Практикальня №2

Автор: Сергей Голубицкий
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №8 от 25 марта 2008 года

Сегодня в Разделе Практических Рекомендаций По Разруливанию Насущных Софтверных Задач (сокращенно - Практикальне) мы рассмотрим довольно специфическую ситуацию, которая, допускаю, большинство пользователей по жизни обойдет стороной. Меня, однако, не обошла, из.за чего промыкался с неделю, изыскивая варианты решения. В принципе, можно было искренне и чистосердечно забить (на ситуацию), но я ж заводной, мне ж только завестись. Ну я и завелся. На неделю.

Дело вот в чем. Я скачал фильм, сварганенный бакунианцами в DVD.формате, да вот беда - с совершенно похабным кадрированием. Таким [1].

рис. 1

В результате подобного купажа картинка, залитая чернотой на половину экрана, смотрится омерзительно. Если вы просматриваете такой фильм на стационарном устройстве - скажем, на хорошем телевизоре или проекторе, то теоретически можно растянуть кадр на весь экран подручными средствами (настройками) самого гаджета. Говорю - теоретически, поскольку, растягивая кадр вверх и вниз, для сохранения пропорций нам придется лишиться части активного изображения справа и слева. При просмотре фильма на каком.нибудь PMP или ЗЫЗе шансов избавиться от "мертвых зон" вообще нет, что, согласитесь, печально, учитывая скромные размеры мобильных экранчиков.

Короче говоря, выход один - гирю надо пилить! В смысле - резать кадр. Для человека, занятого видеомонтажом с утра до вечера, поставленная задача - пирожок вопрос. Но вот при хоббийно.спорадических наездах на видеоредакторы возникают непреодолимые трудности, вытекающие из банальной учебной курвы: знаешь, что сделать можно, а как конкретно - не знаешь. Приходится лезть в мануал, а кто хоть раз лез в мануал, знает: стоит его открыть, как через мгновение вы осознаете, что ничего не знаете, и начинается мучительный процесс вспоминания, плавно перетекающий в невроз из.за невозможности изыскания быстрого решения.

Пятнадцать минут копошения в мануале, и - шмяк! - книжка смачно летит в леонбергерскую свинью под аккомпанемент не менее смачного ругательства. Переходим ко второй стадии - тормошению друзей.приятелей. Звоню Антонелле - моей главной гинепиге: "Женя, где можно найти Блохнина - у меня вопрос по видеомонтажу?" Добрейшей души человек, Сергей Блохнин, однажды имел неосторожность неформально подойти к разъяснению технических моментов, связанных с цифровым видео, ламеру Козловскому и ламеру Голубицкому, после чего оба вышеназванных негодяя стали злоупотреблять его покладистостью по самое небалуйся. "А Сережа как раз сейчас у меня в гостях!" - злорадствует Антонелло, предвкушая сессию садизма.

Слушаю Блохнина, обстоятельно рассказывающего, как элементарно обрезается кадр в Edius - новом Сергеевом фаворите нелинейного редактирования, и погружаюсь в тоску.болото: "Так я Эдиус и в глаза не видел…" "Так поставь и поработай - тебе непременно понравится!" - подталкивает в трясину уже по самый копчик директор "Сплайна".

Каким-то невообразимым образом банальнейшая задача по купированию кадра, перекодированию и последующему просмотру фильма перерастает в неподъемно-грандиозную задачу по установке и изучению нового видеоредактора от Grass Valley (бывший Canopus).

В какой.то момент даже забыл, за каким рожном затеял весь сыр.бор, - до того увлекательным оказалось путешествие в незнакомую программу, безумно напоминающую интерфейсом мой любимый Avid Liquid.

Часа через три, наигравшись вдоволь с Эдиусом, выскользнул из софтверного угара и вспомнил, зачем пришел: э.хе.хе, батенька, чтобы научиться резать кадр в новом редакторе, трех часов недостаточно!

Нужно учицца и учицца, как завещал один великий.

Вот только учицца лень, так что временно плюю на Edius (вернусь к нему на досуге всенепременно!) и опять набрасываюсь на хорошо знакомый Avid Liquid - вспомнил неожиданно, как там режется кадр.

И снова - разочарование: Ликвид отказывается напрямую портировать vob.файл на таймлайн! Я конечно понимаю, что vob - это тот же mpeg, но нет ни малейшего желания что.то потрошить.перекодировать: хочется сразу и по.быстрому!

Вспоминаю, что Антонелло в последние дни носится как оглашенный с ламерским редактором VideoStudio 11, перекупленным Corel у Ulead: "Попробуй, голубец, не пожалеешь! В этом миленьком редакторчике все делается просто как через два пальца!" Опять двадцать пять: повторение истории с Эдиусом. Ну а чё? За мной не заржавеет: ставлю VideoStudio… Ха! А вот и не ставлю! Почему? Потому что он на Висту не ставится! Хотя должон. Переписка с представителями Corel в Москве занимает три дня: "Удалите то, удалите се, почистите папку C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Ulead Systems\Ulead VideoStudio\11.0".

Удалил. Очистил. Тот же фигвам. Разозлился не на шутку: "Да что же это за гнусность за такая?!" Нырнул в Сеть, колбасил.лопатил до поздней ночи - отрыл решение на каком.то новозеландском форуме (давно заприметил закономерность: чем глубже дыра, тем больше шансов на победу): VideoStudio, оказывается, не дружит с антивирусами (NOD32 как минимум), которые подло фильтруют какие.то dll’ки в процессе инсталляции. Подло не подло, но еще Жеглов предупреждал: "У нас просто так в тюрьму не сажают". Если NOD32 перехватывает dll’ки VideoStudio, значит, либо dll’ки кривые, либо чешские программисты тайно сочувствуют коммунизму.

Отключил антивирь, и после очередной переустановки VideoStudio встал как влитой. Отдадим должное - редактор оказался предельно интуитивным, к тому же перекрывал с лихвой все любительские потребности в видеомонтаже. Тем не менее, затратив час на изыскание путей циркумцизии кадра, так ничего и не обнаружил. Уверен, где.то в VideoStudio эта возможность порыта, где.то она захавалась, вот только желания продолжить поиски до победного как-то не возникало. Уж лучше тогда почитаю мануал Эдиуса - из любви к перфекционизму.

Ладно, не буду томить читателя: решение проблемы кадрирования отыскалось в совершенно неожиданном месте. Плюнув на редакторы нелинейного монтажа, я, в конце концов, переключился на кодеры и обнаружил нужную опцию едва ли не в первом попавшемся под руку пакете. Rhozet Carbon Coder был рекомендован мне все тем же великим гуру монтажа Сергеем Блохниным в качестве высококлассного приложения к Edius. В сам редакторский пакет входит Canopus Procoder Express - обрезанная версия Canopus Procoder’a, который, в свою очередь, представляет собой обрезанную версию…

Rhozet Carbon Coder! Другое название, другая якобы компания, а в реале - причудливый маркетинговый ход, доступный разве что понимаю японцев (которые все это хозяйство, включая Edius, и создали).

Так вот, проблема кадрирования в Rhozet Carbon Coder решается элементарно до неприличия: в закладке Source нажимаем Add и выбираем нужный vob’ик, жмем кнопку Advanced, выбираем закладку Video Filter, Add и добавляем из списка фильтр Relative Crop (относительная обрезка) [2].

рис. 2

Далее в появившейся таблице с настройками фильтра выбираем опции Horizontal Cropping и Vertical Cropping и с помощью кнопок "вверх.вниз" задаем участки экрана для обрезки. Участки эти выделяются салатовым цветом, поэтому перебора.недобора опасаться не приходится [3].

рис. 3

Заключительный - и очень важный! - аккорд. Прежде чем переходить к следующему этапу задания, запомните в таблице настроек размер нового кадра (опция Current Setting), которая будет указана в таком виде: (720х576) .>(690х400). Последние цифры (в моем случае - 690х400) соответствуют размеру обрезанного кадра, который следует указать в закладке Target при определении формата видеофильма на выходе.

Читатель, думаю, догадывается, что кодирование результата обратно в стандарт DVD ни к чему хорошему не приведет, поскольку стандарт и в Африке стандарт и при любом выборе (4х3, 16х9, NTSC или PAL) у нас опять получится кадр с "мертвыми зонами", потому как разрешение 690х400 нестандартное. Оптимальный вариант - кодировать в какой.нибудь DivX, XviD, H.264 для последующего просмотра на ноутбуке либо PMP и указать на выходе в принудительном порядке именно нужную вам резолюцию - те самые 690х400 в моем случае.


<<Обострение нано
Все материалы номера
Образы постиндустриального мира >>