Webология

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №13 от 16 апреля 2008 года

VIP-социалка


 

Адрес www.riplounge.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Социальные сети всегда были демократичными сервисами, открытыми для всех. Впрочем, немало и порталов, предназначенных для определенных групп людей. А вот создатели сети RipLounge решили реализовать более оригинальную идею: на портал планируется приглашать (сервис только готовится к открытию) всех желающих, однако антураж должен создавать иллюзию настоящей "звездной" VIP-тусовки, проходящей в ночном клубе, на шикарной яхте или в каком-нибудь другом месте, где любят резвиться простые миллионеры. Тщательно прорисованные трехмерные пейзажи, обилие соответствующей атрибутики, 3D-аватары с возможностью подобрать для себя молодое накачанное (для мужчин) или сексуальное (для женщин) тело в модной одежде - все эти визуальные образы должны заставить вас забыть о серых буднях и окунуться в беспечный мир роскоши и изобилия.

Туристический комбайн


 

Адрес www.tripwiser.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Планирование турпоездки, особенно в незнакомую страну, - дело хлопотное. Любая организационная неувязочка может превратиться в большую проблему. Поэтому следует заранее продумать все до мелочей, а помочь в этом может онлайновый сервис TripWiser. Здесь можно не только узнать массу полезных сведений о пункте назначения, но и составить подробный маршрут всей поездки, включая промежуточные остановки и тамошние достопримечательности. Кроме того, не покидая страницы портала, можно подыскать попутчиков, выбрать отели и транспорт и даже задать сумму, в которую хотелось бы уложить предстоящие расходы. Весьма приветствуется размещение на веб-сайте отзыва о поездке, особенно с фотографиями: это поможет другим пользователям сервиса лучше сориентироваться при планировании собственного турне.

Оптимальный консультант


 

Адрес www.review2buy.com
Интерфейс английский
регистрация не требуется

Делать незапланированные покупки - занятие увлекательное, но все-таки чаще мы предпочитаем заранее подготовиться к приобретениям. И тут помощь может оказать сервис Review2Buy, позволяющий не только узнать подробную информацию о том или ином товаре, но и подобрать оптимальный вариант. Поначалу сервис специализировался на предоставлении данных о марках вин, но сейчас ассортимент расширен за счет электроники, книг, музыки и фильмов. Каждая позиция подробно описана, и, кроме того, ей присвоен рейтинг. Искать нужную вещь можно не только по названию или ключевому слову, но и с помощью более точных идентификаторов, используемых в той или иной группе товаров широкого потребления. Непосредственно со страницы описания товара можно перейти к его покупке в одном из онлайновых магазинов.

Второй десктоп


 

Адрес desktoptwo.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Хотя большинство пользователей прохладно относится к идее онлайновой операционной системы, неугомонные программисты разрабатывают уже больше двух десятков ее вариантов, и одним из них является проект DesktopTwo. С первых мгновений работы с этим онлайновым сервисом пользователь может лицезреть симпатичный дизайн рабочего стола, на котором разместилось приличное количество приложений, включающих мультимедиа-плеер, текстовый редактор, программы для общения в чатах и даже инструменты веб-разработчика. Авторы проекта не поскупились и предоставили каждому пользователю 1 Гбайт дискового пространства. При необходимости можно запускать в интерфейсе онлайновой ОС и такие массивные приложения, как OpenOffice.org или Acrobat Reader. Конечно, для комфортной работы с DesktopTwo нужен не слишком узкий интернет-канал, но это становится все меньшей проблемой.
 


<<Навигатор с дополнительным дисплеем
Все материалы номера
Кривая распределения >>