Свежая струя

Авторы: Михаил Фролов, Михаил Карпов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №17 от 29 апреля 2008 года

Пришествие камкодера: Mustek DV Vintage

 

Мы долго ждали этого момента. Готовились к нему, описывая фоторамки и доки для iPod'ов. Иногда нам даже попадались портативные DVD-плееры. И вот он - первый российский пресс-релиз, в котором описывается устройство, которое на Западе кличут камкодером. Более того, пресс-релиз действительно посвящен камкодеру. Тем, кто не может отличить его от видеокамеры, поясним. Это "мыльница", но ориентированная не на съемку статичных фотографий, а на запись видео. Вы всегда мечтали стать camwhore и засветиться на YouTube? С такой штукой это будет во много раз легче. Итак, пора приоткрыть завесу тайны. На российский рынок устройство первой необходимости выпустила фирма Mustek, которая нашему потребителю в основном известна как изготовитель сканеров. Первенца назвали DV Vintage, недвусмысленно намекая на то, что его закругленные края и поверхность под кожу - неспроста. В общем, ретро снова в моде. Этот гаджет способен записывать видео со звуком в формате MPEG4, снабжен функцией антишока и, естественно, позволяет делать обычные фотоснимки с разрешением 5,2 мегапиксела. На встроенную память (32 Мбайт) ничего серьезного не запишешь, но слот для флэш-карт SD/MMC позволит при желании решить эту проблему. Стоить вещица будет $250 и появится на прилавках российских магазинов уже летом.

Красное на черном: LG6000

 

Хорошо, когда у продуктов какой-либо компании есть единый дизайн. Так вот последние мониторы LG выполнены в легко узнаваемой красно-черной гамме. Когда же мы увидели LG6000 на фотографии, то решили, что это еще один монитор. Ан нет. Оказалось, что это новая флагманская модель ЖК-телевизоров от уважаемого корейского производителя. Аппарат выпускается с диагональю 32, 37, 42 и 47 дюймов и все, кроме 32-дюймового, поддерживают стандарт Full HD 1080p. Несмотря на то что динамиков не видно, мы вас заверяем - они есть. И очень даже неплохие. Просто они расположены по всему периметру рамки. Ну а технология Clear Voice регулирует уровень звукового наполнения, дабы вы, наконец, смогли разобрать в любимом фильме - о чем там талдычит третьестепенный персонаж из массовки. В зависимости от освещения технология Intellegent Sensor подберет оптимальные значения трех параметров: контрастности, яркости и света. Да, и по поводу разных входов не волнуйтесь. Их там просто не счесть. Так что любимый Xbox отлично уживется с Wii и Mac mini.

Зубастый трансмиттер: Ritmix RH-437 BTS

Провода нам всем давно уже надоели. Они путаются, обрываются и мешают работать. Тем не менее мы не понимаем, какой смысл, например, в беспроводных мышках с ресиверами для ноутбуков. Порт занимают, и к тому же из него постоянно торчит эта самая ерунда. А что может оправдать существование такой штуки, как Bluetooth-трансмиттер из набора Ritmix RH-437 BTS, мы понимаем еще меньше. Хотя одна интересная функция у него, несомненно, есть. В первую очередь он предназначен для того, чтобы передавать звук с устройства, не обладающего встроенным Bluetooth, на голубозубые наушники. Но не лучше ли взять "уши"-плеер, благо тот же Ritmix такие выпускает. А тут еще и mini-jack, при помощи которого нужно подключать трансмиттер к устройству. Впрочем, идущие в комплекте Bluetooth-наушники с микрофоном можно использовать и безо всяких посредников. На наш взгляд, однако, гораздо полезнее другая функция трансмиттера - через USB его можно, подключить, например, к принтеру и печатать с ноутбука без всяких лишних проводов. Впрочем, дальше, чем на 10 метров, Bluetooth вряд ли пробьет, так что и это преимущество крайне сомнительно.

Попробуй отличи: Philips 9@9u

Честно говоря, отличить один телефон серии 9@9 от другого непросто. Но будем полагаться на то, что нас все-таки не обманывают и речь действительно идет о модели 9@9u. Она на днях как раз поступила в продажу. Давайте посмотрим, что же этот серебристо-черный телефон может нам предложить. Прежде всего, как и все мобильники Philips, он может похвастаться чрезвычайно продолжительным временем работы - в режиме разговора до 8 часов, а лежать и ждать звонка аппарат способен аж целый месяц. Что касается других характеристик, то ими особо не удивишь. Вполне стандартные внутренности стандартного мобильного телефона. Bluetooth, FM-радио, 2-мегапиксельная камера, слот для карт MicroSD. А стоит эта штука примерно 5600 рублей.

Культ апгрейда: XFX GeForce 9800 GX2 Black Edition

 

Когда графические 3D-ускорители появились на рынке, они быстро стали первой платой, с которой начинается апгрейд. Центральный процессор уже давно не так важен, память стоит копейки. Разработчики же компьютерных игр стараются загрузить новые модели акселераторов по полной. Наверное, не стоит превращать апгрейд в подобие религии, но, похоже, именно этим советует нам заняться компания XFX, в пресс-релизе которой утверждается, что видеокарта XFX GeForce 9800 GX2 Black Edition - "самое редкое и ценное сокровище". Нам видится, что уже через год она будет стоить не дороже золотого браслетика средней паршивости, но на сегодняшний день карточка вполне достойная. Может работать в режиме 3-way SLI или Quad SLI вместе с другим подобным видеоадаптером и обеспечивает повышенное качество демонстрации фильмов HD-DVD и Blu-ray. Кстати, на плате GX2 умещается сразу два мощных графических процессора, так что готовьте хороший блок питания, иначе клево не будет. Ну а гигабайт видеопамяти для такого монстра вещь, думается, сама собой разумеющаяся.

200 лет: HP Photosmart Pro B8850

 

Когда речь заходит о печати фотографий, компромиссов быть не должно. Это вам не фоторамки клепать. Разве приятно, если цветопередача будет неправильной, а изображение - смазаным, учитывая к тому же, что вы, возможно, занимаетесь фотографией профессионально? Но чего-чего, а в случае с принтером HP Photosmart Pro B8850 можно почти уверенно говорить - такого не произойдет. Он поддерживает синхронизацию управления цветом с Photoshop CS3 и обеспечивает нейтральность полутонов при черно-белой печати за счет применения специальных чернил HP Vivera. Кстати, эти чернила быстро сохнут и не выцветают около двухсот лет! В общем, если даже цифровые исходники ваших фотографий и не сохранятся через два века, то распечатанные снимки можно будет показывать не только вашим внукам, но и их внукам. Стоит принтер, конечно, немало - 15690 рублей, но он того стоит.

Всегда с собой: Sony Handycam Full HD

 

На сей раз у нас в "Струе" целых два камкодера, и оба скоро появятся на российских прилавках. Встречайте - перед вами мини-камера от Sony, Handycam. Но не думайте, что ее возможности сравнимы с ее габаритами. Прежде всего, это самая маленькая на данный момент камера, поддерживающая разрешение Full HD. Встроенный микрофон позволяет писать звук в формате 5.1, а функция распознавания лиц автоматически сфокусирует изображение, установит экспозицию и скорректирует цветовой баланс картинки. Управлять съемкой можно прямо с сенсорного дисплея. Хранить же видео предлагается на карте памяти Memory Stick PRO Duo. Естественно, фотографии с помощью этого устройства тоже делать можно. Причем даже в режиме видео! Правда, разрешение в этом случае составит не 4 (как в режиме фото), а 2,7 мегапиксела. Камкодер поступит в продажу в мае. Цена уточняется - наверное, никак не решат, сколько ноликов нарисовать.

И YOUTUBE: Genius KB 320e

 

Раньше точки и запятые на пишущих машинках располагались на цифровых клавишах клавиатуры. А на компьютере, в Windows 95 они перекочевали в ее нижнюю часть. И задумайтесь ведь, на эти клавиши вы нажимаете чаще всего. При этом на клавиатуре ноутбуков их зачастую дискриминируют, уменьшают, да и что только не делают. Но расслабьтесь, на клавиатуре Genius KB 320e все необходимые клавиши на месте, в том числе и эти. И помимо них здесь есть некоторое количество вспомогательных кнопок, которые помогут быстро запустить Word, Excel или, скажем, Outlook. Интересно и то, что на KB 320e предусмотрена клавиша быстрого доступа к видеосервису YouTube. Кстати, в левом верхнем углу устройства располагается кнопка навигации, позволяющая перемещаться по страницам документов в четырех направлениях. Естественно (это уже правило хорошего тона), есть и клавиши управления медиа-плеером, а также громкостью звука. Стоит детище Genius 460 рублей и к моменту выхода номера уже должно появиться на прилавках магазинов.


<<С защитой от воды
Все материалы номера
Ускорение на твердой основе >>