончить нужные данные, Scavenger выдает подробное описание каждого кандидата на удаление.

Контролируемый автозапуск

ОС Windows
Адрес technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/bb963902(en-us).aspx
Версия 9.2
Размер 546 Кбайт
Интерфейс английский
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Только новички могут возмущаться по поводу долгой загрузки операционной системы, люди опытные знают, что временем загрузки можно легко управлять - например, с помощью утилиты Autoruns. Она не требует установки и позволяет легко корректировать весь процесс автоматического запуска сервисов, программ и прочих системных действий, выполняемых при старте. В отличие от аналогов, утилита предоставляет дополнительную информацию о любом из процессов или системных сервисов всего одним нажатием кнопки: запрос будет отправлен на поисковый ресурс Google, а найденные результаты отобразятся в браузере. Также в комплекте поставки имеется версия, работающая из командной строки.

Записной мастер

ОС Windows
Адрес www.glorylogic.com
Версия 1.3
Размер 5,6 Мбайт
Интерфейс английский
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (Freeware)

Когда-нибудь мы сможем хранить огромные массивы данных в миниатюрных кристаллических накопителях. Но пока такие технологии только маячат на горизонте, информация продолжает накапливаться и ее нужно где-то хранить. Самый простой способ записать на оптический носитель. С данными все более-менее ясно, а вот для записи попробуем программу BurnAware. Этот небольшой "резак" позволяет легко переносить на CD, DVD, Blu-ray и HD-DVD всё, что душе угодно. Также имеется возможность создания образов, поддержка записи мультисессионных дисков, а опция проверки записанных данных позволит удостовериться, что процесс прошел без сбоев.


<<Webология
Все материалы номера
Я не понимаю… >>