Western Digital Caviar SE16 WD6400AAKS

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №18 от 13 мая 2008 года

+

завидное быстродействие, низкая рабочая температура

-

не замечены

Это один из первых жестких дисков компании Western Digital, в котором используются пластины емкостью 320 Гбайт. Отметим, кстати, что WD - пионер в деле повышения плотности записи, хотя остальные ведущие производители НЖМД - Samsung, Seagate, Hitаchi - уже пошли по ее стопам.

Чем же повышенная плотность записи "грозит" конечному пользователю? Прежде всего, разумеется, потенциальным увеличением вместимости диска. Но не только. Благодаря меньшему количеству пластин, диск потребляет меньше электроэнергии. Впрочем, само по себе это смешное преимущество, если вспомнить, сколько электричества берут процессор или видеокарта. Гораздо важнее, что и греться диск начинает ощутимо меньше. Многие пользователи заимели привычку сутками не выключать компьютер, скачивая из Сети объемный контент. Но мало кто знает, что массовые жесткие диски не предназначены для работы в режиме 24/7 и срок их службы от столь нещадной эксплуатации неумолимо сокращается. Вот серверные НЖМД изначально рассчитаны на такую нагрузку, отчего и стоят дороже. Единственное, что может облегчить обычному жесткому диску тяготы работы в нестандартных условиях, - это сниженная температура. Ее отчасти может обеспечить дополнительный обдув "банки" воздухом, но гораздо лучше будет, если снизится само тепловыделение. Именно на это и претендует жесткий диск, попавший на сегодняшнее тестирование.

Своими первичными половыми признаками новый винчестер от WD ничем не отличается от других устройств из "икорной" серии: он имеет буфер 16 Мбайт, подключается к контроллеру с помощью интерфейса SATA и крутит шпиндель со скоростью 7200 об./мин. Впрочем, нам гораздо интереснее, насколько хорошо он выдержит испытания на температурный режим. Диск, находящийся в стандартном корпусе под обдувом 80-мм вентилятора, в течение получаса истязали с помощью стресс-теста из программы SiSoft Sandra. Итоговая температура установилась на отметке 38 °С, что можно признать весьма неплохим результатом для полевых условий без усиленного охлаждения. Наконец, диск обладает изрядными скоростными характеристиками для своего класса: средняя скорость чтения - 91 Мбайт/с, время произвольного доступа - 12,7 мс. Таким образом, нет никаких причин, способных отвратить потенциального покупателя от этого устройства, даже наоборот - мы настоятельно рекомендуем это изделие в качестве вместительного и прохладного хранилища для данных.


<<Asus Xonar D2
Все материалы номера
Корейские веяния, или "Прощай, эргономика!" >>