Pioneer CDJ-400

Автор: Тимофей Бахвалов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №15 от 15 апреля 2008 года

+
дизайн, надежность, поддержка MP3, iPod и USB-накопителей, MIDI-режим
-
высокая цена, отсутствие DJ-софта в комплекте

Попробовать новые цифровые "вертушки" CDJ-400 от Pioneer мне удалось в специализированном магазине для диджеев. Продавец любезно предоставил возможность полчасика постоять за аппаратами и поиграть любимую музыку.

CDJ-400 может воспроизводить обычные Audio CD, "самописные" CD-R/RW стандарта CD-Audio и записанные на диски файлы в формате MP3. DVD-носители "вертушкам" не по зубам, зато они умеют читать музыку с USB-накопителей и полностью совместимы с iPod’ами.

При цене 800 долларов за штуку пара DJ-плееров обойдется недешево, но что выгодно отличает новинку от дешевых моделей, так это режим работы с ПК. CDJ-400 можно напрямую подключить по USB-шине к PC или Mac. Сигналы с кнопок и рычажка Jog-Dial отсылаются на компьютер в виде MIDI-данных, что позволяет управлять диджей-софтом, таким как DJS от самой Pioneer или Serato Scratch LIVE.

Диск загружается через слот на передней панели. Середина слота подсвечивается диодом. JogDial работает в двух режимах - стандартном CDJ и Vinyl. В первом случае, вы можете подгонять композицию во время сведения, во втором - скрэчить и выполнять прочие действия, словно в вашем распоряжении виниловая пластинка. В режиме CDJ при воспроизведении музыки можно накладывать аудиоэффекты Jet, Roll и Wah, а в режиме Vinyl - B u b b l e , Trans и Wah. Только лучше ими не злоупотреблять - надоедает.

JogDial во время воспроизведения не крутится. Эффект кручения создается за счет его подсветки (можно выбрать один из шести цветов). Верхнюю крышку можно снять и заменить на другую, с оригинальным дизайном (крышки продаются отдельно).

Главная претензия к инженерам Pioneer - конструкция USB-порта. Торчащая над корпусом в левом верхнем углу флэшка, того и гляди, будет выворочена с корнем неловким движением руки или кабелем наушников. С USB-накопителя не только играется музыка, на него еще и записываются позиции и петли воспроизводимых треков.

На загрузку CD-диска уходит около пяти секунд. На распознавание музыки на полной флэшке емкостью 2 Гбайт - около пятнадцати секунд.

Рычажок изменения темпа воспроизведения невероятно точен и удобен. Управление другими функциями - на привычно высоком для Pioneer уровне. Экранчик хоть и небольшой, но читается отлично (он показывает CD-Text, ID3-теги и плей-листы iPod’а).


<<Xerox Phaser 6110MFP
Все материалы номера
Treo 500: заметки ренегата >>