Переферия

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №18 от 13 мая 2008 года

Сохранить для истории

 

Адрес www.imprimeblog.com
Интерфейс французский
требуется флэш-плагин

Чаще всего в блогах публикуются тексты не самой высокой художественной ценности, однако встречаются на просторах Интернета и настоящие шедевры современной виртуальной литературы. Вот только онлайновая форма размещения далеко не каждому читателю по вкусу. Так почему бы не перенести тексты на бумагу? Пусть украшают книжную полку наряду с философскими трудами Вольтера и комедиями Мольера. Именно для этих целей и был создан французский онлайновый сервис ImprimeBlog, который позволяет за определенную плату (от 35 евро) быстро подготовить и отправить в печать ваши "нетленки". Достаточно заполнить несколько полей и указать веб-адрес вашего блога, после чего сервис автоматически загрузит из Сети и сверстает ваш сборник. Готовый вариант высылается по почте, а при желании его можно выставить на продажу на этом же веб-сайте.

Дневной калькулятор

 

Адрес cgi.cs.duke.edu/~des/datecalc/datecalc.cgi
Интерфейс английский
флэш-плагин не требуется

На первый взгляд, ничего особенного на странице со скучным названием Date Calculator нет, но это лишь до тех пор, пока вы не попробуете подсчитать, сколько дней прошло, например, с вашего бракосочетания до текущей даты. Зачем? Да хотя бы затем, чтобы найти еще одну круглую дату и отпраздновать ее со своей половинкой в уютном кафе. Впрочем, есть и более серьезное применение этому необычному калькулятору, способному за секунду подсчитать количество дней между двумя датами, - например, определить продолжительность того или иного исторического события, растянувшегося на несколько месяцев или даже лет. Доступна и обратная процедура: вы вводите дату и количество дней, чтобы узнать число, месяц и год, которые наступят по прошествии этого времени. Маленькая подсказка: если указать отрицательное число дней, калькулятор будет считать в прошлое.

Безопасная связь

Адрес www.webcontact.ru
Интерфейс русский
флэш-плагин не требуется

Вряд ли существует радикальное средство против спама, этой чумы XXI века. Однако человек не был бы человеком, если б опускал руки даже, казалось бы, в безвыходных ситуациях. Еще один способ борьбы с нежелательной почтой предлагает сервис Webcontact. Задумка проста: на сервисе вы получаете персональную страницу с формой создания письма, после заполнения которой оно будет отправлено на ваш реальный адрес, указанный при регистрации. Однако автору придется не только ввести текст сообщения, но и указать специальный защитный код (captcha). Это практически полностью исключит возможность отправки письма спам-роботом. Также генерируется HTML-код для вставки в свои блоги и на персональные веб-страницы, создающий удобные кнопки или готовые к заполнению формы. Допускается вложение в письмо файлов размером до 10 Мбайт.

Наглядная помощь

 

Адрес www.crossloop.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Передать словами суть проблемы, возникшей с компьютером или какой-либо программой, порой затруднительно. Да и специалисту проще исправить неполадки при непосредственном созерцании вашего рабочего стола. Именно поэтому в цифровом мире прижились технологии, позволяющие осуществлять удаленный доступ к компьютерам, подключенным к сети. К подобным средствам относится и онлайновый сервис CrossLoop, только в случае его использования у вас есть шанс получить помощь от квалифицированных специалистов, находящихся даже на другой стороне планеты. Для работы сервиса используется P2P-технология, в связи с чем на компьютер требуется установить клиентский модуль (только для Windows). Примечательно, что вы можете выступать как в роли "потерпевшего", так и знатока в своей области, помогающего другим пользователям.


<<Патентное бюро
Все материалы номера
Софтерринки >>