Маленький конгрессик

Автор: Сергей Завацкий
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №8 от 25 марта 2008 года

Казалось бы, после бурного праздника CES надо передохнуть, но организаторы выставок имеют на сей счет другое мнение. По крайней мере, на Mobile World Congress, традиционно проходившей в Барселоне, отдыхать и тем более скучать было некогда.

На этой выставке производители мобильных телефонов демонстрируют то, с чем в кармане многие из нас проведут остаток 2008-го. Анонсы, конечно, будут и позже, но большая часть новинок выплывает именно в феврале, на радость гаджетаддиктивной молодежи всех мастей.

Прежде всего - о самом главном. Помнится, прошлой осенью в Москве проходила презентация HTC, где президент компании Питер Чу лично представлял обновленный "Тач". И какой-то особо подкованный журналист из первых рядов коварно поинтересовался: "Чу, а правда, что HTC будет делать смартфоны для Sony Ericsson, причем на Windows Mobile?" Журналисты смеялись, а Питер отвечал уклончивоуклончиво, хотя глаза буквально кричали: "Да! Да!" И все же до выставки MWC с большим трудом можно было представить смартфон на Windows Mobile (!) от Sony Ericsson (!!) - в тайге должен был погибнуть даже не медведь, а натуральный йети, чтобы такое произошло. Видать, таки одним йети на свете стало меньше, ибо невероятное все же случилось, и теперь потребители получили на свою голову аппарат XPERIA X1. Как ни крути, это самое значимое событие выставки. Причем можно даже не рассказывать о технических характеристиках, факт остается фактом: с выходом XPERIA X1 рынок WM-устройств претерпит серьезнейшие изменения, ибо игрок калибра Sony Ericsson вполне может перебить на прилавках всю посуду от менее маститых производителей. И самое смешное, что к последним относится и непосредственный ODM-производитель смартфона, компания HTC.

Что ж, после такого бравого вступления впору вылить на себя ушат холодной воды и трезво посмотреть на новый аппарат.

Что в нем такого особенного? Во-первых, внешность: корпус металлический, формы нарочито угловатые, строгие, а дизайном XPERIA резко отличается от всех прочих аппаратов на базе WM. Понятно, в лучшую сторону. Во-вторых - боковой слайдер с QWERTY, клавиши которого хорошо разнесены. Правда, с локализацией могут возникнуть проблемы - слишком много у нас букв. В-третьих - широкоформатный дисплей с разрешением 800х480 точек.

Похвастаться чем-то похожим может разве что Toshiba G900, а если говорить о "косвенных" конкурентах, можно встретить несколько MID (mobile internet device) вроде Sony MYLO2. В-четвертых, сейчас потихоньку начинают всплывать всякие более приземленные моменты, вроде процессора QUALCOMM 7200A с частотой 528 МГц и оперативной памяти объемом 128 Мбайт (это позволит спокойно работать с десятком открытых приложений). В-пятых - радио, трехмегапиксельная камера с автофокусом, WiFi, Bluetooth с A2DP, AGPS, стандартные разъемы 3,5 мм и miniUSB - пол ный джентльменский набор, который в WM-аппаратах других производителей встречается постоянно, а вот у Sony Ericsson - впервые. В-шестых, потребителей ждут перерисованные в фирменном стиле мультимедийное меню, оболочка для рабочего стола, и вполне возможно, что будет переработан интерфейс. Наконец, цена устройства будет бодрящей: после появления зверя в продаже грядущей осенью первые обладатели новинки раскошелятся как минимум на тысячу евро.

В любом случае, это квинтэссенция всего хорошего, что есть у Sony Ericsson и Windows Mobile. Хотя, конечно, сладко все бывает только на бумаге да в прессрелизах - реальность часто отличается в худшую сторону. Но хочется, очень хочется верить, что в случае с XPERIA сказка станет былью. Кстати говоря, компания не собирается прекращать разработку новых смартфонов на UIQ, одно другому не помеха, - но об этом мы поговорим чуть позже.
Вторая тема, на которой мы сделаем краткую остановку, - так называемый "анонс" от компании Motorola. Все знают, что создатели RAZR и первого мобильного телефона переживают непростой период. Сразу же возникает ассоциация с картиной "Витязь на распутье". По рынку бродят нехорошие слухи о продаже мобильного подразделения, потребители плачут горючими слезами, а компания на выставке, которая задает тон индустрии на год вперед, представляет лишь два (!) бюджетных аппарата и обновленную модель Motorola Z6W. Это все тот же музыкальный слайдер, в который добавлен WiFi. Комментарии, как говорится, излишни - говорят, за закрытыми дверями что-то там демонстрировали хитрое и крайне любопытное, но это не улучшает общего впечатления. Без сомнения, анонс от Motorola - самое печальное мероприятие выставки. Сердобольные журналистки рыдали в курилках.

А вот спецы из компании Nokia, видимо, отложили все вкусное на потом. Правда, показали интерфейс S60 Touch, так что первые модели с сенсорным дисплеем от гиганта индустрии мы увидим совсем скоро. Про интерфейс сказать можно лишь то, что он прост, понятен, точен и легок для освоения. Сейчас при упоминании сенсорных дисплеев на ум обязательно приходит iPhone, а в Nokia, судя по всему, хотят достичь совершенства, сохранив все возможности, которые дает стандартная S60. Демонстрировался интерфейс на специальной платформе, этакой планшетке, которая к конечным устройствам отношения не имеет. Второй значимый анонс - Nokia N96. Хотя, на мой взгляд, значимым он является только для фанатеющих от компании журналистов да богатых ценителей финских телефонов. В самом деле, аппарат не предоставляет никаких новых возможностей по сравнению с тем же Nokia N95 8Gb.

Слегка изменен дизайн, увеличено количество памяти на борту (теперь 16 Гбайт), на корпусе появилась подставка - по мелочи набирается с десяток отличий, но ни одного серьезного. Зато у компании появился еще один флагман - смешно, что их уже несколько, и разница между ними становится все более иллюзорной. Кстати, потребителям не слишком понравился дизайн N96: такое впечатление, что это слегка увеличенный во всех плоскостях N81. Мало того, и другие анонсированные аппараты такие же глянцевые, что побуждает потребителей сразу же приобрести в комплекте с телефоном пачечку салфеток.

Компания Samsung представила чуть ли не десяток новых аппаратов. Из них мне показался особо интересным только один, G810. Это смартфон на Series S60 3rd с пятимегапиксельной камерой. Таким количеством мегапикселов сейчас никого не удивишь, но как вам трехкратный оптический зум и автофокус? А ксеноновая вспышка и запись видео в хорошем качестве? В общем, достойное фотографическое решение, к тому же с довольно большим дисплеем. Есть и WiFi, Bluetooth, металл в корпусе, очень хороший звук. А ежели мы увидим этот аппарат на прилавках по нормальной, а не гиковской цене (ну тысяч четырнадцать-шестнадцать), тогда он сможет стать натуральной "бомбой".

Вернемся к Sony Ericsson. Журналистов так впечатлил анонс XPERIA, что остальные новинки сиротливо остались в сторонке. Однако крайне любопытны смартфоны G900 и G700 - по сути, они очень похожи друг на друга, только в младшенькой модели - трехмегапиксельная камера, вместо пяти- и отсутствует WiFi. Интересно, что аппараты оснащены сенсорными дисплеями при "телефонных" размерах матрицы, и если в случае с G900 это еще более-менее приемлемо, то у G700 это, скорее, просто приятная добавка. Модели продолжают дело, начатое Motorola Z8, когда смартфон на UIQ был "спрятан" в обычном телефонном корпусе. Здесь примерно то же самое: кажется, многие пользователи даже не будут догадываться, что у них в руках довольно мощный смартфон. В любом случае, эта серия очень интересна: видимо, в SE решили отделить котлеты от мух и предлагать энтузиастам технологий адские устройства вроде XPERIA, а UIQ использовать для народных смартфонов. Интересная позиция, которая вполне может принести плоды. Для полного счастья не хватает лишь аппаратов на базе Series 60 3rd. Может быть, ради них стоит возродить мертвый брэнд Clie? Кстати, вполне можно было не придумывать всякие "иксперии", а использовать старый добрый "клай", так хорошо знакомый всем пальмоводам мира.

Хороший ведь брэнд пропадает…

Еще один анонс от Sony Ericsson ну никак нельзя обойти стороной - музыкальный телефон W980. Скажу прямо: кто-то в компании не забывает о том, что есть среди потребителей фрики, которым не надо лучше, а подавай какой-нибудь странный "гроб", толково делающий хоть одно дело.

А на остальное он плевал с самой высокой антенной вышки. Вспомните, был такой телефон W900 - огромного размера, странного форм-фактора, зато очень хорошо снимающий видео. Казалось, времена таких экспериментов прошли, ан нет! Посмотрите внимательнее на W980. Перед нами большая раскладушка с большим внешним дисплеем, большими кнопками управления плеером на флипе и большим объемом встроенной памяти - восемь гигабайт, которые так и ждут, чтобы их заполнили качественной музыкой. Здесь, как и в W910, можно управлять воспроизведением, просто потряхивая корпус; есть функция SensMe, подбирающая музыку под настроение, в комплекте обещается обновленная гарнитура HPM-77. Как говорят, качество звука здесь лучше, чем у аппаратов серии Walkman, но превосходство достигается за счет программных улучшений, новых наушников. Игрушка, которая будет стоить около пятисот долларов, представляет собой крайне интересное решение для меломанов, ибо кроме плеера, памяти и дизайна в ней ничего особо и нет. Да, про кнопки на флипе я упомянул не зря, вы можете легко управлять воспроизведением, не открывая аппарат. Для меня лично это самый интересный анонс выставки, но сколько наберется таких извращенцев, кто не жаждет XPERIA?

Если вы не попали на MWC - не переживайте слишком сильно. Скоро все, что на ней показывали, появится на прилавках "Евросети" и "Связного". Хочу лишь уточнить, что гулял я по выставке отнюдь не за счет Sony Ericsson.


<<Акушерки и техносексуалы
Все материалы номера
Nokia 7900 Prism >>