Вокруг да около

Автор: Илья Щуров
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №10 от 19 марта 2008 года

Во время беседы с Аароном Маркусом - известным специалистом по разработке пользовательских интерфейсов и просто эрудированным и обаятельным собеседником (я надеюсь, что мы опубликуем это интервью в самое ближайшее время) - мы затронули тему блогов. "А вы не ведете свой блог?" - спросил он. Я подавил в себе нервный смешок и честно ответил: "Нет, мне вполне хватает необходимости писать редакционную колонку раз в месяц".

Впрочем, отсутствие у меня персонального блога продиктовано не только этой причиной. Мне не нравится формат. Мне не нравится идея. Я не понимаю, о чем я мог бы писать, как писать - и, главное, для кого писать.

Личный блог - эгоистичен и эгоцентричен. Он крутится вокруг одного человека. Предоставляя своему создателю абсолютную свободу, он не дает никакой "почвы под ногами". Априорно он не имеет ни тематики, ни стиля, ни периодичности, ни - самое главное - как-либо выделенной аудитории.

Когда я пишу личное письмо, я мысленно разговариваю с его получателем. Когда пишу статью в "КТ", делаю то же самое - представляю нашего читателя. Не в виде "обобщенного и усредненного" образа - терпеть не могу эти термины, столь милые рекламному отделу ("мужчина в возрасте 25–30 лет, интересующийся высокими технологиями, зарабатывающий не меньше тысячи долларов в месяц"), но я точно знаю: есть что-то неуловимое, что объединяет всех тех людей, которые прочитают мой текст, - и объединяет их со мной. Именно это неуловимое и позволяет мне установить с читателем своеобразную связь.

Аудитория блога - аморфна. В нее могут входить мои близкие друзья - но каждый из них мне дорог именно своей индивидуальностью, а не только тем, что он - мой друг. Об одной и той же мысли я могу рассказать разным людям по-разному, а кому-то вообще не рассказать (или рассказать о другой). Блог отнимает эту индивидуальность, образуя абстрактную "френдленту".

Как-то перед Новым годом в одном из читаемых мною блогов появилось сообщение, где автор поздравлял всех читателей и радовался, что может охватить им всех своих друзей автоматически. Мне показалось это странным и грустным: я люблю отправлять знакомым личные поздравления - пусть с банальными, но все-таки индивидуальными пожеланиями - и никогда не променяю такую возможность на "универсальный" пост в блоге.

Но у меня есть еще одна возможность, от которой я тоже не откажусь, - я поздравлю всех наших замечательных, прекрасных, милых читательниц с наступлением весны. Счастья и любви - и пусть сбудется все, о чем вы мечтаете!


<<Новости
Все материалы номера