Остатки сладкиАвтор: Владислав Бирюков Как уже повелось, впечатления от выставки Consumer Electronics Show не смогли уместиться в две темы номера (см. "КТ" ##721, 722), так что в этой статье мы публикуем "хвосты", которые пришлось безжалостно обрезать на верстке. Впрочем, наверняка это не последний материал, навеянный нынешней CES, пусть даже и косвенно.
Агент 00101110
Каких только пертурбаций не претерпела платформа робота-пылесоса Roomba. В прошлом году именинником на стенде iRobot красовался робоконструктор Create, в нынешнем эстафету принял "аппарат для виртуальных посещений" Con-nectR. По сути, это передвижная веб-камера с дистанционным управлением через WiFi (или локальным с пульта ДУ). К примеру, заскучав на работе по любимому коту, можно включить робота через веб-интерфейс и погонять животное по квартире. От многочисленных игрушечных аналогов разработка iRobot отличается основательным подходом: защищенное шифрованием соединение, возможность локального выключения камеры и микрофона, объектив с четырехкратным зумом может вращаться по вертикали на 220 градусов (в горизонтальной плоскости вращается сама платформа), есть даже прожектор для подсветки в темноте. Аккумуляторов хватает на час-два, при низком заряде батареи ConnectR автоматически возвращается к базовой станции. Робот уже проходит обкатку в американской пилотной программе, а в широкой продаже (500 долларов) ожидается где-то в первой половине текущего года. По словам стендистов, представленная на фотографии версия еще может подвергнуться редизайну.
Французская Meccano (в США ее продукция продается под брэндом Erector компании Nikko) представляла новых членов робосемейства Spykee. Первый робот-шпион Spykee, работающий через WiFi, уже продается в Штатах за 300 долларов. 30-сантиметровый "богомол" на гусеничной тяге может работать как охранная сигнализация (активируется в ответ на какое-либо шевеление и отправляет тревожный e-mail с картинкой), веб-камера, VoIP-терминал или MP3-плеер. В октябре появятся еще три модели: Spykee Cell, управляемый с телефона по Bluetooth; Vox - с голосовым управлением, а также его "феминизированная" версия Miss. Как и прочая продукция Meccano, эти роботы предназначены скорее для детей, но некоторые функции пригодятся и ленивым взрослым: Vox или Miss, к примеру, может по голосовой команде включить телевизор (программируемый ИК-передатчик) или побаловать хозяина музыкой с помощью iPod’а, покоящегося в "набрюшном кармане".
Совершенно покорил динозаврик Pleo. Строго говоря, продукт не совсем новый - анонсировали его почти два года назад, но в продажу он поступил лишь в декабре 2007-го. Единственное предназначение этого робота - радовать хозяина: зеленую тушку можно купить хотя бы за ее изумительное умение подставлять шею (чтобы чесали) и выгибать хвост (когда гладишь). Уход минимальный: после часа активной жизни нужно перезарядить батарею. Идеальный вариант для тех любителей домашних животных, кому рыбки кажутся слишком уж обременительными созданиями. Несмотря на игрушечный вид, робот вполне серьезный: два 32-разрядных процессора ARM 7 управляются с видеокамерой, двумя микрофонами, сенсорами прикосновения и ориентации, инфракрасным датчиком во рту (Pleo захватывает попавшие в пасть предметы), коммуникационным модулем (для общения с братьями по крови) и прочей электроникой. Компания-производитель Ugobe обещает периодически выпускать обновления софта, изменяющие характер поведения ящера, и, кроме того, поощряет пользовательские "хаки". Цена, правда, не так чтобы очень щадящая - 350 долларов (российский дистрибьютор Vellod Impex планирует начать поставки на днях, говорят, будет "дешевле пятисот долларов").
Сколько длится секундаВообще-то, писать о фотографии на CES - занятие не слишком захватывающее. Во-первых, выставка непрофильная, а во-вторых, через какой-то месяц в том же Лас-Вегасе проходит главное фотособытие года - PMA, и вполне естественно, что большинство компаний копят силы и ударные анонсы именно к ней.
Напомню, что шестимегапиксельный аппарат с 12-кратным зумом позволяет делать до шестидесяти полноразмерных кадров в секунду, а также снимать видео с частотой 300–1200 кадров/c - доселе такие возможности были только у дорогой специализированной техники. Естественно, разрешение видео падает с увеличением скорости, а продолжительность съемки в "быстром" режиме ограничена емкостью внутреннего буфера памяти. Его хватает как раз на 60 шестимегапиксельных кадров; стало быть, с максимальной скоростью можно записать лишь секундную последовательность. Впрочем, скорость гибко настраивается поворотным кольцом на объективе - поменять ее можно даже в процессе съемки. По завершении серии программа просит указать, какие кадры записывать на флэшку, и последовательно прокручивает содержимое буфера (полное копирование на SDHC Class 6 занимает 15–20 секунд). Можно снимать "по-быстрому" и со встроенной вспышкой, однако скорость при этом падает до семи кадров в секунду. ![]() Похоже, что Casio пытается этой камерой реанимировать сегмент просьюмерских аппаратов, почивший было под натиском быстро дешевеющих зеркалок. В отличие от Panasonic, Samsung и Sony, в последнее время обзаведшихся зеркальными моделями, Casio продолжает делать компакты. А чтобы удовлетворить тех потребителей, которым нужно "что-то эдакое", в компании придумали новую фишку - фотографировать или снимать на видео (в данном случае граница между этими понятиями размывается) разные быстрые процессы, ускользающие от зоркого ока обычной камеры. Конечно фотограф-профи с хорошей техникой (время реакции которой он досконально знает) с задачей справится, но любителю придется изрядно попотеть, чтобы сделать хорошие кадры, скажем, на Формуле-1. А тут вроде бы все просто: навел, нажал на кнопку - и кадры профессионального качества готовы. По крайней мере, так утверждает Casio. ![]() Естественно, никакая камера сама по себе, без приложения правильных рук и головы, не в состоянии обеспечить хорошие снимки. Но справедливости ради нужно отметить, что разные полезные костыли для неопытного фотографа в F1 предусмотрены. Например, функция prerecording, когда камера по полунажатию кнопки затвора начинает непрерывно "писать" в буфер. Это позволяет поймать нужный момент, даже если немного замешкался с командой на запись. Длительность "обратного захвата" регулируется: можно, скажем, выставить сорок кадров до нажатия кнопки затвора и двадцать после. Наряду с быстрым режимом включения видео одной кнопкой (one button video) это здорово повышает шансы не проморгать удачные фотосюжеты.
Впрочем, вернемся к CES. Немало шума на выставке наделала разработка фирмы Eye-Fi - SD-карточка, позволяющая транслировать снимаемые кадры по WiFi на компьютер или в онлайновые фотослужбы (мы уже писали о ней в новостях #692). В Штатах продукт дебютировал в октябре, а на выставке Eye-Fi объявила о заключении соглашения с Lexar Media - компания будет производить подобные карты под брэндами Lexar и Kodak.
Другое интересное решение, причем для обмена не только фотографиями, но и любыми другими данными, предложила Sony. В двух словах, задумка в следующем. Нынешние беспроводные технологии не отличаются особым удобством. Если, скажем, требуется передать файл с одного устройства на другое по Bluetooth, то для этого необходимо совершить кучу разных манипуляций: включить режим поиска, выбрать из списка нужное устройство, ввести PIN… Гораздо проще бывает не мучиться и перекинуть нужные данные с помощью флэшки.
а) не требует никаких паролей (для передачи данных нужен физический контакт устройств); Конечно, проприетарный формат, даже при всех его достоинствах, индустрия вряд ли примет с распростертыми объятиями, поэтому Sony намерена со временем открыть спецификации. Первые TransferJet-устройства должны появиться в 2009 году.
|