Свежая струя

Авторы: Сергей Леонов, Михаил Карпов, Салтыков Павел
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №5 от 17 февраля 2008 года

Philips 7000 FlatTV: ЛЮБИМЫЙ РАЗМЕР

Телевизор есть у всех, кроме мудрецов, последовавших призыву Бориса Гребенщикова и шарахнувших зомбо-ящик с балкона. Но в большинстве случаев он используется для просмотра эфирных каналов во время поглощения пищи или возлежания на диване. Соответственно, люди стараются покупать модели попроще да поменьше, чтобы аппарат влез на драгоценные (в прямом смысле слова) квадратные метры жилплощади. Но из любого правила есть исключения, поэтому большие и красивые телевизоры тоже неплохо раскупаются. Многим же хочется в Wii поиграть или фильм в HD посмотреть. А раз есть спрос, то есть и предложение. Компания Philips представляет новую дизайн-коллекцию своих телевизоров. Флагманом стала серия 7000 FlatTV, в которой представлены модели с диагональю от 19 до 52 дюймов. Дизайн аппаратов впечатляет: космические формы, акриловая отделка и широкий выбор расцветок. Начинка не отстает от внешности. Инженеры Philips старательно встроили в девайс технологию под названием 120Hz ClearLCD, которая повышает детализацию теней и углубляет черный цвет в темных сценах. Подобная технология, заявляет производитель, применяется впервые. За эффект погружения в картинку отвечает последняя версия светодиодной технологии Philips Ambilight, а Invisible Sound System обеспечивает мощный звук, несмотря на то что динамики спрятаны в корпус. Короче говоря, новые поколения TV - это уже не просто ящик с картинками, а целый набор систем для услады обывателя.

SanDisk microSDHC 12 Гбайт: ДЮЖИНА. ЖАЛЬ, НЕ ЧЕРТОВА

Объемы данных растут стремительно. Все эти фотографии, песни, видео надо где-то хранить.
А в нынешнем мире мобильных технологий мультимедийные данные хочется не только хранить, но и носить с собой. Работники компании SanDisk понимают, что мобильные телефоны давно завоевали мир, а флэш-карта помогает расширить возможности трубки, поэтому они и выпустили microSDHC-карту памяти емкостью аж 12 гигабайт. Что и говорить, немало даже для солидной зеркальной камеры. На подобную карточку можно вместить примерно 1500 музыкальных композиций, 3600 фотографий и около 25 часов видео. Теперь осталось сделать три вещи: придумать, что вы будете на нее записывать; убедиться в том, что ваш телефон поддерживает карточки формата microSDHC, и поднакопить денег. Пока, правда, не известно сколько.

Mobiado Stealth: СКРЫТНЫЙ ЭКСКЛЮЗИВ

 

Как заработать деньги небольшому производителю гаджетов, о котором никто ничего не знает? Придумать что-нибудь революционное и продавать недорого, чтобы народ ломанулся в магазины? Не-е, тут надо мозгами шевелить, да и неизвестно, много ли нашевелишь. Куда проще выпустить ограниченным тиражом какую-нибудь штуковину, инкрустировать ее умеренным количеством драгоценных и полудрагоценных камней и продавать по заоблачной цене. По такой тропке и пошла канадская компания Bonnac Innovation, которая под брэндом Mobiado производит мобильные телефоны "экстра-класса". Вот и сейчас она выпустила очередной "супертелефон". За основу дизайна был взят военный самолет "Стелс". Знаете, черный такой, ну тот, что радарам кукиш показывает… Как утверждают разработчики, корпус аппарата сделан из авиационного алюминия (видать, чтобы лучше летал из рук на пол) и украшен камушком сапфира. Кнопки тоже из сапфира. Внутри, однако, ничего необычного. Смартфон как смартфон, с поддержкой 3G. Правда, выпустят Stealth тиражом в 1200 экземпляров - как же-с, эксклюзив. Даже цену на него держат в тайне.

Vitek VT-3546: ПОГОДНИК

 

Тенденция встраивать кучу функций в одно устройство раздражает потому, что обычно ни одну из них гаджет не может выполнить как надо. Впрочем, к данному продукту это не относится. В самом деле, что офисный служащий должен сделать с утра? Во-первых, встать вовремя, вовторых - узнать температуру воздуха на улице, чтобы одеться соответственно погоде. Теперь для этого не нужно лишних движений - компания Vitek выпустила будильник-метеостанцию VT-3546. В комплекте с основным модулем идет вспомогательный беспроводной. Он вывешивается за окно и измеряет температуру, влажность и давление. Естественно, данные поступают на основной модуль, который сообщает все это пользователю, а также дает кратковременный прогноз погоды. Искать спросонья будильник-барометр не надо - встроенный проектор отобразит гигантские цифры прямо на стене или любимом ковре.

Olympus SP-570UZ: ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН

 

Кратность зума - такая же немаловажная характеристика фотоаппарата, как и количество мегапикселов. Бывает же, что нужно снять объект с приличного расстояния. Девушка в окне соседнего дома, памятник архитектуры на другом конце улицы, фигуристка, исполняющая тройной аксель на дальней половине катка, - для всех этих сюжетов и создают фотоаппараты-ультразумы. Только вот в большинстве случаев вместо девушки в окне вы увидите размазанную фигуру, памятник архитектуры превратится в кривоватое строение, а прыжок фигуристки вообще можно не поймать. Больших значений зума, как и мегапикселов, недостаточно, чтобы получить качественную фотографию. Тем не менее производители напропалую хвастаются новыми рекордами. Теперь в стане Olympus появился очередной чемпион. Камера SP-570UZ имеет аж 20-кратный оптический зум и 10 мегапикселов на матрице 1/2,3”. Пытаясь бороться со смазанностью снимков на больших фокусных расстояниях, разработчики оснастили устройство системой Dual Image Stabilisation, а также технологиями Face Detection Technology и BrightCapture Technology, первая из которых пригодится при съемке людей, а вторая - при недостатке света. Любители ультразумов смогут купить новинку в марте, цена пока неизвестна.

Readius: ЧИТАЙ-ЗВОНИ

 

Вы, наверно, знаете про электронную читалку книг Amazon Kindle, которую выпускает крупнейший в мире интернет-магазин Amazon.com ("Компьютерра" сообщала о ее выходе в свет). Выглядит она несколько аляповато, но фишка тут не во внешности. Все дело в том, что вы (по крайней мере, находясь в США, где устройство и продается) всегда можете заказать новое чтиво в онлайне или получать новости, подписавшись на определенные RSS-каналы. Причем подключение уже учтено в цене читалки. Что ж, лиха беда начало. Другие производители тоже поняли важность постоянного соединения такой штуки с Интернетом. Посмотрите хотя бы на устройство Readius компании Polimer Vision. Его концепция нам нравится даже больше, чем концепция Kindle. Действительно, экран, сделанный по технологии E-Ink, сворачивается, так что Readius запросто помещается в кармане. Новинку можно использовать для чтения книг, блогов и новостей, загруженных из Интернета, работы с электронной почтой и совершения звонков в мобильных сетях. А благодаря тому, что экран потребляет очень мало энергии, заряда батарей хватает на 30 часов просмотра текстовых материалов. Что ж, ждем. Вроде бы в продажу читалку должны выбросить в середине года. А в Китае уже гуляют по рукам первые сэмплы.

Nokia 7900 Crystal Prism: ШЕДЕВРЫ И ЗАКОРЮЧКИ

 

Компания Nokia не на шутку увлеклась дизайнерскими телефонами. Что ни неделя - по одному, а то и по два выпускает. Притом ничем особенным от обычных моделейпрототипов они не отличаются. Разве что ценой - дизайнерские модели по неким таинственным причинам заметно дороже. Взгляните хотя бы на Nokia 7900 Crystal Prism - за что мы тут переплачиваем? Во-первых, за лазерную гравировку на задней панели корпуса. Орнамент, созданный французской художницей Фредерик Дюбаль, состоит из многоугольников и закорючек. Во-вторых, за заставки в ПО телефона, которые разработала та же Дюбаль. Наверно, французская художница - это модно и престижно. В России ее, правда, знают не так хорошо, как на родине, поэтому у нас мобильник демонстрировала другая не менее экстравагантная особа - Рената Литвинова. На презентации, кстати, проводился странный конкурс, в рамках которого посетителей потчевали шедеврами абстракционизма вперемешку с пародиями. Нужно было угадать, что есть что. Среди прочего показали и скриншот с 7900 Crystal Prism. Конечно же, почти все гости признали его шедевром, кто б сомневался… Интересно, а если Nokia решит сотрудничать с Церетели, не придется ли нам всякий раз, как понадобится сделать звонок, вызывать подъемный кран?

Philips 8FF3FPB: ЗАПОЛНИТЬ ПУСТЫЕ МЕСТА

 

Мы уже столько раз ругали цифровые фоторамки и недоумевали по поводу самого факта их существования, что вы уже наверняка, хотя бы из чувства противоречия, купили одну. Теперь она стоит на полочке и тихонько хомячит электричество. Если же еще не купили, знайте - не все потеряно! Почему бы, например, не обратить внимание на подобные изделия от Philips? Тем более что недавно, на выставке CES 2008, компания представила сразу несколько фоторамок, разработанных с применением самых последних технологий. Прежде всего это технология RadiantColor, которая позволяет дополнить по краям изображение, занимающее не весь экран, правильно подобранными цветами, устра нив тем самым черные полосы. К тому же ПО рамок включает в себя всякие простенькие, но эффективные алгоритмы, позволяющие выправить цветовую гамму и контрастность изображения. Если у вас уже дрожат руки и вам не терпится отдать за это дело 140 долларов, советуем обратить внимание на модель 8FF3FPB. В основном потому, что она 8-дюймовая. Для фоторамки это немало, поверьте.

LG L1954TQ: БЛАГОРОДНЫЙ ЧЕРНЫЙ

 

Компания LG выпустила новый монитор L1954TQ с диагональю 19 дюймов. Корпус новинки изготовлен из черного глянцевого пластика, а дизайн является примером минимализма и элегантности. Как всегда, не обошлось без фирменных технологий. В L1954TQ применяется технология Digital Fine Contrast (DFC), позволяющая повысить контрастность до 5000:1. А еще DFC контролирует яркость по мере изменения картинки на экране, постоянно поддерживая оптимальный уровень. Безусловно, имеет место фирменный "глубокий" черный цвет и отличная передача остальных оттенков, насколько позволяет технология TN+Film. Время отклика матрицы - всего лишь 2 мс, благодаря чему отсутствует так раздражающий эффект смазывания и рывки картинки. Изображение можно быстро изменить при помощи предустановленных режимов: "Кино", "Текст" и настраиваемого пользовательского. Монитор уже появился в отечественных магазинах, просят за него около девяти тысяч рублей.

GlacialPower SL350CP: БЮДЖЕТНОЕ ПИТАНИЕ

 

Устройство предназначено для питания систем на основе Intel Core 2 Duo и AMD Athlon 64 X2 и имеет высокую нагрузочную способность по шине дежурного питания +5Vsb - 12,5 Вт (2,5 A). Крупная надпись на коробке, правда, соответствует пиковой мощности (400 Вт), а реальная выходная мощность - 350 Вт. Кроме низкого шума вентилятора и стопроцентного тестирования при полной нагрузке производитель обещает ресурс 100 тысяч часов, общую "продолжительность жизни" 11 лет и КПД 72% с использованием PFC. Блоки питания уже продаются в России, рекомендованная розничная цена - 750 рублей (можно даже найти немного дешевле).

Sony Ericsson R300 Radio и R306 Radio: МЕЧТА МАРКОНИ

 

2 июля 1897 года Гульельмо Маркони получил патент на "Усовершенствования в передаче электрических импульсов и сигналов в передающем аппарате". Эту дату считают началом реальной работы радиотелеграфической связи. По прошествии 110 лет радиоприемником можно удивить лишь немногочисленные дикие племена, да и то вряд ли. Зато мобильным телефоном, заточенным под радио, вполне. Компания Sony Ericsson представила две новые модели с оригинальным дизайном и неплохими способностями. Главной же особенностью новинок является радиоприемник, который может принимать передачи в FM- и AM-форматах. Дизайнеры остроумно обыграли эту фишку. Если смотреть на телефон сзади, то перед вами вылитый радиоприемник - современный и высокотехнологичный. R300 и R306 оснащены камерами (у первой она VGA, а у второй 1,3 мегапиксела), а также динамиками - у R306 их целых два. Остальные характеристики новинок не выделяют их из общей массы: Bluetooth, 1,8-дюймовый TFT-экран с разрешением 128х160, поддержка MMS и возможность записи с радио. Обе модели выпускаются в разных цветовых решениях. Прикупить эти стильные штучки можно будет в третьем квартале нынешнего года.

Toshiba Satellite X200-23G: БОЛЬШОЙ И УДАЛЕНЬКИЙ

 

Возрадуйтесь, любители игр! Теперь вы сможете запускать даже самые требовательные из них в любом месте и в любое время. Toshiba выпускает на российский рынок ноутбуков своего флагмана - Satellite X200-23G. Геймеров безусловно порадует процессор Intel Core 2 Duo T9300 (Penryn), выполненный аж по 45-нм технологическому процессу. Три гигабайта памяти и графическая система nVidia SLI с двумя видеокартами GeForce 8600M GT и поддержкой технологии TurboCache тоже никого не оставят равнодушным. А чтобы на ноутбук уместилась вся ваша коллекция игр и фильмов, его снабдили двумя жесткими дисками по 250 гигабайт. Ясно, что такой аппарат не может быть маленьким, так что нашлось место аж для 17-дюймового дисплея. Играть на "Сателлите", конечно, одно удовольствие, но вот таскать "малыша" весом 3,79 кг придется в рюкзаке, причем приличного размера. Впрочем, любишь кататься - люби и саночки возить. В России эти "саночки" уже появились.

Canon EOS 450D: КОМПАКТНАЯ МЕЧТА

 

Как говорил Сергей Шнуров, "заводы стоят! В стране одни гитаристы!" И правда, куда ни посмотри - везде молодые люди с электрогитарами в чехлах. Но чего Шнуров не учел - так это внезапного увеличения популяции Профессиональных Фотографов. Известно, чтобы стать одним из них, нужно обязательно купить камеру-зеркалку и выучить словосочетания "высокий ключ" и "низкий ключ". Остальное не так важно. Разве что нужно постоянно давать советы в Интернете себе подобным. А верхом мечтаний такого гражданина обычно является камера Canon серии EOS. На днях компания как раз выпустила новую зеркалку - EOS 450D. Она оборудована 12,2-мегапиксельной матрицей, ну а суперфотографов прежде всего порадует возможность быстрой автофокусировки, если не устраивает обычная. Фотоаппарат оснащен 3-дюймовым ЖК-дисплеем и, что самое главное, отличается небольшими для зеркалки габаритами и весом. Так что, господа Настоящие Профессионалы, пора скрести по сусекам.

BenQ DC X835: МЫЛЬНИЦА НЕ ДЛЯ МЫЛА

 

Фотоаппарат среднего класса обязательно должен быть компактным. А еще на нем просто обязан разместиться большой дисплей, позволяющий во всех подробностях разглядеть сделанные снимки. Обладатели таких камер обычно не любят копаться в настройках и, наверное, предпочли бы вообще не знать об их существовании. Компания BenQ недавно анонсировала цифровую фотокамеру, которая удовлетворяет всем этим требованиям. BenQ DC X835 обладает 8-мегапиксельным сенсором, что для ее габаритов - самый подходящий вариант. Дисплей, конечно, цветной, с диагональю 2,5 дюйма и разрешением 230000 пикселов. Компания проигнорировала модные тенденции и встроила лишь 16 мегабайт набортной памяти, зато оснастила камеру слотом для флэш-карт формата SDHC. Не забыта и такая модная фишка, как распознавание человеческих лиц. Аппарат может разглядеть до девяти людей в кадре с последующей автоматической фокусировкой на них. На DC X835 можно записывать видеоролики с разрешением 640х480 и частотой 30 кадров в секунду. Выпускается новинка в двух цветовых решениях, которые порадуют и мужчин, и женщин: черном и красном. А вес малютки вы не ощутите даже в кармане пиджака - 120 г. О цене и дате выхода нам обещали сообщить позднее.

Neodrive UH-617P: ПАЛКА РУБИКА

 

Признайтесь честно, у кого был кубик Рубика? Ух ты! Да почти у всех.
А кто его разобрал, а потом собрал? Ого! Тоже прилично! А не переклеивая цветные квадратики? То-то же… Ладно, шутки в сторону, речь идет вовсе не об известной головоломке, а о новом хабе Neodrive UH-617P. Просто внешне он напоминает грань этого самого кубика. Причем каждая секция действительно крутится! Сделано так вовсе не для того, чтоб озадачить пользователя, а скорее наоборот - помочь ему разобраться с подключением USB-устройств. В самом деле, порой непросто подключить к маленькому хабу какие-нибудь немаленькие устройства. Они обязательно будут мешаться друг другу. А тут взял, повернул одну из секций - и порядок. Кстати, что-то подозрительно похожее с полгода назад выпустил наш любимый Apacer. Видимо, в Neodrive закупились у тех же китайцев.

Epson AcuLaser C2800: ОФИСНЫЙ УМЕЛЕЦ

 

Казалось бы, переводить бумагу, ради изготовления которой вырубаются леса, в век цифровых носителей информации не только нерационально, но и кощунственно. Но ведь нет - все важные документы обязательно подписываются на бумаге, а студенты сдают курсовые отнюдь не по Интернету. Конечно же, все это хозяйство надо на чемто печатать. Если раньше это делали с помощью медленных матричных и струйных принтеров, то теперь в офисах царствуют могучие лазерные монстры. Собственно, к их плеяде и относится новый цветной лазерный принтер Epson AcuLaser C2800. Для такого аппарата он совсем небольшой, но при этом его лоток в стандартной поставке вмещает около 400 листов, а в расширенной - аж 950. Скорость печати - 20 стр./мин. в цветном режиме и 25 стр./мин. в черно-белом. Тонеркартриджи к принтеру выпускаются двух видов - повышенной и стандартной емкости. Стоит C2800 очень даже демократично - 20250 рублей.


<<Красноглазый красавец
Все материалы номера
Матрица. Эволюция >>