Софтерринки

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №17 от 29 апреля 2008 года

Автоматизируй это

 

ОС Windows
Адрес www.robotask.com
Версия 3.0
Размер 3,8 Мбайт
Интерфейс английский
Цена $119,95
Ознакомительный период 30 дней

Каких бы высей ни достигли частоты процессора и объемы оперативной памяти, при выполнении однотипной рутинной работы помощи от них ни на грош. А вот, скажем, программа RoboTask вполне способна облегчить "сизифов труд". Она позволяет автоматизировать большинство операций, ежедневно выполняемых нами на компьютере, - начиная от запуска часто используемых приложений и заканчивая отправкой ответов на поступившую электронную корреспонденцию. Причем перед пользователем открывается широкий простор для творчества: благодаря элементам, заимствованным из программирования (условный оператор IF/ELSE, циклы, переменные и многое другое), утилита позволяет создавать довольно сложные последовательности операций.

Вскрытие покажет

 

ОС Windows
Адрес www.winhex.com/winhex
Версия 14.9
Размер 1,4 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена 39,41 евро
ознакомительная версия обладает функциональными ограничениями

Любопытство людское безгранично, и если кому-то достаточно лишь покопаться в системе и посмотреть, из каких файлов она сложена, то гурманы этим не довольствуются, а проводят глубокие исследования с использованием специальных средств. Например - с помощью шестнадцатеричного редактора WinHex. Он не только откроет все тайны, сокрытые в бинарных файлах, но и выдаст подробнейшую информацию об их содержимом. Широчайший набор инструментов позволяет выполнять манипуляции с двоичными данными, начиная от правки файлов и заканчивая скрупулезным восстановлением информации с поврежденных носителей. Редактор поддерживает практически все файловые системы, быстр в работе и способен обрабатывать файлы размером больше 4 Гбайт.

Пернатый секретарь

 

ОС все распространенные
Адрес www.mozilla.org/projects/calendar/sunbird
Версия 0.8
Размер 5–14 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия MPL

Вы не пропустите важную встречу, не опоздаете на поезд и не забудете купить своей девушке цветы, если на вашем компьютере будет трудиться Sunbird - календарь и планировщик в одном пакете. Он хоть и находится в стадии бета-версии, но уже показывает отличные результаты. Проект, основанный на технологиях Mozilla, пока существует отдельно от своих собратьев по цеху, но в вскоре планируется сделать Sunbird незаменимым, интегрировав его с браузером Firefox и почтовым клиентом Mozilla Thunderbird. Среди самых ярких новшеств этой версии отметим изменение набора иконок, добавление экспериментальной функции управления календарем в удаленном режиме, а также полностью переписанную систему оповещения о запланированных событиях.

Карликовая почта

 

ОС Windows
Адрес www.ultrafunk.com/products/popcorn/
Версия 1.80
Размер 251 Кбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Приложения для работы с электронной почтой сегодня предлагают пользователям массу дополнительных опций, обладают хорошо развитым интерфейсом и вообще всячески стремятся доказать свою солидность и незаменимость. Меж тем все, что требуется от почты, - обмен информацией, причем чаще всего текстовой. Так имеет ли смысл использовать мощные почтовики, если есть, к примеру, такая программа, как Popcorn? Приложение отлично работает по протоколам POP3 и SMTP, обслуживает неограниченное количество учетных записей, фильтрует почту непосредственно на сервере, не загружая их на компьютер пользователя, и при этом занимает минимум системных ресурсов. Установка не требуется, поэтому программа может работать даже с флэш-брелоков.


<<Webология
Все материалы номера
Универсальная уязвимость по Дауду >>