Купить Китай

Автор: Владимир Гуриев
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №8 от 24 марта 2008 года

Волеизъявление дается нашему народу с трудом. Несмотря на то что власть пытается максимально упростить процедуру выбора, сводя ее к приятной и необязательной формальности, средняя температура по палате все равно раз в четыре года слегка повышается и вокруг начинают твориться какие-то совсем уж странные вещи.

Взять, например, гипотетическую ситуацию: встречаются бывший летчик и бывший директор школы. Воображение рисует несколько вариантов возможного исхода. При наличии взаимной симпатии они могут выпить. Или подраться. Или выпить и подраться - мне кажется, это самый вероятный вариант. Или не обратить друг на друга внимания, такое тоже часто случается. Обстоятельства, при которых два этих персонажа решают объединиться и организовать, цитирую, "Региональную общественную организацию поддержки, разработки и развития свободного программного и аппаратного обеспечения "Центр свободной технологии", я сходу представить не могу.

Тем не менее произошло именно так. И благо хоть бы один из основателей имел хоть какое.то отношение к свободному ПО. Но ничто в биографиях соответственно Виктора Алксниса (он же бывший летчик, он же бывший депутат Государственной Думы) и Александра Поносова (бывший директор сельской школы, осужденный за установку на школьные компьютеры нелицензионного ПО от Microsoft) на это не указывает. Собственно, крайне неприятная история, случившаяся с Александром Поносовым, говорит как раз об обратном: еще недавно он почему.то использовал ненавистный американский Windows, и наверняка использовал бы его до сих пор, если б не выборочная справедливость наших правоохранительных органов.

Я отношусь к Александру с симпатией. Человеку не повезло, человек попал в жернова. И кампания в его защиту была устроена абсолютно правильно. Человека из ситуации вытянули. Но суть кампании заключалась не в том, что Александр прав по всем пунктам, а в том, что на его месте мог оказаться чуть ли не любой российский компьютерщик. Несправедливость, проявленная к нему, заключается только в этом. И из этой несправедливости никак не следует, что он понимает, как нужно помогать российским разработчикам.

Разумеется, каждый может поддерживать, что ему захочется. Но хроменькая индустрия свободного ПО в России, наверное, могла бы обойтись без поддержки, в рамках которой предполагается за два.три года при бюджетном финансировании в 2–3 млрд. рублей (кстати, оцените вилку) создать "конкурентоспособный дистрибутив на базе Linux". Потому что русские дистрибутивы, если уж так хочется переходить на Linux, уже есть и тратить на создание очередной локализации 100 млн. долларов - это безумие. Даже если госбюджет или Дерипаска, к которому борцы за свободное ПО собирались обратиться, эти сто миллионов дадут (хочется верить, что нет, но в грядущую эпоху нацпроектов всего можно ожидать).

Впрочем, одной операционной системой здесь не обойдешься. "У меня есть мечта, - сказал Алкснис в прошлогоднем интервью Cnews, - когда.нибудь увидеть ПК, не уступающий по своим параметрам брэндовым компьютерам западных фирм, но собранный из российских комплектующих и с российской операционной системой. И когда это произойдет, можно будет сказать, что Россия поднялась…"

И плохо даже не то, что один из основателей новоиспеченного РОО ЦеСТ слабо понимает, из каких комплектующих и где собраны "брэндовые компьютеры западных фирм". Плохо, что к его заявлениям кто.то до сих пор относится всерьез, хотя к компьютерной индустрии все происходящее не имеет никакого отношения. И к реальности, увы, тоже, так как для исполнения мечты Виктора Алксниса нашему правительству необходимо купить Китай - иного экономически оправданного способа организовать производство российских комплектующих в настоящее время не существует.

P.S. Если серьезно, то по нашим данным одна крупная российская компания пытается скупить нескольких российских Linux.разработчиков. И такая общественная поддержка ей, по.простому говоря, "в жилу".


<<Новости
Все материалы номера