Софтерринки

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №9 от 19 марта 2008 года

Умелый прожиг

ОС Windows
Адрес www.deepburner.com
Версия 1.8.0.225
Размер 2,8 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Среди программ, записывающих данные на оптические диски, есть свои фавориты, но это вовсе не значит, что другие варианты плохи. Например, Deep Burner предоставляет "прожигальщику" добротный инструментарий, и притом бесплатно. В списке доступных операций - запись аудио- и видеодисков, создание загрузочных дисков, использование CD/DVD для сохранения резервных копий. Благодаря наличию удобных пошаговых Мастеров все операции легко освоят даже начинающие. Deep Burner поддерживает практически все существующие CD- и DVD-приводы. Помимо стандартной редакции есть и портативная версия, работающая с любого внешнего носителя, а также платный вариант, обладающий расширенным набором функций.

Замочек на десктоп

ОС Windows
Адрес www.anfibia-soft.com
Версия 8.0
Размер 1,1 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена $49
Ознакомительный период 30 дней

Пожалуй, самый надежный способ уберечь свою тщательно отлаженную систему от неосторожных действий других пользователей - ограничить доступ к ее основным функциям. И с этой задачей успешно справляется программа Deskman. Она позволяет не только блокировать доступ к веб-браузеру, настройкам стартового меню, панели управления и десктопу в целом, но и обеспечивает защиту на аппаратном уровне, регулируя доступ к USB-портам, оптическим приводам и даже кнопкам мыши. При необходимости можно создавать специализированные варианты меню Пуск и запускать систему в режиме киоска, позволяющем максимально ограничить свободу пользователя при работе на компьютере. Студентам авторы программы предоставляют скидку.

Карликовый оптимизатор

ОС Windows
Адрес www.loonies.narod.ru/actlbstrr.htm
Версия 3.1
Размер 64 Кбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Как бы ни была быстра наша операционка, хочется выжать из нее еще чуть-чуть. Утилита Actual Booster обладает минимальным аппетитом на аппаратные ресурсы и обеспечивает полный контроль над приоритетами выполнения процессов. Другими словами, пользователь может открыть самому важному приложению "зеленую улицу", притормозив на время выполнение всех прочих. До нужного момента утилита тихо прячется в трее и вызывается по первому требованию с помощью комбинации клавиш. При необходимости можно поместить программу в автозапуск. Остается добавить, что несмотря на "преклонный" возраст (эта версия вышла в свет еще в 2005 году), программа отлично справляется со своими обязанностями, в том числе и в Windows Vista.

Дисковый фотограф

ОС Windows
Адрес www.terabyteunlimited.com
Версия 2.05
Размер 4,5 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена $38,94
Ознакомительный период 30 дней

Перенос данных с одного носителя на другой - дело хлопотное и нередко приводит к потере данных. Программа Image for Windows поможет кардинально изменить ситуацию: она позволяет делать точные копии как всего жесткого диска, так и определенных его участков. Эти данные можно сохранять на оптическом носителе или копировать на другой жесткий диск, создавая точную копию оригинала. Кроме того, можно создать загрузочный или установочный диск на CD или DVD. Встроенная утилита PHYLock позволяет использовать компьютер даже в процессе создания копии раздела, а дополнительные средства обеспечивают копирование не только Win-разделов, но и DOS- и Linux-разделов. Файл русской локализации нужно устанавливать отдельно.


<<Webология
Все материалы номера
Патентное бюро >>